Британия надеется, что Израиль не станет мстить Ирану

Новости — Понедельник, 15 апреля 2024, 09:57 —

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Израиль имеет право дать ответ на широкомасштабную атаку Ирана, однако Лондон надеется, что он этого делать не будет.

Об этом Кэмерон сказал в эфире британского телеканала Sky News, пишет "Европейская правда".

Кэмерон подчеркнул, что атака Ирана была чрезвычайно масштабной. Иран использовал 301 единицу оружия, в частности, 110 баллистических ракет и 40 крылатых ракет.

"Если вы сидите сегодня утром в Израиле, вы вполне справедливо думаете, что мы имеем полное право ответить на это, и это так, но мы призываем их не прибегать к эскалации", – сказал глава британского МИД.

Реклама:

"Мы надеемся, что не будет ответной реакции и вместо этого внимание мира должно быть сосредоточено на ХАМАС. Они все еще удерживают заложников. Им предложили соглашение, что заключенные могут быть освобождены из израильских тюрем в обмен на некоторых из этих заложников, и в боевых действиях будет пауза. Вот что должно произойти дальше", – добавил Кэмерон.

По его словам, сейчас разумнее всего было бы признать, что нападение Ирана провалилось. "И мы хотим сосредоточить внимание на этом, на пагубном влиянии Ирана, и на самом деле сосредоточиться на том, что происходит в Газе, и на освобождении заложников", – добавил британский дипломат.

Высокопоставленные американские чиновники заверили, что США не будут участниками никаких мер возмездия Израиля Ирану, если таковые будут.

По данным СМИ, Байден во время разговора с Нетаньяху заявил, что не поддержит удар по Ирану в ответ на его массированную атаку с дронами и ракетами.

По словам источников The New York Times, после телефонного разговора Нетаньяху с Байденом Израиль решил не наносить ответный удар по Ирану.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: