Спикер Джонсон планирует голосование за свой пакет помощи Украине на 20 апреля

Новости — Среда, 17 апреля 2024, 18:30 —

Спикер Палаты представителей США республиканец Майк Джонсон подтвердил намерения внести отдельные законопроекты о помощи американским союзникам, в том числе и Украине, и провести финальное голосование за них до вечера субботы, 20 апреля.

Об этом Джонсон написал в письме к членам нижней палаты Конгресса 17 апреля, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Axios.

По словам спикера Палаты представителей, тексты трех отдельных законопроектов о помощи Израилю, Тайваню и Украине будут опубликованы до конца среды.

Еще один законопроект будет содержать меры о принудительной продаже китайского приложения TikTok, использование арестованных российских активов и санкции и "другие меры по противостоянию России, Китая и Ирана".

Реклама:

Реагируя на возмущение некоторых республиканцев, которые требовали мер для охраны границы США с Мексикой, спикер анонсировал внесение еще одного законопроекта о границе.

Байден призвал Конгресс одобрить помощь для Украины и Израиля

Как объясняет Джонсон в письме, четыре законопроекта о помощи союзникам США и мерах противодействия России, Китаю и Ирану будут объединены процедурно, а их внесение в среду позволит провести обсуждение возможных поправок.

"Ожидаем финального голосования за одобрение этих законопроектов вечером в субботу (20 апреля. – Ред.)", – пишет спикер нижней палаты Конгресса.

Накануне спикер палаты Майк Джонсон обнародовал свой план одобрения иностранной поддержки, предусматривающий отдельные голосования за помощь Украине, Израилю, Тайваню и приоритеты национальной безопасности.

Лидер демократического большинства в Сенате США Чак Шумер заявил, что рассмотрит предложение спикера Палаты представителей Майка Джонсона относительно помощи Украине и другим американским союзникам отдельными законопроектами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: