Кошта созывает заседание Евросовета: на нем выступит Зеленский

Новости — Пятница, 13 марта 2026, 12:27 —

Глава Европейского совета Антониу Кошта проведет заседание Евросовета на следующей неделе на фоне эскалации военного конфликта на Ближнем Востоке, также на заседании заслушают президента Владимира Зеленского по поводу российско-украинской войны.

Об этом говорится в его заявлении, пишет "Европейская правда".

Заседание Европейского совета состоится в четверг, 19 марта.

На нем участники обсудят ситуацию в Иране и регионе, а также реакцию ЕС на ее геополитические и экономические последствия, в частности в отношении цен на энергоносители и энергетической безопасности.

Также они обсудят программу стратегической конкурентоспособности Европейского Союза.

В начале дискуссии об Украине участники заседания заслушают Зеленского.

"Мы подтвердим нашу непоколебимую поддержку Украины, которая продолжает защищаться от российской агрессии и стремится к справедливому и длительному миру. Увеличение давления на Россию до тех пор, пока она не начнет вести конструктивные переговоры о мире, остается чрезвычайно важным", – добавил Кошта.

Обратим внимание, что заседание состоится на фоне решения США снять санкции с российской нефти, которая на данный момент уже находится на танкерах в море. Исключение для этой нефти будет действовать до 11 апреля.

Из-за войны на Ближнем Востоке, которая привела к росту мировых цен на топливо, США разрешили Индии на месяц возобновить покупку российской нефти, а также объявили о частичном освобождении своих нефтяных резервов для стабилизации мировых цен.

Цены на нефть снова упали ниже $100 за баррель, когда стало известно, что группа G7 рассматривает возможность выпуска стратегических запасов нефти, чтобы смягчить влияние стремительного роста цен на энергоносители.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: