Статьи

Первый после Наполеона: как самый молодой премьер должен спасти Францию от ультраправых
34-летний Атталь стал самым молодым главой правительства Франции со времен Наполеона. А еще он – открытый гей, и это тоже впервые в истории Франции (укр.)
5 особенностей будущих переговоров с ЕС, которые должна учесть Украина
С каждой волной расширения ЕС роль переговорных рамок возрастает. Что должна учесть Украина и от чего будет зависеть наша дальнейшая интеграция? (укр.)
Позволят ли Орбану "захватить" власть в ЕС? Объясняем последствия отставки Шарля Мишеля
В июле, когда Мишель уйдет с должности, председательствующей страной будет Венгрия. Для "назначения" Орбана не потребуется даже согласия других государств (укр.)
"Представьте: Трамп становится президентом и выходит из НАТО. Это меняет все в Европе". Беседа с Глибовицким
Евгений Глибовицкий: "Большинство стран Европейского Союза находятся в состоянии, которое можно назвать отравлением безопасностью" (укр.)
Польша ведет "войну" против европейского будущего Украины. Варшава должна это осознать
Нужно называть вещи своими именами: это – торговая война Польши с Украиной, которая неделя за неделей убивает европейское будущее Украины... (укр.)
Как Орбан построил империю пропаганды для зарубежных венгров, включая Закарпатье
Абсолютное большинство венгерских медиа Закарпатья финансируются правительством Орбана или принадлежат дружественным ему структурам (укр.)
Путь в ЕС и к России одновременно: зачем теневой лидер Грузии возвращается в политику
Главным вызовом для грузинских властей станет маневрирование между Евросоюзом и Россией – после получения кандидатского статуса возможностей для этого становится все меньше (укр.)
Украина между Байденом и Трампом: что будет влиять на поддержку от США в 2024 году
Что влияет на решение Конгресса США по поддержке Украины? И как будут развиваться отношения Вашингтона и Киева в 2024 году?
7 тем и 15 текстов ЕвроПравды, которые стоит перечитать в 2024 году
Редакция "ЕвроПравды" выбрала статьи и интервью прошлого года, которые точно стоят того, чтобы прочесть их сейчас – в новом, 2024-м году.
На выходе из польского кризиса: смогут ли Киев и Варшава построить новые отношения в 2024 году
Отношения с Польшей в 2023 году напоминали настоящие "американские горки", где подъем завершался резким падением – и снова подъемом (укр.)
Другой Олаф Шольц: как Украина помогает Германии вернуть роль лидера Европы
Сергей Сумленный: "То, как Германия на государственном уровне продолжит поддерживать Украину, зависит от того, как немецкие граждане будут относиться к украинской освободительной войне и к украинцам в целом" (укр.)
Планы на вето: чего ждать Украине от Орбана в 2024 году
Будапешт возобновляет и усиливает кампанию по демонизации Украины. Одним из ее инструментов должен стать псевдореферендум в Венгрии (укр.)
Мятеж по сценарию РФ: как сербские власти раскрыли попытку "переворота, инициированного Западом"
Сербские власти пошли на разгон митинга оппозиции. Прозападные протесты будут продолжаться, однако могут привести к обратному – усилению зависимости Белграда от РФ (укр.)
Наказание без единства: синхронизированы ли антироссийские ограничения и запреты в Украине и на Западе
И в Украине, и в наших государствах-партнерах пока отсутствует централизованный механизм антироссийских санкций, а потому санкционные списки не синхронизированы (укр.)
Война за СМИ: как новая власть Польши берет под контроль государственные медиа
Новая власть Польши приступила к исполнению своих обязанностей, и первым пунктом в ее повестке дня стала замена руководства государственных СМИ (укр.)
Аэропортовая "русофобия". Почему Украина должна повторить опыт Молдовы и сделать это именно сейчас
Если власть действительно верит в восстановление авиасообщения, то должна срочно предпринять шаги для дерусификации аэропортов, в том числе аэропорта "Киев"... (укр.)
Удар по пророссийскому президенту: какие последствия будет иметь изменение конституции Болгарии
Благодаря конституционным изменениям пророссийский президент Болгарии Румен Радев не сможет злоупотреблять своими полномочиями в случае нового политического кризиса (укр.).
Человек из прошлого: как Дональд Туск, в которого никто не верил, вернулся в польскую политику
Убеждение, что власть "Права и справедливости" практически непобедима, царило в рядах оппозиции. Были моменты, когда в успех верил только Дональд Туск (укр.)
Трампа судят по законам Гражданской войны: все о новом запрете для лидера гонки в США
Решение Верховного суда штата Колорадо может иметь кардинальное влияние на ход ближайших президентских выборов в США. Но каким именно будет это влияние? (укр.)
Коалиция с Орбаном и рептилоиды в запасе: как выборы в Сербии усилили президента Вучича
Массовые протесты в Белграде, голодовка оппозиционных сербских политиков и обвинения властей в фальсификации выборов... (укр.)
Укрощение Орбана: почему ЕС выделит Украине 50 млрд евро, несмотря на венгерское вето
Начало саммита стало откровенно унизительным для венгерского лидера. Поэтому Орбан объявил, что по крайней мере по финансам Венгрия не уступит... (укр.)
Российские деньги на поддержку Украины: что Евросоюз планирует сделать с доходами от активов РФ
ЕС впервые публично обсуждает план по передаче Украине прибыли от замороженных активов Центробанка РФ. Каковы шансы на одобрение этого решения? (укр.)
Жизнь после исторического решения ЕС: как должен действовать Киев, чтобы ускорить переговоры о вступлении
Как дальше будет развиваться диалог Киева и Брюсселя? Что может ускорить переговорный процесс, необходимый для обретения Украиной полноценного членства?
Сделать Байдена Трампом: начнется ли новый импичмент перед выборами в США
Что меняет начало расследования в отношении действующего президента США? В том числе – для поддержки Украины со стороны Вашингтона (укр.)
Поражение Орбана или победа Украины? Детали и последствия решения исторического саммита ЕС
Для Орбана этот шаг был безусловно унизительным. Ему пришлось терпеть издевательские комментарии и даже советы коллег "заткнуть рот"... (укр.)
Почему Западные Балканы могут превратиться в основную проблему на пути Украины в ЕС
За 20 лет эти государства потеряли веру в то, что когда-нибудь вступят в ЕС, и остановили реформы. Но теперь наш прогресс зависит от балканского...
Битва за Белград: что могут изменить досрочные выборы в Сербии
Хотя Вучич, скорее всего, сумеет сохранить контроль над парламентским большинством, партия власти может потерять столицу, что станет для нее огромной проблемой (укр.)
Австро-Венгрия против Украины: как возникла и чего требует "коалиция Орбана" перед саммитом ЕС
Решения о поддержке Украины жизненно важны не только для нашей страны, но и для самого ЕС. Венгрия без преувеличения ставит под сомнение будущее блока... (укр.)
Тяжелый выбор Макрона: чем пожертвует президент Франции ради закона об иммиграции
Одно из ключевых политических обещаний Эмманюэля Макрона – принятие закона об иммиграции – оказалось под угрозой провала.
В гости за оружием и деньгами: изменил ли визит Зеленского поддержку Украины со стороны США
Визит Владимира Зеленского в Вашингтон не стал прорывом – Украина, скорее всего, встретит 2024 год без существенной части заложенной финансовой и военной помощи (укр.)
Поддержка Украины, но без уступок: какой станет Польша при премьерстве Дональда Туска
На какие изменения в политике Польши может рассчитывать Украина? Сможет ли новое правительство решить вопрос блокады границы, зерновой спор или достичь компромисса по историческим вопросам? (укр.)
Решение по Украине определит будущее ЕС. Совместное обращение европейских экс-политиков
Лидеры ЕС должны решать вопрос о следующем этапе расширения. Ставка огромная – будущее Европы на десятилетия вперед (укр.).