В России не понимают позицию ЕС и продолжают обвинять Украину

Вторник, 20 января 2015, 12:51

В России считают, что Европейский союз не готов дать объективную оценку действиям украинской власти на Донбассе.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ по итогам заседания Совета ЕС по иностранным делам.

"Обсуждение тематики российско-ЕСовских отношений в ходе заседания Совета ЕС по иностранным делам 19 января лишь подтверждает тот факт, что Евросоюз по-прежнему не готов скорректировать свой недружественный курс, а также дать объективную оценку действиям киевской власти, которая в нарушение достигнутых договоренностей возобновила боевые действия по линии разграничения на Юго-Востоке Украины и начала массированные артобстрелы населенных пунктов в этой части страны", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 19 января Евросоюз даже не обсуждал возвращение к привычным отношениям с Россией. Руководитель европейского внешнеполитического ведомства Федерика Могерини отметила ухудшение ситуации на Донбассе и подчеркнула, что никаких оснований для смягчения санкций пока нет.

Украина предложила России подписать график имплементации минских соглашений в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января.

Напомним, в последние дни ситуация на Донбассе существенно ухудшилась, Россия продолжает отправлять через границу новую технику, но до сих пор официально не признает своего участия в вооруженном конфликте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.