В Польше журналистам запретили вход в кулуары парламента

Среда, 13 января 2016, 13:16

Маршал Сейма Польши запретил журналистам вход в кулуары парламента.

По информации пресс-службы польского парламента, такое решение было принято для "поддержания порядка и безопасности", сообщает Gazeta Wyborcza.

Как стало известно журналистам, 31 декабря 2015 года маршал Сейма Марек Кухчинский, который представляет правящую партию "Право и справедливость", своим распоряжением внес изменения в регламент работы Сейма, запрещающие журналистам доступ в кулуары.

В пресс-службе Сейма пока не уточняют официальные причины запрета и не указывают срок действия таких ограничений.

Кроме того, в пресс-службе сообщили, что распоряжение было издано по просьбе "группы депутатов" (каких депутатов, не уточняется) и принято Конвентом сеньоров Сейма.

Издание напоминает, что до этого в последний раз доступ в кулуары парламента ограничивался в 2007 году. Тогда в Сейме Польши главенствующее положение также занимала партия "Право и справедливость".

Напомним, в Польше с начала года разворачивается скандал, связанный с принятием новой редакции закона о СМИ, которую оппозиционные политики и медиа-сообщество считают угрозой для свободы слова.

Закон о СМИ раскритиковали в ЕС. Так, сегодня, 13 января, Еврокомиссия будет рассматривать этот вопрос на своем заседании.

Кроме того, стоит добавить, что в конце прошлого года польский парламент принял новый закон о Конституционном суде, который тоже вызвал волну возмущения среди общественности.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: