ЕС и Польша обсудили скандальные законы о СМИ и Конституционном суде

Пятница, 8 января 2016, 12:16

Представители Польши и ЕС провели в Варшаве переговоры относительно изменений в законе о Конституционном суду, а также поправок в законе о теле- и радиовещании.

Об этом сообщает Радио Польша.

8 января во встрече приняли участие замглавы МИД Польши Конрад Шиманский и глава представительства ЕС в Польше Маженна Гуз-Веттер.

"У нас был разговор по существу, очень хороший. Он позволил развеять множество сомнений и познакомиться с аргументами каждой стороны", - сказала Гуз-Веттер.

Она также подчеркнула, что уважение правового государства и плюрализма СМИ являются одними из основных ценностей Евросоюза.

"Еврокомиссия, которая защищает европейское законодательство, обязана заниматься этими правами и обращать на них внимание", - добавила она.

В свою очередь, замминистра иностранных дел Польши Конрад Шиманский отметил, что "у польской стороны было ощущение, что общение между Варшавой и Брюсселем происходит не лучшим образом".

"Для Польши плюрализм СМИ и уважение правового государства является не менее важным элементом политики, чем для ЕС", - добавил он.

Напомним, 7 января президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к закону о теле- и радиовещании, раскритикованные ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.