Глава Европарламента обвинил правительство Польши в "путинизации" политики

Воскресенье, 10 января 2016, 11:19

Новое польское правительство занимается "путинизацией" политики.

Об этом в интервью Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung заявил председатель Европарламента Мартин Шульц.

Председатель Европейского парламента Мартин Шульц, комментируя запланированные на 19 января дебаты по польскому вопросу, подчеркнул, что политика нового правительства, сформованного консервативной партией "Право и Справедливость", строится по российскому образцу.

По мнению Шульца, новая власть Польши рассматривает "свою победу на выборах как мандат на право подчинять интересы государства воли партии-победителя".

Шульце назвал последние политические события в Польше "управляемой демократию в стиле Путина, опасной путинизацией европейской политики".

"Теперь весь демократический политический спектр от левых до правых должен четко заявить, что подобная политика противоречит базовым европейским ценностям", - отметил Шульц.

Позицию Шульца также поддержала и бывшая комиссар ЕС по вопросам юстиции, фундаментальных прав и гражданства, а теперь депутат Европарламента Вивиан Рединг.

"Атака на правовое государство всегда начинается с атаки на конституционный суд. Затем происходит атака на СМИ, сначала общественные, потом на частные. Это логика Путина, Орбана, Качиньского", - цитирует издание слова Рединг.

Ранее сообщалось, что в Германии призвали ЕС ввести санкции против Польши за скандальный закон о СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.