Правительство Польши: решение Еврокомиссии – стандартная процедура

Среда, 13 января 2016, 16:56

В польском правительстве прокомментировали решение Еврокомиссии о начале процедуры оценки ситуации в Польше в отношении верховенства права.

Как сообщает Польское радио, в правительстве Польши считают, что такая процедура является стандартной, и отмечают, что на сегодняшнем заседании ЕК не было принято никаких негативных решений, которые бы повлияли на отношения Варшавы и Брюсселя.

Комментируя решение ЕК, представитель правительства Рафал Бохенек заявил, что это "стандартный диалог, ведь на линии Варшава-Брюссель не было принято никаких решений, которые имели бы отрицательное значение".

Он также подчеркнул, что такой шаг Еврокомиссии означает, что ЕК пытается получить как можно больше информации о том, что происходит в Польше.

"Мы с радостью об этом (последние события вокруг законодательства о Конституционном суде и закона о СМИ) расскажем председателю Европейской комиссии, конечно, приглашаем его к Польше. Как Польша, так и Европейская комиссия стремятся удержать как наиболее дружеские и партнерские отношения. А то, что сегодня произошло в Европейской комиссии, это стандартная процедура комиссии", – добавил пресс-секретарь польского правительства.

Отметим, что ранее глава польского МИД Витольд Ващиковский назвал "невнятными" заявления первого вице-президента Еврокомиссии Франса Тиммерманса о запуске процедуры оценки верховенства права в Польше.

Напомним, сегодня, 13 января, Европейская комиссия решила начать процедуру проверки в отношении Польши в связи с принятием закона о Конституционном суде и последних изменений в законодательстве о СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: