Норвегия продлила пограничный контроль до 15 марта

Пятница, 12 февраля 2016, 16:30

Власти Норвегии решили продлить срок действия усиленного пограничного контроля для пассажиров паромов, прибывающих из Дании, Швеции и Германии, до 15 марта 2016 года.

Об этом сообщает издание Aftenposten.

"Контроль пассажиров паромов продлен на 30 дней по соображениям безопасности и для поддержания общественного порядка", – заявил министр юстиции Андерс Анундсен.

По его словам, пограничный контроль дает хороший профилактический эффект, уменьшая количество людей, которые прибывают в страну и при этом не наносит значительных проблем обычным туристам.

Анундсен также напомнил, что после введения пограничного контроля позволило значительно уменьшить количество искателей убежища, прибывающих из Дании, Швеции и Германии.

"Есть большое давление на внешние границы Шенгенской зоны, много незарегистрированных иностранцев внутри Шенгенской зоны, которые, возможно, пожелают переехать в другие страны. Поэтому Норвегия все равно должна сохранять контроль на морской границе", - подчеркнул министр.

Ранее сообщалось, что глава полиции норвежской провинции Финнмарк, граничащей с РФ, Элен Катрин Хаетта обратилась к правительству с просьбой предоставить полиции право при необходимости закрывать границу с Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.