МИД РФ требует от Британии за месяц сократить штат посольства и консульств

Пятница, 30 марта 2018, 15:13

Великобритания в течение месяца должна сократить свое посольство и генконсульства в России до числа дипломатических работников РФ в Британии.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

В российское ведомство сегодня был вызван посол Британии, "которому заявлен решительный протест в связи с провокационными и ничем не обоснованными действиями британской стороны".

"Посол был проинформирован о том, что в порядке ответной меры британской стороне в месячный срок надлежит путем соответствующих сокращений своего персонала привести суммарное количество работников посольства Великобритании в Москве и генеральных консульств Великобритании в России в соответствие с числом российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в длительных командировках в Великобритании", - говорится в сообщении.

Отметим, что Россия ранее уже объявила о высылке 23 дипломатических сотрудников посольства Великобритании в Москве после аналогичного шага Лондона.

РФ также отозвала согласие на открытие и функционирование генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Кроме того, прекращается деятельность Британского Совета на территории РФ.

Министерство иностранных дел России сегодня вызывает к себе европейских послов, которым вручает ноту протеста из-за высылки российских дипломатов и объявляет об ответных мерах.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил о высылке 58 американских дипломатов и двух сотрудников генконсульства США в Екатеринбурге.

Как известно, 29 стран высылают российских дипломатов в связи с отравлением в Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Британия, в частности, выслала 23 российских дипломата.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.