РФ просит Британию "положить конец демонизации России" из-за шпионского дела

Вторник, 6 марта 2018, 14:56

Посольство России обратилось к британскому МИДу с призывом проинформировать общество о реальном положении дел вокруг отравления бывшего шпиона Сергея Скрипаля, чтобы "положить конец демонизации России".

Об этом ТАСС заявил пресс-секретарь дипломатического представительства.

"Британские власти и правоохранительные органы должны немедленно вмешаться, проинформировать посольство и британское общество о реальном состоянии дел с тем, чтобы положить конец демонизации России", - сказал он.

В посольстве подчеркнули, что ситуация вокруг инцидента со Скрипалем и его спутницей "вызывает серьезное беспокойство".

"На сегодняшний день посольство не располагает официальной информацией об этом инциденте ни со стороны полиции, ни со стороны британских властей. МИД Великобритании также не делал никаких сообщений по этому поводу. Однако ситуация в медийном пространстве быстро перерастает в новый виток ведущейся в Великобритании антироссийской кампании. Вниманию читателей предлагаются различные спекуляции, суть которых сводится в конечном счете к очернительству России", - заявил пресс-секретарь.

Напомним, бывший российский шпион Сергей Скрипаль находится в критическом состоянии после вероятного отравления неизвестным веществом в Великобритании, где он жил в последние годы.

В Кремле заявили, что не располагают никакой информацией по поводу того, чем занимался Скрипаль и с чем может быть связана трагическая ситуация.

Этот инцидент произошел через восемь лет после убийства бывшего российского агента Александра Литвиненко, который был отравлен радиоактивным полонием в лондонском отеле.

Председатель международного комитета палаты общин Том Тугендхат заявил, что таинственная болезнь бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля содержит все признаки причастности России.

Сергей Скрипаль – отставной офицер военной разведки России. В 2006 году в РФ был осужден на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.