Геращенко: у ПАСЕ есть шанс очиститься и перестать быть "европейской говорильней"

Среда, 25 апреля 2018, 14:11

Во время дебатов по коррупции в Парламентской ассамблее Совета Европы в четверг, 26 апреля, организация может вернуть себе реальное доверие.

Об этом написала член украинской делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"В четверг состоятся эмоциональные и болезненные дебаты о коррупции в этой организации, которая из-за системного пренебрежения политической этикой и принципами переживает серьезный кризис. У ПАСЕ сейчас есть шанс вернуть реальное доверие к себе, очиститься от грязи, перестать быть" европейской говорильней ", которой стала Ассамблея, и снова стать влиятельным институтом защиты прав человека в Европе ", - написала Геращенко.

Как сообщалось, в воскресенье внешняя следственная группа обнародовала свой отчет, в котором подтвердила системную коррупцию в ПАСЕ. Главные обвинения касаются подкупа со стороны Азербайджана, но члены следственной группы отмечают, что проблемы не ограничиваются одной страной.

В ближайшее время Ассамблея рассмотрит санкции в отношении депутатов, в адрес которых прозвучали обвинения в коррупции со стороны Азербайджана.

Геращенко отметила: важно, что украинская делегация и украинские политики не фигурируют в этих расследованиях и не причастны ни к каким фактам нарушения этики. "Более того, год назад именно мы первые подняли вопрос отставки тогдашнего президента Аграмунта и его коллег, причастных к аморальным и недостойным поступкам", - отметила она.

Геращенко добавила, что "сегодня группу ЕРР лихорадит", ведь несколько ее ключевых руководителей, политиков из разных стран, подозреваются в причастности к коррупции. "И на группе произошла тяжелая дискуссия, как работать дальше, чтобы вернуть доверие к группе и Ассамблее. В том числе в контексте позиции по РФ, часто намеренно неопределенной", - отметила депутат.

Подробнее читайте в статье "Европейской правды": "Деньги, секс, икра и 17 депутатов: что известно о масштабной схеме подкупа в ПАСЕ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.