ИНП Польши: в Грушовичах не будет памятника УПА

фото
Вторник, 22 мая 2018, 13:39

Памятник воинам Украинской повстанческой армии на кладбище в Грушовичах неподалеку от Перемышля не будут восстанавливать.

Об этом заявил вице-президент ИНП Кшиштоф Швагжик, передает "Польское радио".

24 мая Бюро поисков и идентификации ИНП Польши проведет археологические исследования на кладбище, призванные выяснить, похоронены ли там члены УПА.

Швагжик подчеркнул, что если под основанием памятника будут найдены останки, тогда каждый похороненный там человек будет иметь свою могилу.

"Наверное там не будет памятника в честь Украинской повстанческой армии", - подчеркнул он.

По словам Швагжика, ошибкой было то, что в начале 1990-х годов тогдашняя власть Польши дала согласие на строительство памятника, посвященного воинам УПА в Грушовичах.

"В Польше никогда не будет разрешения на строительство памятников, посвященных формированиям, на чьих руках - кровь поляков", - сказал вице-председатель ИНП Польши.

Как известно, украинский памятник в Грушовичах был снесен 26 апреля 2017 года. Институт национальной памяти Украины инициировал мораторий на эксгумацию поляков в Украине в ответ на вандализм в отношении украинских памятников на территории Польши.

 

Директор украинского ИНП Владимир Вятрович заявил, что Украина сможет разрешить эксгумацию останков польских жертв тогда, когда польская сторона представит свое видение легализации украинских памятников в Польше.

Украина обратилась к Польше с предложением о возобновлении сотрудничества между институтами нацпамяти, министерствами культуры и международными комиссиями, которые занимаются историческими вопросами.

Межправительственная польско-украинская комиссия по историческим вопросам проведет встречу в ближайшее время.

Украинская сторона также получила от польского Института национальной памяти приглашение к участию в исследовательских работах на кладбище в Грушовичах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.