Польша передала Украине доклад по исследованиям в Грушовичах

Вторник, 12 июня 2018, 13:11

Институт национальной памяти Польши (ИНП) передал украинской стороне доклад по делу археологических исследований на кладбище в Грушовичах на Подкарпатье.

Как сообщает "Польское радио", документ с выводами о работе ИНП на месте снесенного памятника УПА получили, в частности, Государственная межведомственная комиссия по делам увековечения памяти, Министерство культуры Украины и Украинской институт национальной памяти.

О передаче доклада украинской стороне сообщила во вторник Анна Шельонг из Бюро поисков и идентификации ИНП Польши. "Пока мы не получили ни одного отзыва", - сказала она, отметив, что доклад в понедельник направили в бумажном и электронном виде.

Доклад состоит из двух документов: заключения археологических работ по найденным останкам людей и предметов, лежащих рядом с ними, а также медико-судебной экспертизы места и останков.

Напомним, по словам польской стороны, археологические раскопки на кладбище в Грушовичах, которые эксперты ИНП Польши провели в конце мая, не подтвердили, что под разобранным в прошлом году памятником УПА были коллективные или отдельные могилы членов украинского воинского формирования.

В ИНП Польши заявили, что обнаружили под монументом "гражданские, отдельные захоронения 16 человек, в том числе мужчин, женщин и детей". Останки не эксгумированы. Согласно закону, только наличие останков воинов УПА могло бы оправдать сохранение посвященного им памятника.

Однако, по словам украинской стороны, которая присутствовала во время работ ИНП в Грушовичах, в том месте покоятся останки не менее трех членов УПА.

В ближайший четверг представители ИНП Польши сообщат подробности, связанные с исследованиями в Грушовичах, на запланированной пресс-конференции в Варшаве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: