МИД РФ: вступление Украины в НАТО возможно, это станет колоссальной проблемой для России

Понедельник, 29 октября 2018, 13:15

Вступление Украины и Грузии в НАТО стало бы колоссальной экономической и военной проблемой для России.

Об этом заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин, пишет УНИАН.

По его словам, в первую волну расширения НАТО были сформулированы ключевые принципы и требования для новых членов, и среди них есть пункт о необходимости урегулировать территориальные споры и конфликты.

"В нынешней ситуации ни та, ни другая страна (Украина и Грузия. - Ред.) никак не соответствуют этим принципам, но отношение к этим принципам меняется. Мы это видим на примере последних расширений, особенно в Черногории. Больше делается в угоду политической целесообразности западных стран", - сказал Келин.

"К этим принципам начали подходить очень гибко. Что будет, если Украина и Грузия вступят в НАТО? Для нас это будет колоссальной военной и экономической проблемой. Придется строить оборонительный пояс вблизи нашей третьей столицы - Сочи", - отметил он.

Это потребует "колоссальных ресурсов, чтобы предотвратить возможные действиям со стороны вероятного противника", добавил дипломат.

Келин подчеркнул, что такие расходы "неизбежны", и касаются также и Украины.

"У нас протяженность украинской границы колоссальная - она совершенно не оборудована, и нам придется выстраивать там оборонительные эшелоны", - сказал он.

Он заверил, что сейчас ситуация "не диктует, что это может произойти в ближайшее время, но если отношения будут запущены и если наши западные… уже партнерами их не назовешь, пойдут по пути нагнетания дальнейшей конфронтации - это может произойти, и нам придется к этому очень серьезно готовиться".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: