Порошенко хочет показать Сальвини "ад", вызванный Путиным на Донбассе

Четверг, 4 октября 2018, 09:55

Министр внутренних дел Италии, вице-премьер Маттео Сальвини, который выступает за пересмотр санкций ЕС против РФ, может быть недостаточно проинформирован о трагедии, которую переживает Украина из-за агрессии Москвы.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью La Repubblica.

"Я хотел бы привезти Сальвини на Донбасс. Я бы показал ему школы и рынки, разбомбленные русскими, мертвых детей, а также детей-сирот и вдов военных, разрушенные города... и я уверен, что он тогда поймет, насколько необходимы санкции против Москвы", - сказал Порошенко.

"Боюсь, что на самом деле ваш министр внутренних дел не знает о глубокой трагедии, которую переживает Украина из-за Кремля", - добавил он.

Порошенко уверяет, что сказал бы Сальвини: "Ценности важнее денег. Лучше придерживаться обязательств перед Европейским Союзом, чем вести дела с Россией".

"Моя страна уже четыре года является целью московской агрессии с российскими солдатами, которые убивают наших солдат и наших мирных жителей на нашей территории. Сальвини я также мог бы рассказать об ужасных условиях жизни заключенных украинцев в российских тюрьмах или о преследовании 350 тысяч крымских татар, которые не взяли российские паспорта после незаконной аннексии Москвы", - настаивает президент Украины.

 
Маттео Сальвини
mesop.de

"Такие нарушения международного права, которые уже привели к одиннадцати тысячам смертей, должны вызывать протест у любого уважающего себя политика", - убежден Порошенко

Путин, по словам Порошенко, "не дьявол, а только император, который хочет поглотить Украину, даже несмотря на мнение ее народа".

"Допустим, завтра он может сделать то же самое с Сардинией. Провести фейковый референдум и объявить о том, что остров внезапно стал русским. Каждый итальянец тогда будет бороться, чтобы вернуть его, и, очевидно, получит поддержку во всем мире. Таким же образом я ожидаю от всех, в том числе от Италии, бороться против российской военной оккупации моей страны.

Мы не просим солдат. Мы просим только, чтобы Европейский Союз оставался на нашей стороне, ведь оставаться едиными - это единственный способ быть сильнее, ведь на Донбассе мы не только защищаем наш национальный суверенитет, мы также являемся демократическим форпостом Европы против амбиций Москвы", - добавил Порошенко.

Сальвини ранее заявлял, что хотел бы видеть президента РФ Путина в кресле премьер-министра Италии. Он неоднократно посещал Россию и оккупированный Крым, а также критиковал санкции против России. При этом он не считает себя пророссийским.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.