Напряженность между Францией и Италией: министры обменялись "прямыми" упреками

Вторник, 9 октября 2018, 13:36

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп призвал ультраправого вице-премьера Италии Маттео Сальвини прекратить "становиться в позу" по вопросу миграции и помочь найти общий европейский ответ на эту проблему.

Об этом пишет Euractiv.

Филипп обещал быть "прямым" в своей беседе с 45-летним Сальвини, председателем партии "Лигa", во время ужина в понедельник вечером во французском городе Лионе, где двое чиновников вместе с министрами Великобритании, Германии, Испании, Польши и Марокко встретились на переговорах по вопросам иммиграции.

"Я редко использую те же слова или тот же словарный запас (что Сальвини), но это также не препятствует мне быть прямым. Я надеюсь, что мы будем иметь прямой диалог", - сказал Филипп.

Оставив ужин, Сальвини не пытался скрыть свои разногласия с парижским правительством. Ранее в этот же день он встретился с французским ультраправым лидером Марин Ле Пен в Риме.

"Я имел удовольствие увидеть Марин Ле Пен сегодня утром и разговаривать с ней о Европе, будущем молодежи, торговле и работе. Мне нужно работать со всеми, но я чувствую себя ближе к взглядам Марин Ле Пен", - сказал он.

Напомним, после отказа Сальвини принимать суда с беженцами французский президент Эммануэль Макрон заявил о "популистской проказе", которой страдают некоторые соседи французов. Также Макрон заявил, что поддерживает введение финансовых санкций против стран, которые отказываются принимать просителей убежища. Сальвини описал президента Франции как "вежливого молодого человека, который пьет слишком много шампанского". Лидер Франции сказал, что он является открытым противником Сальвини.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: