Парламент возьмет Brexit под контроль, если Мэй не найдет консенсус – оппозиция

Понедельник, 11 марта 2019, 13:13

Премьер-министр Тереза ​​Мэй должна найти способ достичь консенсуса в парламенте по поводу выхода Британии из ЕС, а если она этого не сделает, парламент попытается взять Brexit под контроль.

Об этом заявила в понедельник депутат от Лейбористской партии Иветт Купер, возглавившая усилия по усилению контроля парламента над Brexit, сообщает Reuters.

"Есть практические шаги, которые может сделать премьер-министр, не простые, а умные - шаг за шагом, чтобы достичь большего консенсуса", - заявила она в своем выступлении в Центре европейских реформ.

"Теперь, если она не найдет выход, парламент должен будет взять на себя ответственность в этом деле. Повторю еще раз, мы будем готовы к межпартийной работе над поправками, чтобы сделать это", - добавила Купер.

Британские депутаты должны вдруг проголосовать за соглашение о Brexit 12 марта. Если они снова отклонят соглашение, то у Британии остается два варианта: выход из ЕС без соглашения или отсрочки Brexit после запланированной даты 29 марта.

Высокопоставленные представители Консервативной партии убеждают премьера Британии Терезу ​​Мэй отложить завтрашнее голосование по соглашению о Brexit, если не будет серьезных уступок со стороны Брюсселя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.