Чехия ограничила свободное передвижение граждан из-за коронавируса

Понедельник, 16 марта 2020, 07:53

Правительство Чехии запретило свободное передвижение людей по стране с 00:00 понедельника до 24 марта из-за дальнейшего распространения коронавируса нового типа.

Об этом заявил премьер-министр Андрей Бабиш, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Novinky.

Министр здравоохранения Чехии Адам Войтех сообщил, что число инфицированных увеличилось до 293 человек.

Кризис в Италии: 368 погибших от коронавируса в сутки, 3,5 тысячи новых больных

Запрет на свободное передвижение не распространяется на поездки на работу, необходимые семейные поездки или посещения медицинских учреждений.

"Мы стараемся свести к минимуму межличностные контакты. Это не комендантский час или домашний арест", - прокомментировал министр внутренних дел Ян Хамачек.

Согласно правительственным распоряжениям, люди должны держаться на расстоянии не менее двух метров в магазинах или на почте и по возможности безналичные расчеты. Магазины должны убедиться, что у них есть условия для этого.

Черногория остается единственной страной Европы без коронавируса

Министр финансов Алена Шиллерова заявила, что предприниматели могут подать налоговые декларации позже определенного срока без штрафных санкций.

"Индивидуальные и корпоративные налоговые декларации могут быть поданы без угрозы санкций до 1 июля 2020 года. Вам не нужно беспокоиться о санкциях, если вы подадите декларацию позже", - сказал она, добавив, что переплаты будут возвращены в течение 30 дней.

На прошлой неделе правительство Чехии объявило чрезвычайное положение, культурные и спортивные мероприятия были отменены, магазины и рестораны закрыты с субботы. Продуктовые магазины, аптеки, заправочные станции и прочие сервисы продолжают работу.

Начиная с понедельника, всем иностранцам и чехам будет запрещен въезд в Чешскую Республику, за некоторыми исключениями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: