Украинцев, прибывших в Британию нелегально, могут отправить в Руанду

Пятница, 24 июня 2022, 11:30

Премьер Британии Борис Джонсон допустил, что украинских беженцев, если они нелегально прибудут в Британию, могут выслать в Руанду, хотя такую ​​ситуацию он считает маловероятной.

Об этом Джонсон сказал во время визита в Руанду, пишет "Европейская правда" со ссылкой на The Guardian.

Британия договорилась с Руандой, что будет отправлять в страну нелегалов, чтобы решить проблему пересекающих Ла-Манш беженцев в поисках убежища.

ЕСПЧ в последний момент заблокировал вывоз искателей убежища в Британии в Руанду

Ранее Джонсон заявлял, что перспектива отправки украинских беженцев в Руанду в соответствии со скандальной правительственной схемой, обнародованной в апреле, "просто не состоится".

Но теперь, отвечая на вопрос, могут ли украинцы, прибывающие в Британию нелегально на лодках, столкнуться с депортацией в восточную Африку, Джонсон допустил такую ​​возможность, хотя подчеркнул, что правительство предоставило украинцам достаточно законных вариантов для прибытия.

"Единственные обстоятельства, при которых люди будут отправлены в Руанду, это если они прибудут в Великобританию нелегально, и тем самым подорвут безопасные и законные маршруты, которые у нас есть. Думаю, мы даем украинцам 130 тысяч виз, и они имеют как минимум две очень хороших маршрута для приезда в эту страну", - отметил глава британского правительства.

Британия подписала с Руандой скандальное соглашение о переселении мигрантов

"Но если вы приходите сюда нелегально… Я боюсь, что ответ, думаю, да, теоретически это может произойти. Но я думаю, что это маловероятно", – добавил он.

В апреле правительство Великобритании объявило о введении схемы по борьбе с нелегальной миграцией, согласно которой искателей убежища, с 1 января этого года прибывших в Британию "незаконными или опасными методами", будут вывозить в Руанду. Там они могут подать заявку на получение статуса искателя убежища уже в Руанде или любой другой третьей стране.

Тем временем реализация схемы оказалась под вопросом, поскольку ЕСПЧ принял временные меры по иску одного из искателей убежища в Великобритании, что отменило его депортацию в Руанду.

Теперь правительство Британии планирует отказаться выполнять часть решений ЕСПЧ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.