Германия обещает Ливану 15 млн евро на усиление армии

Четверг, 11 января 2024, 09:29

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок пообещала выделить 15 миллионов евро на укрепление ливанских вооруженных сил на фоне напряженности на границе ближневосточной страны с Израилем из-за войны в Газе.

Как пишет "Европейская правда", об этом сообщает AFP.

Находясь с визитом в Бейруте, глава МИД ФРГ заявила, что военная помощь Берлина должна помочь ливанской армии лучше защитить южную границу с Израилем.

Она уточнила, что эти средства пойдут на закупку топлива, а также на среднесрочные мероприятия, такие как обучение ливанских военных наблюдению за границей.

Реклама:

По ее словам, вооруженные силы Ливана должны иметь возможность осуществлять "эффективный контроль" над этой территорией, чтобы "сдерживать вооруженных боевиков и террористические организации".

Бербок, которая провела переговоры с премьер-министром Ливана Наджибом Микати, заявила, что эскалация конфликта "стала бы катастрофой для двух стран".

Она также призвала проиранскую "Хезболлу" вывести свои войска из приграничного региона с Израилем, как того требует Резолюция ООН 1701, положившая конец войне между Израилем и "Хезболлой" в 2006 году.

Бербок: Сектор Газы и Западный берег реки Иордан принадлежат палестинцам

"Война в Газе против ХАМАС не должна использоваться как предлог для открытия ещё одного фронта и провоцирования региональной войны", – отметила Бербок, которая сделала эти комментарии во время визита на немецкий фрегат "Баден-Вюртемберг" в порту Бейрута.

Немецкие военные входят в состав миротворческого контингента UNIFIL, задачей которого является наблюдение за территорией на израильско-ливанской границе.

Поддерживаемая Ираном ливанская боевая группировка "Хезболла" и Израиль почти ежедневно обмениваются обстрелами на границе, с тех пор как 7 октября 2023 года началась война между Израилем и ХАМАС.

Напряженность на границе вызвала опасения относительно более широкого регионального конфликта, что побудило ряд западных дипломатов прибыть в Бейрут, чтобы призвать к сдержанности и обсудить политические решения.

Ранее Бербок заявила, что поддерживаемое Ираном ливанское радикальное движение "Хезболла" и хуситы должны прекратить опасную "игру с огнем" на Ближнем Востоке.

Высокий представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель заявил, что ливанская боевая группировка "Хезболла" не хочет войны с Израилем.

Он также предостерег от втягивания Ливана в конфликт между Израилем и ХАМАС.

Ранее сообщалось, что правительство Германии следит за ситуацией на границе между Израилем и Ливаном и считает реальным риск эскалации между двумя странами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: