7 июня 2019

Статьи
Вторая фаза революции: как Армения проводит реформы и что там думают про "Крымнаш"
Результатом армянской реформы должно быть то, чего так и не удалось сделать Украине – глубокое, почти полное обновление судейского корпуса. Но стоит ли ждать от Еревана изменения внешнего курса?
Колонки
Без шансов на демонтаж Европы: что означают результаты выборов в Европарламент
Новый парламент и Европейская комиссия будут поддерживать политику Киева, направленную на интеграцию в Европу и реформирование страны... Но есть одно условие (укр.)
Новости
20:44
Эстония заменит Польшу в Совете Безопасности ООН
На Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке Эстония была выбрана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2020-2021 годов.
20:29
США объявили новые жесткие санкции против Ирана
Министерство финансов США объявило санкции против иранской компании "Нефтехимическая промышленность Персидского залива" (PGPIC).
19:43
КС Молдовы: президент должен распустить парламент 10 июня
Конституционный суд Молдовы принял решение, согласно которому президент Игорь Додон должен распустить парламент 10 июня.
19:25
Послы стран G7 приветствуют решение КС о неконституционности е-декларирования активистов
Послы стран G7 приветствуют решение Конституционного суда Украины, который признал неконституционным внедрения е-декларирования для антикоррупционных активистов.
19:21
фотоОфицеры "ЛитПолУкрбриг" проводят обучение по стандартам НАТО
Военные отдельных батальонов 58-й отдельной мотопехотной бригады имени гетмана Ивана Выговского совместно с офицерами оперативного командования "Север" проходят курсовую подготовку "LITPOLUKRBRIG".
18:58
США предоставили предложения по усилению военного сотрудничества с Украиной - ВМС
В Одессе командующий Военно-морских сил ВСУ Игорь Воронченко и старший советник США по вопросам оборонно-промышленного комплекса Украины Дональд Винтер обсудили актуальные потребности ВМС ВСУ в вооружении и военной технике.
18:55
Молдова идет на досрочные выборы: социалисты отказались вступать в коалицию
Пророссийская партия социалистов Молдовы приняла решение не создавать коалицию ни с одной из партий, что скорее всего означает досрочные выборы.
18:34
Заместитель министра здравоохранения по евроинтеграции подала в отставку
Заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции Ольга Стефанишина подала заявление об увольнении с должности.
18:30
ВМФ США показал видео инцидента с эсминцем РФ в Филиппинском море
Военно-морской флот США опубликовал видео того, как российский эсминец "Удалой I DD 572" совершил опасный маневр против американского крейсера USS Chancellorsville в Филиппинском море.
18:13
Тереза Мэй официально покинула пост лидера Консервативной партии Британии
Тереза Мэй официально ушла в отставку с поста лидера Консервативной партии Британии, открыв путь для формального старта отбора того, кто заменит ее.
18:03
Германия и РФ впервые за много лет подписали документ об углублении сотрудничества
Германия и Российская Федерация 7 июня впервые за много лет подписали совместный документ об усилении экономического сотрудничества.
17:41
ЕС создаст систему суперкомпьютеров в восьми городах Европы
Евросоюз начинает создание сети суперкомпьютеров для поддержки европейских программ исследований и промышленного развития, а также разработки и внедрения инновационных технологий в ключевых сферах.
17:34
В Польше задержали украинца, разыскиваемого через Интерпол
Сотрудники пункта пограничного контроля в Краковском аэропорту задержали гражданина Украины, разыскиваемого через Интерпол за деятельность в организованной преступной группе в своей стране.
17:11
Бундестаг принял закон, упрощающий трудоустройство квалифицированных иностранцев
Депутаты немецкого Бундестага большинством голосов приняли закон, который значительно упрощает трудоустройство квалифицированных работников не из стран-членов ЕС.
16:42
Еврокомиссар раскритиковал главу МИД Британии за сравнение ЕС и СССР
Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и безопасности продуктов Витянис Андрюкайтис раскритиковал министра иностранных дел Великобритании Джереми Ханта, который в октябре прошлого года заявил о якобы уподоблении ЕС  Советскому Союзу.
16:28
У берегов Франции бушует шторм "Мигель": погибли трое спасателей
В Атлантическом океане у западного побережья Франции во время шторма перевернулся спасательный катер, трое членов экипажа погибли.
16:13
Между Венгрией и Румынией разгорелся скандал из-за столкновений на военном кладбище
Посла Румынии в Будапеште вызвали в МИД Венгрии из-за инцидента в румынской коммуне Валя-Узулуй, однако тот отказался от визита во внешнеполитическое ведомство.
16:08
Великобритания: суд отклонил иск против Джонсона за обман с Brexit
Высокий суд в Лондоне отклонил иск против кандидата в лидеры Консервативной партии Бориса Джонсона по обвинению в обмане во время кампании по референдуму 2016 года за выход Британии из ЕС.
15:50
Спецслужбы Франции уличили шпиона из консульства РФ – СМИ
Спецслужбы Франции в 2016 году разоблачили российского шпиона, причастного к кибератакам на Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Им был Сергей Жолтиков, занимавший в то время пост вице-консула РФ в Марселе.
15:42
фотоМИД Польши извинился за фото министра с участницей организованного Кремлем форума в Крыму
МИД Польши извиняется за фото министра Яцека Чапутовича с Анжеликой Ярославской, участницей организованного Кремлем в оккупированной Ялте экономического форума.
15:04
Турция продолжит буровые работы у Кипра под защитой армии
Турция продолжит буровые работы на шельфе Кипра под защитой своих вооруженных сил.
14:52
Суд по делу теракта в Charlie Hebdo начнется в апреле 2020 года
Во Франции определили сроки судебного разбирательства дела обвиняемых в причастности к терактам 2015 году в редакции журнала Charlie Hebdo и супермаркете Hyper Cacher.
14:51
Германия предоставит еще 5 млн евро на помощь пострадавшим от войны на Донбассе
Федеральное правительство Германии и в дальнейшем будет предоставлять средства на осуществление мероприятий неотложной помощи пострадавшим в результате конфликта на востоке Украины через Союз рабочих самаритян Германии (СРС).
14:24
Храм Саграда Фамилия впервые за более чем 130 лет получил лицензию на строительство
Городской совет Барселоны выдала лицензию храма Святого Семейства (Саграда Фамилия), чтобы урегулировать ситуацию вокруг его строительства, которое продвигается уже более 130 лет без соответствующих разрешений.
13:59
Во Франции местным властям дали право решать вопрос скоростного лимита на дорогах
Парламент Франции наделил местных чиновников решать, необходимо ли отказываться от ограничения скорости до 80 км/ч на дорогах местного значения.
13:39
Российский эсминец чуть не столкнулся с крейсером США в Филиппинском море
ВМС США заявили в пятницу, что российский эсминец чуть не столкнулся с одним из американских крейсеров с управляемыми ракетами в Филиппинском море.
13:00
Украина представила в Суде ООН окончательные ходатайства по иску против РФ
Елена Зеркаль, агент Украины по делу по иску против России в Международном суде ООН, в пятницу во время заключительного раунда аргументов представила окончательные ходатайства Украины по делу.
12:57
Зеркаль: РФ в Суде ООН пыталась использовать против Украины результаты выборов
Елена Зеркаль, агент Украины по делу по иску против России в Международном суде ООН, в пятницу во время слушаний заявила, что Россия накануне пыталась использовать в качестве аргумента в споре результат президентских выборов.
12:55
Вблизи границ Латвии зафиксировали два военных самолета РФ
Вооруженные силы Латвии сообщили о появлении двух военных самолетов России у границ страны.
12:49
фотоВ результате взрыва в Швеции пострадали 25 человек
В результате мощного взрыва, произошедшего в пятницу утром в южном шведском городе Линчепинг, получили ранения 25 человек.
12:21
Эстония определилась со своим следующим кандидатом в еврокомиссары
Правительство Эстонии в четверг, 6 июня, одобрило возможное назначение центристки Кадри Симсон на пост еврокомиссара от Эстонии - как на ближайшие пять месяцев, так и на последующие пять лет.
11:56
фотоНа юге Швеции в жилом квартале прогремел мощный взрыв
В пятницу утром в шведском городе Линчепинг, что в 174 км к югу от Стокгольма, раздался сильный взрыв.
11:46
Украина призвала Суд ООН отклонить возражения РФ: дело должно перейти к слушаниям по существу
Юрист Гарольд Гонджа Коу, представляющий Украину на слушаниях в Международном суде ООН в Гааге, заявил о неуместности всех аргументов России по поводу искусственности и отсутствия предмета спора.
11:22
Кандидат от партии Brexit проиграл на довыборах в парламент Великобритании
Кандидат от партии Brexit проиграл на довыборах в парламент Великобритании в избирательном округе Питерборо.
10:51
Большинство лидеров ЕС готовы еще раз отложить Brexit до следующей весны – The Times
Большинство стран Европейского Союза поддержат новую отсрочку выхода Великобритании из блока, независимо от того, кто станет следующим британским премьер-министром.
10:44
Трамп и Макрон в Нормандии обсудили Украину
Президент США Дональд Трамп и его французский коллега Эммануэль Макрон на встрече в Нормандии 6 июня обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в Ливии и Украине.
10:35
Шредер обвинил США в давлении на Данию из-за "Северного потока-2"
Герхард Шредер, экс-канцлер Германии и глава комитета акционеров Nord Stream, заявил, что основной причиной задержки со строительством "Северного потока-2" является давление США на Данию.
10:11
В Германии большинство избирателей поддерживают досрочные выборы – опрос
Большинство немцев выступают за досрочные всеобщие выборы и прекращение существования "большой коалиции" между консерваторами канцлера Ангелы Меркель и социал-демократами.
10:08
ЕС усиливает защиту ID-документов своих граждан
ЕС усиливает защиту удостоверений личности своих граждан в целях борьбы с мошенничеством.
09:35
Авария катера в Будапеште: число погибших возросло до 19
Число погибших в результате аварии экскурсионного судна в Будапеште, затонувшего в результате столкновения с круизным теплоходом на прошлой неделе, возросло до 19 человек.
09:34
Германия ратифицировала протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО
Германия ратифицировала протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО, став 16-й страной Альянса, утвердившей этот документ.
08:58
Германия усиливает борьбу с нелегальным трудоустройством
Депутаты Бундестага Германии приняли законопроект об усилении мер по противодействию нелегальному трудоустройству.
08:49
США остановили прием турецких пилотов для обучения за покупку С-400 в РФ - Reuters
Соединенные Штаты решили прекратить прием новых военных пилотов из Турции для обучения по пилотированию истребителей-бомбардировщиков F-35 в связи с покупкой Анкарой ЗРК С-400 в России.
08:23
Убийство словацкого журналиста заказал россиянин, заявил исполнитель
Бывший военный Мирослав Марчек, подозреваемый в убийстве словацкого журналиста Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой, заявил, что заказчиком убийства был русскоязычный неизвестный мужчина.
07:55
Тереза ​​Мэй покидает пост лидера британских консерваторов
Премьер Британии Тереза ​​Мэй в пятницу покидает пост лидера Консервативной партии, однако продолжит возглавлять правительство, пока однопартийцы не изберут ее преемника.