15 апреля 2019

Статьи
Ливийская бомба под ЕС: почему Евросоюз больше всех проиграл от войны в Африке
События в Ливии стали испытанием для единства ЕС. Это создает новое "окно возможностей" для РФ, заинтересованной в новой волне мигрантов в ЕС перед выборами в Европарламент (укр.)
Предвыборные смотрины: как Зеленский попал к Макрону и что меняют встречи в Париже
По данным издания Le Monde, инициатором встречи стал лидер украинского президентского рейтинга, Владимир Зеленский. Из всех участников он больше всего нуждался в этих переговорах... (укр.)
Новости
21:59
Мировые лидеры выражают соболезнования Франции из-за сгоревшего Нотр-Дама
От представителей международного сообщества звучат заявления со словами соболезнования народу Франции из-за пожара в самом известном храме страны - Соборе Парижской Богоматери.
21:40
видеоВ горящем Соборе Парижской Богоматери обрушилась крыша
В результате мощного пожара, который вспыхнул в понедельник вечером в Соборе Парижской Богоматери, обвалилась крыша.
21:20
Макрон о пожаре в Нотр-Даме: грустно видеть, как сгорает часть нас
Президент Франции Эммануэль Макрона отреагировал на масштабный пожар, вспыхнувший в Соборе Парижской Богоматери в понедельник вечером.
21:01
видеоПожар в Нотр-Даме: обвалился шпиль собора
В результате пожара, который вспыхнул в Соборе Парижской Богоматери в понедельник вечером, рухнул шпиль исторического памятника.
20:28
фото, видеоВ Париже загорелся Собор Парижской Богоматери: драматические кадры
В Париже в понедельник вечером загорелся Собор Парижской Богоматери - один из самых известных исторических памятников французской столицы.
19:56
В Бельгии задержали бельгийца, подозреваемого в планировании теракта
Бельгийские власти заявили, что арестовали подозреваемого в членстве в террористической группе и вероятном планировании атаки бельгийца.
19:32
В парижском Диснейленде запретят пластиковые трубочки
Парижский Диснейленд объявил о мерах по повышению своей экологичности, среди которых, в частности, запрет использовать пластиковые трубочки.
18:54
фотоВ Украину прибыли 35 боевых машин Hummer из США
В порт Одессы прибыла очередная партия американской военной помощи - 35 боевых машин Hummer, которые США направили по контрактам, заключенным на основе средств, выделенных Украине в рамках бюджетных ассигнований Пентагона.
18:34
Президент Косово верит в достижение соглашения с Сербией в этом году
Президент Косово верит, что соглашение о нормализации отношений между Сербией и Косово все еще возможно согласовать в этом году, несмотря на отсутствует прогресс в последние месяцы.
18:31
Прирост иностранного населения в Германии в прошлом году замедлился
Количество иностранцев, проживающих в Германии, увеличилось в прошлом году на 2,7%. Это свидетельствует о замедлении темпа по сравнению с предыдущими годами, хотя наблюдается значительное увеличение количества граждан стран, не являющихся членами ЕС, с разрешениями на работу.
18:13
Немецкий водитель, несколько раз въехавший в новогодние толпы, останется в клинике
Немецкие прокуроры утверждают, что мужчина, который неоднократно въезжал в толпу утром 1 января и ранил 14 человек, не может быть привлечен к уголовной ответственности из-за его психического состояния.
18:10
Экс-шефу Volkswagen выдвинули обвинения за дизельный скандал
В Германии бывшего главу Volkswagen Мартина Винтеркорна и еще четырех менеджеров компании обвиняют в мошенничестве и недобросовестной конкуренции.
17:57
Коалиция Латвии выдвинула в президенты судью Суда ЕС
Коалиционные партии Латвии решили выдвинуть на пост президента судью Суда ЕС Эгилса Левитса.
17:29
Еврокомиссар назвала "очень прозрачным" назначение судей Антикорсуду
Европейский комиссар по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Юрова приветствовала назначение судей Высшего антикоррупционного суда в Украине, заявив, что оно произошло прозрачным образом.
17:23
Словакия увеличит расходы на оборону быстрее, чем планировалось – премьер
Премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини заявил, что страна увеличит расходы на оборону до 2% валового внутреннего продукта к 2022 году, достигнув цели НАТО на два года быстрее, чем планировалось.
17:06
Врач клиники в Нидерландах может оказаться отцом более 49 детей
В Нидерландах врач, проводивший процедуры экстракорпорального оплодотворения в клинике города Роттердам, может оказаться отцом более 49 человек.
17:04
видеоТысячи активистов парализовали центр Лондона, требуя действий против изменения климата
Тысячи экологических активистов парализовали часть центрального Лондона в понедельник, пытаясь заставить правительство делать больше для борьбы с изменением климата.
16:42
Более теплая и влажная Европа столкнулась с распространением комаров и клещевых болезней
Эксперты по инфекционным болезням призывают европейцев подготовиться к повышенному риску распространения болезней, переносимых комарами и клещами, из-за изменений климата и других факторов, таких как рост торговли и путешествий.
16:35
В правительстве рекомендуют не оспаривать проигрыш Украины в ВТО по транзитному спору с РФ
Межведомственная рабочая группа при Минэкономразвития рекомендовала воздержаться от апелляционного обжалования по делу об ограничении Россией транзита из Украины.
16:11
Парламент Эстонии не дал победительнице выборов стать премьером
15 апреля депутаты парламента Эстонии проголосовали против того, чтобы дать лидеру Партии реформ Кае Каллас право сформировать правительство.
16:05
Польша и Еврокомиссия подписали соглашение о финансировании газопровода Baltic Pipe
В понедельник Европейская комиссия официально согласовала грант в размере 214,9 млн евро на работы по проекту строительства нового Балтийского газопровода, цель которого – соединение газотранспортных систем Польши и Дании с Норвегией.
15:33
В РФ заявили, что сотрудничество с НАТО полностью остановлено
Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко заявил, что Россия и НАТО полностью остановили сотрудничество по гражданским и военным направлениям по инициативе Альянса.
15:33
"Северный поток-2": Киев приветствует окончательное одобрение новых правил рынка газа ЕС
Украинская сторона приветствует окончательное одобрение поправок к Газовой директивы ЕС, поскольку это имеет "большое значение" в контексте трехсторонних консультаций Украина-ЕС-Россия по транзиту газа.
15:22
Мэй: Великобритания продолжит подготовку к Brexit без соглашения
Премьер-министр Тереза ​​Мэй заявила, что правительство будет продолжать готовиться к выходу Великобритании из ЕС без соглашения.
15:12
ЕС пригласил Лукашенко в Брюссель на саммит "Восточного партнерства"
Президента Беларуси Александра Лукашенко пригласили на обед, организованный президентом Европейского совета Дональдом Туском, по случаю 10-летия "Восточного партнерства" в Брюсселе 13 мая.
14:34
Будапешт: премьер Швеции хочет наказать Венгрию за мигрантов
Будапешт заявляет, что премьер Швеции Стефан Левен хочет "навязать нелегальных иммигрантов Венгрии".
14:20
Nord Stream 2 в третий раз попросил у Дании разрешения на строительство газопровода
Компания Nord Stream 2 подала Дании третью заявку по маршруту газопровода "Северный поток-2" в водах к югу от острова Борнхольм.
14:05
Финны избрали в парламент рекордное число женщин
Финны избрали в парламент рекордное количество женщин-депутатов - 46% состава Эдускунты теперь состоит из женщин (92 из 200 парламентских мест).
13:44
18% словаков хотят более пророссийской внешней политики – опрос
Социологический опрос для TV Markiza показал, что почти 62% словаков выступают за четко проевроатлантическую внешнеполитическую ориентацию, а 18% хотят более пророссийской внешней политики. Более 20% затруднились ответить.
13:40
Совет ЕС дал "зеленый свет" переговорам с США об отмене пошлин на промтовары
Совет ЕС одобрил мандат Еврокомиссии на проведение переговоров с США по двум соглашениям, одно из которых касается отмены пошлин на промышленную продукцию.
13:26
Премьер Польши: введение евро – не в интересах страны
Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий заявил, что Польша не должна вводить евро, так как "это не в интересах страны".
13:09
В Испании полиции разрешили проверять телефоны водителей, попавших в ДТП
Полиция Испании теперь имеет право проверять телефонные звонки и текстовые сообщения водителей, причастных к ДТП.
12:59
Бессрочная забастовка учителей в Польше продолжается уже вторую неделю
В Польше уже вторую неделю продолжается бессрочная забастовка учителей, которая началась в прошлый понедельник.
12:25
Ультраправые устроили беспорядки в Копенгагене, 23 задержанных
Полиция Копенгагена задержала 23 человек в связи с беспорядками после акции ультраправых в столице Дании.
12:09
Совет ЕС утвердил новые правила рынка газа, касающиеся "Северного потока-2"
Совет Евросоюза утвердил новые правила рынка газа, которые будут распространяться на трубопроводы из стран, не входящих в состав ЕС, в частности газопровод "Северный поток-2".
11:58
Совет ЕС принял спорную директиву об авторском праве в интернете
Совет Европейского Союза утвердил новую директиву о защите авторского права в интернете, которую Европарламент одобрил в марте.
11:49
Хакеры взломали Twitter правящей партии Швеции, сообщили об отставке премьера
В ночь на понедельник неизвестные хакеры взломали Twitter-аккаунт Социал-демократической партии Швеции и разместили там несколько ложных сообщений.
11:22
фотоФранцуза оштрафовали на 450 евро за купание в старейшем фонтане Рима
Французский турист получил штраф в размере 450 евро за нарушение городских законов и купание в фонтане в нетрезвом виде.
11:22
Трамп 1 сентября может посетить Польшу и объявить об усилении военного присутствия – СМИ
Президент США Дональд Трамп может посетить Польшу 1 сентября и объявить об усилении американского военного присутствия в стране.
10:42
видеоВо Франции министр предупредила о глобальном потеплении сценами из "Игры престолов"
Государственный секретарь министерства экологии Франции Брюн Пуарсон призвала мир объединиться в борьбе с глобальным потепление, подкрепив свой призыв роликом со сценами из популярного телесериала "Игра престолов".
10:24
Четыре из десяти французов не интересуются выборами в Европарламент – опрос
Более 40% французов выразили отсутствие интереса к предстоящим выборам в Европейский парламент в мае.
10:13
Ким Чен Ын на следующей неделе может посетить Россию – СМИ
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на следующей неделе может посетить российский Дальний Восток для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.
09:51
фотоРакетный эсминец США вошел в Черное море
Американский ракетный эсминец USS Ross вечером 14 апреля вошел в акваторию Черного моря.
09:46
В РФ готовы выплатить 60 млн евро долга Совету Европы, но при одном условии
В РФ готовы выплатить Совету Европы не только ежегодный взнос, но и долги, которые накопились за предыдущие два года.
09:11
Встрече Зеленского с Макроном содействовал французский философ Бернар Анри Леви
Французский философ Бернар Анри Леви способствовал подготовке визита кандидата в президенты Владимира Зеленского и его команды для встречи с президентом Франции Эммануэлем Макрона.
08:49
В Эстонию прибыли британские военные вертолеты
На эстонскую авиабазу Эмари прибыли четыре британских вертолета AW159 Wildcat многоцелевого назначения, они будут находиться там до конца мая.
08:31
Большинство французов хотят снижения налогов и прекратить приватизацию - опрос
Большинство французских избирателей хотят, чтобы президент Эммануэль Макрон снизил налог на прибыль и остановил приватизацию государственных активов.
08:04
Макрон представит новые меры в ответ на протесты "желтых жилетов"
Президент Франции Эммануэль Макрон в понедельник вечером выступит на телевидении, чтобы объявить ряд изменений в политике, основанных на отзывах, полученных в течение двух месяцев публичных консультаций из-за протестов "желтых жилетов".
07:49
Выборы в Финляндии: социал-демократы и правые набрали почти поровну голосов
Впервые за более чем столетие на выборах в Финляндии ни одна партия не получила более 20% голосов.