16 апреля 2019

Статьи
Суд о войне и мире: чего ждать от трибунала ООН по делу об агрессии России на Азове
Решение трибунала ООН может поставить точку в дискуссии, что же за состояние сейчас у нас в отношениях с Россией – продолжающийся вооруженный конфликт или "мирное" сосуществование...
Италия объединяет популистов: способны ли ультраправые бросить вызов ЕС
Удастся ли популистам создать фракцию в Европарламенте, получив в нем блокирующий голос? Такой сценарий способен бросить вызов полноценному функционированию ЕС. Но насколько он реален? (укр.)
"Мы отстроим Нотр-Дам": как горел Собор Парижской Богоматери и что удалось сохранить
Здание не просто пострадало, оно выгорело внутри и частично обвалилось, однако во Франции не сомневаются, что смогут восстановить собор. Началась кампания по сбору средств на его восстановление... (укр.)
Новости
20:43
Порошенко заявил, что BBC выплатила ему 50 тысяч фунтов за некорректную статью
Кандидат в президенты и действующий глава государства Петр Порошенко сообщил, что британская телерадиовещательная корпорация BBC выплатила ему первый транш компенсации за некорректный материал, в котором говорилось, что сторона Порошенко заплатила деньги за продолжение встречи с Дональдом Трампом.
20:19
Порошенко говорит, что договорился с Меркель и Макроном о "нормандской встрече" в июне
Президент Украины Петр Порошенко допускает, что встреча лидеров "нормандской четверки" может состояться в июне во время празднования высадки участников антигитлеровской коалиции в Нормандии.
19:57
Немецкую ультраправую партию оштрафовали на 400 тысяч евро за нелегальные пожертвования
Правопопулистская партия "Альтернатива для Германии" должна заплатить более 400 тысяч евро за нелегальные пожертвования для нее.
19:40
Собор Парижской Богоматери" Гюго возглавил топ бестселлеров Amazon во Франции
Роман Виктора Гюго "Собор Парижской Богоматери" на языке оригинала возглавил топ бестселлеров Amazon во Франции.
19:05
фотоПосольство Франции просит россиян не нести наличные на восстановление Нотр-Дама
Посольство Франции в России поблагодарило жителей Москвы за соболезнования в связи с пожаром в Соборе Парижской Богоматери, но попросило не приносить деньги к зданию дипломатической миссии.
18:56
Россия выгнала одного из польских вице-консулов
МИД РФ приказало одному из польских вице-консулов покинуть территорию России. Польского дипломата, работавшего в Иркутске, признали нежелательным лицом в России.
18:47
Лидер немецких правых связала пожар в Нотр-Даме с антихристианскими атаками
Лидер ультраправой партии "Альтернатива Германии" (AfD) попыталась связать пожар в Нотр-Даме с "нетерпимостью" в отношении христиан в Европе, хотя французские следователи считают, что огонь вспыхнул случайно.
18:34
На восстановление Нотр-Дама менее чем за сутки собрали более 700 млн евро
На восстановление Собора Парижской Богоматери в течение 24 часов после пожара различные доноры пообещали пожертвовать более 700 млн евро.
18:15
Польша предоставила всем детям до 18 лет право получать 500 злотых в месяц
С 1 июля этого года все дети и молодежь в Польше до 18-ти лет будуть иметь право получать 500 злотых (более 100 евро) в месяц.
17:57
Европарламент одобрил защиту информаторов на европейском уровне
Европейский парламент во вторник проголосовал за законопроект, который поможет защитить информаторов, сообщающих данные о коррупции или других злоупотреблениях.
17:55
Датская полиция запретила акцию ультраправых после беспорядков в Копенгагене
Датская полиция во избежание беспорядков запретила aнтимусульманскому деятелю Расмусу Палудану провести вторую демонстрацию в районе Копенгагена с большим количеством иммигрантов.
17:33
Немецкий комик проиграл суд Меркель по делу стихотворения об Эрдогане
Немецкий сатирик Ян Бемерман проиграл судебное дело по комментариям канцлера Ангелы Меркель о стихотворении 2016 года, в котором он жестко высмеял президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
17:26
Через неделю в Гааге может пройти встреча Украина-РФ по иску в "морской" суд ООН
На следующей неделе в Гааге могут состояться консультации между Украиной и Россией в рамках иска Украины в Международный трибунал ООН по освобождению украинских судов и пленных моряков.
17:08
Партия Эрдогана подала апелляцию ради повторных выборов в Стамбуле
Правящая Партия справедливости и развития Турции подала апелляцию в Верховный избирательный совет, требуя повторного проведения выборов мэра в Стамбуле.
17:06
Украина подала в международный трибунал иск против РФ о пленных моряках
Во вторник Украина подала иск против России о нарушении ею Конвенции ООН по морскому праву и инициирует процедуру, которая может освободить пленных украинских моряков.
17:05
Французские партии приостановили предвыборную кампанию из-за Нотр-Дама
Главные политические партии Франции приостановили кампанию перед выборами в Европейский парламент в связи с пожаром в Соборе Парижской Богоматери.
16:50
В НАТО ответили на заявление России о прекращении сотрудничества
В НАТО опровергли заявление России о том, что Альянс и Москва полностью прекратили сотрудничество.
16:34
фотоГерой Нотр-Дама: терновый венец Христа из горящего Собора спасал капеллан
Во Франции называют героем капеллана парижской пожарной бригады Жана-Марка Фурнье – именно благодаря его усилиям из горящего Нотр-Дама удалось спасти важные христианские реликвии, в том числе – терновый венец Иисуса Христа.
16:18
Депутаты партии Додона целой фракцией полетели в Москву
Фракция Партии социалистов во главе с председателем Зинаидой Гречаной по приглашению руководства Госдумы России отправилась с однодневным визитом в Москву.
15:59
Пожар в Нотр-Даме помогал тушить робот
Учитывая масштабы пожара в Соборе Парижской Богоматери, французские пожарные привлекли для борьбы с огнем работа, чтобы не рисковать человеческими жизнями.
15:37
США оштрафовали банк UniCredit на $1,5 млрд из-за нарушения санкций
Итальянский банк UniCredit заплатит 1,5 млрд долларов, чтобы урегулировать обвинения правительства США в нарушении санкций против Ирана и других стран.
15:29
На восстановление Нотр-Дама могут уйти десятилетия
Главный архитектор Кельнского собора прогнозирует, что на ликвидацию ущерба, который понес Собор Парижской Богоматери в результате сокрушительного пожара, могут уйти десятилетия.
15:16
Суд подтвердил приговор пожилому чеху, выдававшему диверсии на железной дороге за теракты исламистов
Апелляционный суд Чехии подтвердил четырехлетний тюремный срок для пожилого чеха за две диверсии на железной дороге, которые он хотел выдать за теракты исламистов.
15:15
Анкара говорит о "положительном отзыве" от Трампа в отношении российских С-400
Турция решила обсудить приобретение российского зенитного ракетного комплекса С-400, а также обеспокоенность Вашингтона по этому поводу, непосредственно с президентом США Дональдом Трампом.
14:58
Премьер Словении, в прошлом комик, прокомментировал кандидатство Зеленского
Премьер-министр Словении, бывший комик Марьян Шарец, прокомментировал президентские выборы в Украине, на которых лидирует шоумен Владимир Зеленский.
14:39
В Мадриде эвакуируют 235-метровый небоскреб из-за угрозы взрыва
Национальная полиция Испании по соображениям безопасности эвакуирует небоскреб Torrespacio высотой 235 метров.
14:38
На восстановление Нотр-Дама пожертвовали еще 100 млн евро
Французская нефтегазовая компания Total предоставит 100 млн евро на ремонт Собора Парижской Богоматери после пожара.
14:28
Украина и Словакия подписали дополнение к соглашению о местном приграничном движении
Украина и Словакия подписали дополнение к соглашению о местном приграничном движении, которым расширяется перечень приграничных населенных пунктов и устанавливается срок непрерывного пребывания в пограничной зоне (90 дней).
14:23
Дебаты в Литве: кандидаты в президенты высказались об отношениях с РФ
Большинство кандидатов в президенты Литвы считают необходимым придерживаться общей с ЕС и НАТО позиции в отношении России.
13:44
фото"Пламя и слезы": мировые СМИ пишут о пожаре в Нотр-Даме
Пожар в Соборе Парижской Богоматери стал главной темой для СМИ, во вторник все ведущие издания поместили горящий собор на первые полосы.
13:33
Названа предварительная причина пожара в Соборе Парижской Богоматери
Парижский прокурор Реми Хейц заявил, что у правоохранителей нет свидетельств поджога в Соборе Парижской Богоматери и они работают над предположением, что пожар возник случайно.
13:32
фотоCharlie Hebdo вышел с карикатурой горящего Нотр-Дама на голове у Макрона
На обложке нового выпуска французского сатирического журнала Charlie Hebdo появилась карикатура с горящим Собором Парижской Богоматери на голове у президента Эммануэля Макрона.
13:19
Еврокомиссия подготовит решение по делу премьера Чехии до 15 мая
Европейская комиссия до 15 мая подготовит окончательный отчет своего расследования по поводу возможного конфликта интересов со стороны чешского премьер-министра Андрея Бабиша.
13:10
фотоАвстрийский журналист Вершютц прибыл в Украину после отмены запрета на въезд
Шеф украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиан Вершютц, которому был запрещен въезд в Украину, прибыл в Киев.
13:01
фотоНемецкий правительственный самолет неудачно приземлился в Берлине и нарушил работу аэропорта
Немецкий правительственный самолет заблокировал работу берлинского аэропорта Шенефельд из-за неудачной посадки на взлетную полосу.
12:51
видеоКлиматические протесты в Лондоне: полиция задержала более 100 человек
Полиция заявила, что арестовала более 100 человек после того, как протестующие, требующие решительных действий власти в связи с изменением климата, заблокировали крупные мосты и перекрестки в центре Лондона.
12:49
Премьер Финляндии уйдет с поста главы своей партии после поражения на выборах
Председатель партии "Центр Финляндии", премьер-министр страны Юха Сипиля объявил, что уходит со своего поста.
12:09
В России норвежца, обвиняемого в шпионаже, осудили на 14 лет
Московский суд приговорил к 14 годам колонии строгого режима подданного Норвегии Фруде Берга по обвинению в шпионаже.
12:06
Главу МВД Италии снова обвиняют в похищении из-за мигрантов
Министра внутренних дел Италии и заместителя премьер-министра Маттео Сальвини снова обвиняют в похищении в связи с блокадой судна со спасенными в море мигрантами.
11:56
В Европарламенте организуют сбор средств на восстановление Нотр-Дама
Президент Европарламента Антонио Таяни призвал евродепутатов присоединиться к сбору средств на реконструкцию пострадавшего от разрушительного пожара Собора Парижской Богоматери.
11:11
фотоЗнаменитые витражи собора Нотр-Дам уцелели при пожаре, орган поврежден водой
Витражи XII и XIII веков, в том числе и окно-роза, не были повреждены при пожаре в Соборе Парижской Богоматери 15 апреля.
11:06
фотоПожар в Соборе Парижской Богоматери полностью потушили
Французским пожарным удалось полностью ликвидировать пожар в Соборе Парижской Богоматери, начавшийся в понедельник вечером.
10:41
Владелец Louis Vuitton пожертвует 200 млн евро на восстановление Нотр-Дама
Французский бизнесмен, президент группы компаний LVMH Бернар Арно объявил, что выделяет 200 млн евро на восстановление Собора Парижской Богоматери после пожара.
10:35
Пожар в Соборе Парижской Богоматери: пострадали пожарный и двое полицейских
В результате масштабного пожара в Соборе Парижской Богоматери пострадали пожарный и двое полицейских.
10:16
Дональд Туск вернулся в тройку наиболее популярных среди поляков политиков
Поляки больше всего доверяют президенту Анджею Дуде, президент Европейского совета, экс-премьер Польши Дональд Туск - на третьем месте.
10:07
фотоГермания открывает большую ветровую электростанцию ​​в Балтийском море
Германия во вторник официально откроет огромную ветряную электростанцию ​​в Балтийском море - ключевой проект для "энергетического перехода" страны.
09:30
Собору Парижской Богоматери выделят 10 млн евро экстренной помощи
Столичный регион Иль-де-Франс выделит 10 млн евро экстренной помощи на проведение начальных работ в пострадавшем от пожара Соборе Парижской Богоматери.
08:58
Французский миллиардер выделит 100 млн евро на восстановление Нотр-Дама
Французский миллиардер Франсуа-Анри Пино пообещал перечислить 100 млн евро на помощь в восстановлении соборе Парижской Богоматери после масштабного пожара.
08:23
Появились первые фото из Нотр-Дама после пожара
Каменная часть Собора Парижской Богоматери уцелела после пожара, который начался в понедельник вечером.
08:04
Из горящего Собора Парижской Богоматери удалось спасти часть святынь
Из горящего Собора Парижской Богоматери удалось спасти часть святынь, в том числе терновый венец Иисуса Христа.
07:41
фото, видеоПожар в Нотр-Даме: огонь тушили 9 часов, крыша и шпиль сгорели
Пожарным удалось сохранить 850-летнюю основную каменную конструкцию готического здания, включая две башни, но шпиль и крыша полностью сгорели и обрушились.