27 марта 2019

Статьи
Часы Европы: как ЕС отменяет "летнее" и "зимнее" время
Отказ от практики перевода часов, похоже, уже окончателен. Большинство жителей ЕС поддерживают отмену этой практики, которая выглядит все более устаревшей...
Не больше двух бокалов: как во Франции ведут борьбу за трезвость
Поскольку "водку стаканами" (в буквальном смысле) во Франции никто не пьет, то размытая "стаканная" норма для французов сохраняет смысл. К тому же этот термин означает вдвое меньшие нормы, чем принято в Украине.
Новости
20:45
Премьер Чехии: председательство в ЕС - "болтовня с бутербродами"
Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что председательство страны в Совете ЕС - это пустая трата денег и всего лишь "болтовня с бутербродами".
20:14
В России ответили Трампу на требование уйти из Венесуэлы
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что США должны выполнить свои обещания, в том числе о выводе войск из Сирии, прежде чем обращаться к России с требованиями покинуть Венесуэлу.
19:52
Мэй пообещала уйти в отставку, если Brexit случится по ее сценарию
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала депутатам-консерваторам на закрытом заседании, что она уйдет с должности премьер-министра после того, как обеспечит Brexit.
19:25
В Nord Stream 2 признали: Дания и Польша могут отложить финал проекта на годы
Генеральный директор компании Nord Stream 2 AG, оператора газопровода "Северный поток-2", признал, что последние действия Дании способны отсрочить завершение проекта на годы.
18:49
"Северный поток-2" столкнулся с новыми проблемами из-за позиции Дании
Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев заявил, что российский "Газпром" получил очередной отказ в Дании по маршруту "Северного потока-2".
18:40
США зафиксировали несовместимую с денуклеаризацией активность КНДР - генерал
Командующий американскими войсками в Южной Корее заявил, что деятельность Северной Кореи вокруг ядерного оружия и ракет не соответствует ее обязательству по денуклеаризации полуострова.
18:20
Москва ответила на приговор литовского суда десяткам россиян за военные преступления
Министерство иностранных дел России назвало провокационным решение Вильнюсского окружного суда, который 27 марта признал виновными 67 граждан РФ, Беларуси и Украины в военных преступлениях и преступлениях против человечности.
18:20
Киев призывает мир ответить санкциями на произвол РФ в Крыму
Украина призывает мир безотлагательно ответить на незаконные действия российской оккупационной власти в Крыму.
18:05
Трамп: Россия должна уйти из Венесуэлы
Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия должна уйти из Венесуэлы и для достижения этого Вашингтон рассматривает "все варианты".
17:47
В Одессу на следующий день после выборов прибудут два корабля НАТО
1 апреля два корабля из состава 2-й постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG2) зайдут в Одесский морской порт с очередным визитом.
17:44
Ryanair с октября откроет новый рейс из Киева в Валенсию
Лоукост - авиакомпания Ryanair запустит прямые рейсы из Киева в испанское курортное Валенсию с 29 октября 2019 года.
17:20
Вице-президент США: прибытие военных РФ в Венесуэлу - это провокация
Вице-президент США Майк Пенс назвал "провокацией" прибытие на прошлой неделе в Венесуэлу двух самолетов российских ВВС с почти 100 военнослужащими на борту.
17:08
Совет Безопасности ООН проведет экстренное заседание по Голанским высотам
Совет Безопасности ООН встретится в среду по просьбе Сирии в связи с признанием Соединенными Штатами суверенитета Израиля над Голанскими высотами.
16:55
Болгария начинает разведку газа в Черном море для сокращения зависимости от РФ
Компания Royal Dutch Shell заявила, что в следующем месяце начнет разведочное бурение нефти и газа у черноморского побережья Болгарии.
16:23
Ответственность за нападение на посольство КНДР в Мадриде взяла группа противников Ким Чен Ына
Тайная диссидентская группа, которая выступает за свержение режима Ким Чен Ына, взяла на себя ответственность за нападение на посольство КНДР в Мадриде 22 февраля.
16:03
В правительстве Швеции не стали встречаться с представителем Венгрии, прибывшим в Стокгольм
Международный представитель правительства Венгрии Золтан Ковач 26 марта посетил Стокгольм, после чего заявил, что шведские чиновники не проявили интереса к встрече с ним.
15:43
В Германии 14 человек пострадали от утечки аммиака на ледовом стадионе
В немецком городе Штраубинг в результате утечки токсичного аммиака на местном ледовом стадионе пострадали по меньшей мере 14 человек.
15:30
фотоНидерландские фермеры – туристам: не топчите наши тюльпаны
Поля, расположенные вблизи побережья Северного моря, весной является главной туристической визитной карточкой Нидерландов.
15:04
На главу правительства Каталонии подали в суд из-за символики движения за независимость
Прокуратура Каталонии направила в Высший суд справедливости жалобу на главу Женералитата Кима Торру за отказ снять с правительственных зданий символику движения за независимость.
14:59
Вице-премьер Италии призвал кастрировать насильников
Заместитель премьер-министра и министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини в среду призвал наказывать насильников химической кастрацией.
14:12
Проукраинского кандидата сняли с выборов генерального секретаря Совета Европы
Литовского депутата Андрюса Кубилюса исключили из перечня кандидатов на пост генсека Совета Европы.
14:01
ЕС не признает Голанские высоты частью Израиля
После признания Соединенными Штатами Америки суверенитета Израиля над Голанскими высотами ЕС заявляет, что его позиция в этом вопросе остается неизменной.
13:56
Евросоюз знает об обысках в Крыму и призывает РФ прекратить произвол
Европейский Союз призывает Россию прекратить обыски в домах крымских татар и гарантирует соблюдение основополагающих прав на территории незаконно аннексированного полуострова.
13:17
В главном офисе Swedbank провели обыски по делу об отмывании денег
Правоохранительные органы провели обыски в главном офисе одного из крупнейших банков Швеции Swedbank, в отношении которого проводится расследование в связи со скандалом с отмыванием денег в странах Балтии.
13:01
Австрия задержала подозреваемого в нападениях на высокоскоростные поезда в Германии
Австрийская полиция задержала мужчину, подозреваемого в совершении двух попыток нападения на скоростные поезда в Германии.
12:42
Греция ответила демаршем на преследование вертолета премьера турецкими самолетами
МИД Греции заявил послу Турции в Афинах о демарше в знак протеста против преследования вертолета премьера Ципрас турецкими истребителями.
12:29
Возле Стокгольма прогремел взрыв, пострадали 5 человек
В промышленной зоне недалеко от Стокгольма в среду прогремел взрыв, ранения получили 5 человек.
12:04
Украина просит Совет Европы защитить крымских татар от обысков ФСБ
Украина обратилась в Совет Европы в связи с обысками у крымскотатарских активистов, которые российская ФСБ проводит сегодня на оккупированном полуострове.
11:52
Украина обратилась к ЕС по поводу облавы ФСБ на крымских татар
Украина обратилась к Европейскому Союзу в связи с обысками у крымскотатарских активистов, которые российская ФСБ проводит на оккупированном полуострове в среду.
11:43
Правительство Британии отклонило петицию отменить Brexit, которую подписали 5,8 млн человек
Британское правительство отклонило петицию об отзыве статьи 50 Лиссабонского договора, что будет означать отмену Brexit, которую подписали 5,8 млн человек.
11:36
видео"Она же вся обосранная": Лукашенко устроил кадровую чистку из-за коров
Президент Беларуси Александр Лукашенко устроил кадровую чистку в Могилевской области, когда увидел, в каком состоянии содержат коров в агрохолдинге "Купаловская".
11:17
Австрия подтвердила связь ультраправого движения с новозеландским террористом
Канцлер Австрии Себастьян Курц подтвердил, что существует финансовая связь между человеком, убившим 50 человек в Новой Зеландии, и крайне правым австрийским Идентаристским движением.
10:49
Туск упрекнул евродепутатов, которые против длительной отсрочка Brexit
Председатель Европейского совета Дональд Туск считает недопустимым несогласие евродепутатов с длительной отсрочкой Brexit.
10:48
Суд в Вильнюсе приговорил к 10 годам экс-министра обороны СССР за военные преступления
Суд Вильнюса заочно приговорил бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова к 10 годам лишения свободы за военные преступления и преступления против человечности.
10:20
ОбновленоАвстрийский журналист подал в суд из-за запрета въезда, его защищает Портнов
Австрийский журналист Кристиан Вершютц, которому СБУ на год запретила въезд в Украину, обратился в суд с иском признать решение службы незаконным.
09:59
Нидерланды и Австралия начали переговоры с РФ по MH17
Нидерланды, Австралия и Россия в этом месяце провели первую встречу относительно ответственности за сбивание малайзийского "Боинга" рейса MH17 в 2014 году в Украине.
09:54
Похищение автобуса в Италии: Сальвини одобрил гражданство мальчику-герою
Рами Шехата спрятал телефон и успел позвонить в полицию и сообщить о похитителе. Водитель-похититель забирал у детей мобильные телефоны.
09:28
ЕС приостанавливает миссию "София" в Средиземном море из-за сопротивления Италии
Продолжение операции не удалось согласовать из-за сопротивления Италии, заявившекй, что больше не будет принимать спасенных на море мигрантов.
09:20
ЕС планирует обязательные ограничители скорости для всех авто с 2022 года
Европейская комиссия предварительно приняла нормы, которые с 2022 года сделают обязательными технологии ограничения скорости для всех автомобилей, продаваемых в ЕС.
08:31
фотоВ венском Бельведере появится аудиогид на украинском языке
Знаменитый венский музей Бельведер вскоре предложит аудиогид на украинском языке.
08:09
ЕС подтвердил политику непризнания оккупации Крыма
Европейский Союз вновь подтвердил политику непризнания незаконной аннексии Россией Крыма и призвал безоговорочно освободить украинских моряков и всех незаконно удерживаемых в заключении украинцев.
07:57
В МИД озвучили позицию Украины по Голанским высотам