ЕС ПОДПИСАЛ АССОЦИАЦИЮ С УКРАИНОЙ

Пятница, 27 июня 2014, 10:59

Президент Украины Петр Порошенко, главы государств и правительств стран Евросоюза, а также президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и президент Европейского Совета Герман ван Ромпей подписали Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Подписание состоялось в рамках саммита ЕС, который проходит 27 июня в Брюсселе.

Руководители Евросоюза в рамках церемонии отметили, что ЕС может пойти на дальнейшее сближение с Украиной, а также подчеркнули, что знают о европейском выборе Украины, и намекнули на дальнейшее сближение. "Я считаю, что это (подписание трех соглашений с странами восточного партнерства – Ред.) имеет большое значение не только для этих стран, но и для всей Европы", - заявил перед началом церемонии Жозе Мануэл Баррозу.

"Мне кажется, что это наиболее важный исторический день с момента обретения Украиной независимости", - отметил Петр Порошенко. Отдельно президент сделал одностороннюю декларацию о европейском выборе Украины, дипломатично раскритиковав ЕС за нерешительность относительно европейского будущего Киева.

С Украиной де-юре будет подписано два документа – само соглашение, а также "заключительный акт", который подтвердит подписание всех его глав. Такая процедура связана с тем, что часть соглашения уже была подписана в марте. Под документом с того времени уже стояли подписи всех сторон, включая украинского премьера Арсения Яценюка.

Перед украинским соглашением руководители ЕС подписали аналогичные документы с Молдовой и Грузией.

Для начала временного применения соглашение должно быть ратифицировано украинским парламентом. В ЕС подчеркивают необходимость скорейшей ратификации, не позднее лета - иначе Украина может потерять часть торговых преференций в 2013 году.

Европейская Правда подготовила текст о влиянии Соглашения об ассоциации на экономическое положение граждан.

Помимо этого, опубликована первая статья относительно выполнения соглашения из серии инфографик от Центра UA, а также основательный экспертный анализ влияния сделки на экономику страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.