В Москве проведут рейды по поиску запрещенных продуктов из ЕС и США

Среда, 13 августа 2014, 14:19

Власти Москвы проведет рейды по крупным сетевым магазинам для выявления незаконной торговли попавшими под запрет продуктами.

Об этом сообщает Русская служба BBC.

Как сообщили в департаменте торговли и услуг города Москвы, рейды, вероятно, начнутся с сентября. С какой периодичностью будут повторяться подобные мероприятия, власти столицы пока не решили. В департаменте заявляют, что алгоритм проверок будет определен до конца этой недели.

На данный момент сетевые продуктовые магазины столицы составляют для мэрии списки, где указано, сколько запрещенных товаров осталось у них на складе и до какого срока их планируется продать.

Также пока не известно, какие меры будут приниматься в отношении тех ритейлеров, которые не успели распродать запрещенный товар в указанный срок.

В сети супермаркетов "Азбука вкуса" сказали, что пока не могут оценить количество с недавнего времени запрещенных к ввозу продуктов. По словам пресс-секретаря сети Андрея Голубкова, уже ввезенные партии проходят таможенный контроль. Он также подчеркнул, что запрет есть только на ввоз, но нет запрета на продажу уже ввезенной продукции.

В пресс-службе сети супермаркетов "Седьмой континент" сообщили, что запрещенные к ввозу товары из ЕС и США составляют лишь 6% от товарооборота сети. По данным пресс-службы, "Седьмой континент" планирует замещать запрещенные продукты поставками из Белоруссии и стран Латинской Америки.

Напомним, в среду 6 августа президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Этот указ стал ответом РФ на секторальные санкции со стороны Евросоюза, США и других стран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: