Совет ЕС принял заявку Боснии и Герцеговины на членство в Евросоюзе

Вторник, 20 сентября 2016, 12:29

Совет ЕС принял заявку Боснии и Герцеговины на вступление в Европейский Союз. Это - первый шаг, чтобы получить статус страны-кандидата на членство в ЕС.

Об этом говорится в заявлении на сайте Европейского совета.

"15 февраля 2016 года председатель президиума Боснии и Герцеговины Драган Чович представил заявление Боснии и Герцеговины на членство в Европейском Союзе. Совет постановил осуществлять процедуру в порядке, установленном в статье 49 Договора о Европейском Союзе. Таким образом, Еврокомиссии предлагается выразить свое мнение", - говорится в заявлении.

Совет призывает Боснию и Герцеговину продолжать свои усилия по обеспечению эффективного осуществления реформ в соответствии с графиком плана действий в тесном сотрудничестве с ЕС, международными финансовыми организациями и представителями гражданского общества.

"Следует продолжать также социально-экономические реформы, реформы в сфере верховенства закона и публичного администрирования. Совет призывает комиссию продолжить доклад о ходе осуществления реформы, включая механизм координации", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, Босния и Герцеговина 15 февраля официально подала заявку на членство в ЕС. Страна подписала договор о более тесных отношениях с ЕС – Соглашение о стабилизации и ассоциации – в 2008 году.

Однако соглашение не было ратифицировано до июня 2015 года, пока Германия и Британия не выступили с новой инициативой поощрения экономического развития страны.

На пути вступления в ЕС Босния и Герцеговина отстает от соседних балканских стран.

Многие обозреватели считают, что страна – политически и этнически децентрализованная, экономически неразвитая – не вступит в ЕС ранее 2025 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.