У Черногории есть доказательства участия госорганов РФ в подготовке переворота

Понедельник, 20 февраля 2017, 10:42

Специальный прокурор Черногории Миливое Катнич заявил, что некоторые государственные структуры России причастны к подготовке путча в день парламентских выборов прошлого года.

Об этом сообщает РТС.

"Раньше у нас были доказательства того, что переворот готовили националистические структуры, а сейчас уже есть доказательства, что к подготовке были причастны и российские государственные структуры на определенном уровне", – отметил Катнич.

По его словам, власти РФ провести расследование на основании тех доказательств, которые сейчас известны следствию.

Среди организаторов путча Катнич называет Эдуарда Широкова, "бывшего заместителя российского военного атташе в Польше, который был выслан из страны за шпионаж в 2014 году".

Ключевым свидетелем прокуратуры Черногории является Александр Синджелич. По словам Синджелича, Широков пригласил его в Москву и там сориентировал на выполнение задания.

Главной целью путча, по показаниям свидетеля, было не допустить вступления Черногории в НАТО.

Напомним, 16 октября в день парламентских выборов в Черногории арестовали 20 граждан Сербии, обвинив их в планировании вооруженных нападений на государственные учреждения.

Оппозиционные партии заявили, что вся операция была сфабрикована, и обвинили премьера Мило Джукановича в использовании служб безопасности для продолжения своего руководства страной, которое длится уже четверть века.

Перед голосованием Джуканович заявил, что Россия финансирует оппозицию, чтобы сорвать предстоящее членство Черногории в НАТО.

В ноябре Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозицию в непосредственной причастности к сценариям силовой смены власти в стране и его убийства в день выборов.

Сейчас двух подозреваемых разыскивает Интерпол. У них есть российское гражданство и они, как утверждает The Telegraph, курировали подготовку к госперевороту.

Ранее прокуратура Черногории называла двух россиян - Эдуарда Широкова и Владимира Попова - организаторами попытки госпереворота.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: