Глава комитета министров СЕ надеется, что Россия возобновит уплату взносов

Среда, 25 апреля 2018, 11:33

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен, который в мае завершает период председательства в Комитете министров Совета Европы, рассчитывает на возобновление уплаты членских взносов Россией.

Об этом он заявил в среду в обращении к членам ПАСЕ, сообщает корреспондент "Европейской правды" из Страсбурга.

"Неуплата Российской Федерацией остатка своего взноса за 2017 и первой части взноса за 2018 год абсолютно неприемлема", - подчеркнул он.

Самуэльсен сообщил, что этот вопрос несколько раз обсуждался на заседаниях Комитета министров.

"Комитет министров очень надеется, что Россия безотлагательно осуществит эту выплату, вернув ситуацию в нормальное состояние", - заявил он, не представив одновременно ни одного аргумента в пользу того, что Россия готова сделать этот шаг.

Во вторник, 24 апреля, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что готовится к определенным "жестким действиям" в связи с неуплатой Россией своего взноса в бюджет СЕ. "Полностью неприемлемо то, что Россия делает, когда не выплачивает свой вклад в бюджет", - заявил он, не уточнив суть запланированных действий для решения этой проблемы.

Как известно, летом РФ прекратила платежи в бюджет СЕ, чем поставила под угрозу работу Совета Европы. В России ответили, что новое решение относительно вклада РФ в бюджет Совета Европы на 2018 год зависит от того, будет ли российская делегация полноценно участвовать в работе ПАСЕ.

В МИД Украины заявили, что возвращение российской делегации в ПАСЕ без исправления международно-правовых нарушений противоречит международному праву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.