Иран назвал бессмысленными условия США по новому ядерному соглашению и выдвинул 15 требований

Четверг, 21 июня 2018, 13:32

Требования США для возобновления диалога по ядерному соглашению с Ираном – абсурдны.

Об этом написал глава Министерства иностранных дел Ирана Джавад Зариф, соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Государственный секретарь США Майк Помпео в мае пригрозил ввести сильнейшие в истории санкции против Тегерана, если его правительство не изменит курс. Помпео составил список из 12 "основных требований" к Ирану.

"12 требований господина Помпео к Ирану особенно нелепы на фоне того, что администрация США сама становится все более изолированной на международном уровне из-за своих попыток подорвать дипломатию и многополярность мира", - говорится в заявлении.

По словам Зарифа, заявление Помпео с требованиями к Ирану было или проигнорировано, или воспринято негативно большинством стран. Иранский МИД составил свой список из 15 требований к Вашингтону.

Тегеран требует от США уважать суверенитет Ирана. США также следует отказаться от политики "обращения к угрозам или использования силы". Глава иранского внешнеполитического ведомства призвал правительство США "открыто признать неоправданные и незаконные действия против граждан Ирана в прошлые десятилетия".

"Власти США должны прекратить постоянную экономическую агрессию против граждан Ирана, которая продолжалась в течение прошлых четырех десятилетий", - говорится в заявлении.

Он призвал США отменить санкции, отозвать законы, "направленные на препятствование нормальному развитию Ирана" и компенсировать "иранскому народу огромные потери для иранской экономики и народа".

Европейские государства, подписавшие соглашение, до сих пор поддерживают ее, но опасаются по поводу программы баллистических ракет Ирана и его влияния на Ближнем Востоке. Иран говорит, что эти два вопроса не подлежат обсуждению.

По соглашению с США, Францией, Германией, Великобританией, Россией и Китаем, Иран строго ограничил мощности по обогащению урана, чтобы заверить государства в том, что он не используется для разработки ядерных бомб.

В обмен Иран получил ослабление санкций, большинство из которых были отменены в январе 2016 года.

Вашингтон объявил о выходе США из соглашения. Впоследствии США расширили персональные санкции против Ирана. Иран решил возобновить обогащение урана в больших масштабах

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: