Премьер Британии теряет поддержку правительства из-за намерения выйти из ЕС без соглашения – СМИ

Четверг, 27 сентября 2018, 13:53

Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй теряет поддержку правительства из-за планов вернуться к сценарию "без соглашения", если ЕС откажется от ее "плана Чекерс" по выходу страны из ЕС.

Об этом сообщает The Times со ссылкой на правительственные источники.

Министры все больше беспокоятся о том, что премьер будет придерживаться своего обещания применить Brexit "без соглашения", если ЕС снова отклонит ее предложения в октябре.

"Я всегда говорила, что вариант без соглашения лучше плохого соглашения, и я думаю, что плохое соглашение сломало бы Соединенное Королевство", - сказала Мэй во вторник.

По данным издания, министры ищут варианты, как помешать намерениям Мэй вывести Британию из ЕС без соглашения.

Против ее стратегии выступают министр по вопросам Brexit Доминик Рааб, министр иностранных дел Джереми Хант, министр по вопросам окружающей среды Майкл Гоув и глава МВД Саджид Джавид.

Они хотят, чтобы Мэй рассмотрела "канадский" вариант соглашения с ЕС, который предусматривает свободную торговлю, если Брюссель отклонит ее предложения на саммите 18 октября.

"Мы не хотим варианта без соглашения, и многие люди думают, что ее тактика означает, что мы можем попасть туда случайно. Мы считаем, что соглашение, подобное договоренностям Канады и ЕС, лучше, чем никакого соглашения", - сказал один из собеседников.

В то же время эти министры не представили четкого решения проблемы границы с Северной Ирландией.

Ранее на этой неделе Мэй заявила, что вариант канадского соглашения, который, по сути, оставит Северную Ирландию на едином рынке и в таможенном союзе ЕС, она не рассматривает.

На прошлой неделе британские СМИ сообщали, что команда Терезы Мэй тайно готовит проведение досрочных парламентских выборов, чтобы заручиться поддержкой общественности после того, как лидеры ЕС отвергли ее план Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: