Британцы не поддержат выход из ЕС на втором референдуме – опрос

Пятница, 28 сентября 2018, 10:21

Более половины граждан Великобритании проголосовали бы за членство в Европейском Союзе в случае проведения повторного референдума.

Об этом сообщает Reuters.

52% британцев поддерживают членство в ЕС, а 48% - по-прежнему хотят выйти из блока. Данные цифры рассчитаны как среднее значение из шести последних опросов в период с 21 августа по 10 сентября.

Однако социологи отмечают, что победа тех, кто надеется отменить решение о выходе из ЕС, принятое два года назад, во многом зависит от голосов тех, кто не участвовал в первом референдуме.

"Действительно, кампания "Remain" (за членство в ЕС. - Ред.) пользуется преимуществом в опросах. Но она очень сильно зависит от предпочтений тех, кто не голосовал два года назад, и с вероятностью 2 к 1 говорит, что поддержит членство в ЕС. Привлечение их к участию во втором голосовании может оказаться серьезной проблемой", - сказал старший научный сотрудник Национального центра социальных исследований (NatCen) Джон Кертис.

В Британии ведется кампания за повторный референдум по Brexit, но премьер-министр Тереза ​​Мэй исключила его проведение.

Как известно, на референдуме 23 июня 2016 года 51,9% британцев поддержали выход из ЕС, тогда как 48,1% проголосовали против Brexit.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.