3 июля 2019

Статьи
Больше безопасности и перспектива членства в ЕС: как изменить Восточное партнерство
ЕС должен выделить три страны, подписавшие соглашения об ассоциации, и установить для них амбициозную цель – вступление в Евросоюз...
Румыния между двумя выборами: выйдет ли Бухарест из затяжного политического кризиса
События мая-июня существенно изменили политическую ситуацию в Румынии и дали надежду на прекращение кризиса, продолжающегося со времени последних парламентских выборов в декабре 2016-го (укр.)
Кто будет руководить Евросоюзом следующие 5 лет и что они думают об Украине
На изнурительном внеочередном саммите Европейского совета лидеры государств-членов ЕС наконец согласовали кандидатуры новых топ-руководителей Союза. И эти решения точно не стали позитивом для Украины (укр.)
Новости
19:53
Европарламент избрал вице-президентов
Депутаты Европейского парламента проголосовали за избрание вице-президентом законодательного органа ЕС.
19:21
Зеленский поблагодарил канадских депутатов за "мощные" санкции против РФ
Третьего июля в Торонто состоялась встреча президента Владимира Зеленского с членами парламента Канады, представителями группы дружбы с Украиной.
19:00
Италия избежала санкционной процедуры со стороны ЕС
Европейская комиссия не будет принимать дисциплинарные меры в отношении Италии, поскольку итальянское правительство согласилось привести растущий государственный долг и дефицит бюджета в соответствие с правилами ЕС и приняло меры в этом направлении.
18:38
В МИД обеспокоены обострением ситуации в Ливии
В МИД Украины обеспокоены событиями в Ливии, где 2 июля в результате авиаудара по Центру убежища для нелегальных мигрантов в г. Таджура, пригороде ливийской столицы, около 40 человек погибли, более 80 получили ранения.
18:29
Еврокомиссия отклонила просьбу Нидерландов остановить безвиз с Албанией
Еврокомиссия отклонила просьбу парламента Нидерландов о восстановлении визового режима с Албанией из-за якобы повышенного уровня преступности.
18:01
Глава Сената Румынии обвинил президента в нежелании продвигать объединение с Молдовой
Председатель Сената Румынии Келин Попеску Тэричану обвинил президента Клауса Йоханниса в том, что последний якобы не выполнил свое предвыборное обещание о новом "Снаговском пакте", посвященном Молдове.
17:35
Трамп: ЕС и Китай играют с курсами валют в большую манипуляционную игру
Президент США Дональд Трамп обвинил ЕС и Китай в манипуляциях валютными курсами с целью получить преимущество над США.
17:11
Предвыборная делегация ПАСЕ досрочно прекратила работу в Украине
Предвыборная делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы досрочно прекратила свою работу в Украине.
17:04
Кандидатура новой президентки Еврокомиссии вызвала споры в коалиции Меркель
Выдвижение министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен на пост президента Европейской комиссии вызвало новую напряженность в коалиции канцлера Ангелы Меркель.
16:50
Франция построит для Румынии 4 корвета за 1,2 млрд евро
Французское министерство обороны заявило, что оборонная компания Naval Group получила контракт на 1,2 млрд евро на строительство четырех корветов Gowind для Румынии.
16:41
Хорватия решила присоединиться к механизму, предшествующему введению евро
Хорватия до конца этой недели официально подаст заявку на присоединение к Европейскому механизму валютного курса (ERM-2), который является предварительным этапом на пути к введению евро, заявил министр финансов Здравко Марич.
15:54
Путин подписал закон об остановке Россией действия ДРСМД
Президент России Владимир Путин подписал закон об остановке Россией действия договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).
15:35
ЕС: Украина должна усилить борьбy с пиратством и подделками
Представители ЕС выразили обеспокоенность по поводу медленного выполнения Украиной своих обязательств в рамках Соглашения об ассоциации, в частности в сфере авторского права, торговых марок, патентов и обеспечения соблюдения этих прав.
15:25
Президент ПАСЕ: Киев обязан пригласить Ассамблею наблюдать за выборами
Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье выразила сожаление по поводу решения Верховной рады Украины отозвать приглашение на наблюдение за досрочными парламентскими выборами 21 июля.
14:39
Польша готова продолжать гуманитарные проекты на Донбассе
Министр по вопросам гуманитарной помощи польского правительства Михал Вось заявил о готовности Польши продолжать гуманитарные проекты на Донбассе.
14:26
Парламент Молдовы возобновит работу с СНГ – спикер
Парламент Молдовы возобновит работу с СНГ, заявила спикер Зинаида Гречаный в ходе форума "Развитие парламентаризма", который проходит в Москве.
14:07
Президентом Европарламента выбрали итальянца Сассоли
Президентом Европейского парламента на сессии в Страсбурге выбрали итальянца Давида-Марию Сассоли.
13:58
Партия власти Албании победила на местных выборах, которые бойкотировала оппозиция
Руководящая Социалистическая партия Албании победила практически во всех избирательных округах на местных выборах, в которых не участвовала оппозиция.
13:56
В Литве с 2020 года повысят минимальную зарплату
Правительство Литвы согласилось с 2020 года повысить минимальную заработную плату в стране с 550 до 607 евро (до налогообложения).
13:36
Украина в ближайшие дни утвердит действия в отношении ПАСЕ - Климкин
Министр иностранных дел Павел Климкин, уходящий в "политический отпуск" после конфликта с президентом, сообщил, что в ближайшие дни будет утвержден алгоритм действий Украины в отношении ПАСЕ.
13:33
В Италии дали тюремные сроки трем боевикам, воевавшим на Донбассе
Суд Генуи приговорил к тюремному заключению трех наемников, воевавших на Донбассе против Украины. Часть группы до сих пор недоступна.
13:13
Климкин: после прихода Зеленского у нас нет внешней политики
Глава МИД Павел Климкин, уходящий в "политический отпуск" после конфликта с президентом, раскритиковал команду Зеленского за отсутствие стратегии внешней политики Украины.
12:38
В Австрии назначили дату досрочных выборов
Досрочные парламентские выборы в Австрии, которые решили провести из-за громкого скандала вокруг видео с Ибицы, состоятся 29 сентября.
12:19
Европарламент не избрал президента в первом туре голосования
Депутаты Европейского парламента не смогли избрать президента в первом раунде голосования, который состоялся сегодня на сессии в Страсбурге.
12:18
РФ угрожает неуплатой большей части долга Совету Европы
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что РФ может не платить долг Совету Европы за часть 2017 и 2018 год, поскольку тогда делегация не принимала участия в работе ПАСЕ.
12:11
В Париже из ресторана украли 150 бутылок элитного вина на сумму 600 тысяч евро
Воры ограбили винный подвал известного парижского ресторана и похитили не менее 150 бутылок марочных вин на сумму не менее 600 тыс. евро.
11:59
Австрия первой в ЕС запретит спорный гербицид Roundup
Австрия вскоре может стать первой страной ЕС, которая полностью запретит гербицид с содержанием глифосата для уничтожения сорняков, разработанный компанией Монсанто под названием Roundup.
11:55
Будущий глава дипломатии ЕС договаривался с РФ о совместном противодействии пропаганде
Министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель, которого лидеры ЕС выдвинули на пост главы внешнеполитического ведомства блока, в прошлом году согласовал с Россией создание рабочей группы для борьбы с распространением дезинформации.
11:18
В новом Европарламенте женщины получили 40% мест
Количество женщин-депутатов в новом составе Европейского парламента увеличилось до 40 процентов по сравнению с 37 процентами в 2014 году.
11:14
Польша поддержала будущую главу Еврокомиссии за ее позицию по России – СМИ
Польша поддержала выдвижение министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен на пост президента Еврокомиссии, среди прочего, за ее позицию в отношении России.
10:53
Июнь стал самым жарким месяцем в Европе за три десятилетия
Жаркая погода в июне установила новый температурный рекорд в Европе.
10:36
фото21-летняя студентка стала самым молодым депутатом в истории Европарламента
В новом Европейском парламенте, который начал работу 2 июля, будет работать самый молодой депутат в его истории - 21-летняя студентка из Дании Кира Петер-Хансен.
10:33
Суд в Италии освободил капитана Sea-Watch 3, которая спасала мигрантов
Суд в итальянском городе Агридженто распорядился освободить из-под домашнего ареста капитана судна Sea-Watch 3 Каролу Ракете, которая зашла в порт Лампедузы, чтобы высадить на берег 40 беженцев.
09:55
Зеленский рассказал Волкеру о нежелании РФ урегулировать конфликт на Донбассе
Президент Владимир Зеленский на встрече со специальным представителем США Куртом Волкером в Канаде рассказал, что Россия "не демонстрирует доброй воли" для урегулирования конфликта на Востоке.
09:34
Франция, Германия, Великобритания и ЕС призвали Иран отменить решение об уране
Министры иностранных дел Франции, Германии, Великобритании и глава дипломатии ЕС обеспокоены заявлением Ирана о том, что он превысил лимит обогащенного урана, установленного многосторонним ядерным соглашением, которую ранее перестали выполнять США.
09:03
Европарламент выбирает своего президента: уроженца Украины в список не включили
За пост главы Европейского парламента будут соревноваться кандидаты из Германии, Испании, Италии и Чехии — болгарина Сергея Станишева, который является уроженцем Украины, в список не включили.
08:43
Бронетехника, расширение ЗСТ и упрощенные поездки: о чем Зеленский договорился с Трюдо
Президент Владимир Зеленский и премьер-министр Канады достигли ряда договоренностей по поддержке Канадой Украины в оборонной сфере, расширение действия Соглашения о свободной торговле и упрощенных поездках украинцев в Канаду.
08:25
Канада закроет въезд украинцам Донбасса по российским паспортам
Канада примет меры, чтобы жители оккупированного Донбасса не могли использовать российские паспорта для въезда в страну.