2 июля 2019

Статьи
Граждане требуют чистой воды: как Швейцария очистила свои реки и озера
Швейцария славится своими чистейшими озерами и реками. Однако вплоть до 1950-х купание в них было уделом людей, безразличных к собственному здоровью.
Да расходам, нет мигрантам: как новый премьер Дании хочет перезагрузить социал-демократию
Новый премьер-министр Дании Метте Фредериксен ставит перед собой крайне амбициозные цели - переучредить и возродить традиции европейской социал-демократии. Ради этого она переняла часть требований правых популистов (укр.)
Новости
21:11
Топ-должности в ЕС утвердили почти единогласно, Меркель воздержалась
При голосовании по утверждению будущего президента Евросовета и номинирования на другие руководящие должности в Европейском союзе удалось достичь консенсуса.
21:09
Туск ожидает, что президентом Европарламента изберут представителя Восточной Европы
Президент Европейского совета Дональд Туск надеется, что представителя Восточной Европы изберут президентом Европейского парламента.
20:46
Два доминанта, не получившие топ-должностей в ЕС, станут заместителями главы ЕК
Ключевые кандидаты от социалистов и либералов, голландец Франс Тиммерманс и датчанка Маргрете Вестагер, займут должности заместителей президента Еврокомиссии.
20:37
Европейский центробанк возглавит действующий руководитель МВФ - номинация Евросовета
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард номинирована на пост президента Европейского центрального банка.
20:19
Стало известно, кто возглавит дипломатию ЕС вместо Могерини
Главы государств и правительств Европейского союза на внеочередном саммите ЕС номинировали кандидатуру исполняющего обязанности главы МИД Испании Жозепа Борреля на должность высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности.
20:10
Бельгийского премьера согласовали на должность президента Европейского совета
Главы государств и правительств Европейского союза на внеочередном саммите ЕС согласовали кандидатуру бельгийского премьера Шарля Мишеля на пост президента Европейского совета.
20:07
Лидеры ЕС определили, кто должен возглавить новую Еврокомиссию - официально
Главы государств и правительств Европейского Союза на внеочередном саммите ЕС приняли решение о том, кто будет номинирован на пост президента Еврокомиссии.
19:49
Курц осудил "сговор" Меркель и Макрона в Осаке
Бывший канцлер Австрии Курц выступил против того, чтобы голландский социалист Франс Тиммерманс стал следующим президентом Европейской комиссии. Это предложение продвигали канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон на саммита G20 в Осаке.
19:04
В Молдове арестовали активы олигарха Плахотнюка
В Молдове в рамках расследования дела о краже миллиарда наложили арест на здания, зарегистрированные на компанию Finpar Invest, подконтрольную бывшему лидеру Демпартии Владимиру Плахотнюку.
18:48
Шульц об избрании руководства ЕС: Орбан и Ко победили
Бывший президент Европейского парламента Мартин Шульц заявил, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан выиграл от того, что вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс не станет новым ее президентом.
18:07
фотоЕвропарламент может возглавить уроженец Украины - СМИ
Болгарский депутат Европарламента от группы социалистов Сергей Станишев, который имеет шансы стать президентом Европарламента, является уроженцем Украины, а именно - Херсона.
18:00
Россия отменила запрет полетов слишком поздно – МИД Чехии
Министерство иностранных дел Чехии надеется, что в ближайшее время будет заключено соглашение между министерствами транспорта Чешской Республики и Российской Федерации.
17:18
Парубий отменил приглашение ПАСЕ для наблюдения за выборами
Председатель Верховной рады Андрей Парубий отменил приглашение для ПАСЕ осуществлять наблюдение за досрочными парламентскими выборами в Украине.
17:12
Литва примет следующую конференцию по поддержке реформ в Украине
Следующая международная конференция по вопросам реформ в Украине состоится в Литве.
17:09
Россия возобновила платежи в бюджет Совета Европы
Россия возобновила уплату взносов в бюджет Совета Европы, в том числе которые были приостановлены в последние два года из-за санкций против российской делегации.
17:00
Канада не поддерживает решение ПАСЕ по возврату российской делегации – глава МИД
Канада не поддерживает решение Парламентской ассамблеи Совета Европы вернуть российскую делегацию без выполнения каких-либо условий.
16:54
Министра обороны Германии выдвинули на пост главы Еврокомиссии
После обсуждений на специальном саммите в Брюсселе при участии лидеров ЕС президент Европейского совета Дональд Туск предложил кандидатуру министра обороны Германии Урсулы фон дер Ляйен на пост президента Еврокомиссии.
16:42
Facebook оштрафовали на 2 млн евро за нарушение немецкого закона о прозрачности
Немецкие власти оштрафовали Facebook на 2 миллиона евро за предоставленные искаженные данные о количестве незаконного контента на платформе, что является нарушением законодательства страны о прозрачности интернета.
16:28
МИД Германии пошутил над британскими депутатами за их демарш в Европарламенте
В Министерстве иностранных дел Германии пошутили над британскими депутатами, которые на открытии сессии нового состава Европейского парламента устроили демарш.
16:20
США угрожают обложить пошлинами еще 90 подкатегорий продуктов из ЕС
США рассматривают возможность введения дополнительных пошлин на европейские товары на сумму $4 млрд в ответ на якобы незаконные, с точки зрения Вашингтона, субсидии ЕС для авиационной отрасли, в частности европейского авиапроизводителя Airbus.
16:11
Макрона призвал Иран соблюдать ядерное соглашение после нарушения лимита на уран
Президент Франции Эммануэль Макрон призвал Иран немедленно отменить свое решение о превышении допустимого уровня запасов обогащенного урана.
15:44
фотоЗеленский и Фриланд обсудили консолидацию коалиции по противодействию РФ
В рамках визита в Канаду президент Украины Владимир Зеленский 2 июля в Торонто встретился с министром иностранных дел этой страны Христей Фриланд.
15:31
Парламент Венгрии принял закон, ужесточающий контроль государства над учеными
Парламент Венгрии принял закон об ужесточении государственного контроля над исследовательскими органами, находящимися в ведении Венгерской академии наук (MTA).
15:15
В Грузии объяснили смену посла в Украине
В Министерстве иностранных дел Грузии заявили, что отозвали посла Грузии в Украине Гелу Думбадзе с целью назначения его на другую должность.
15:02
Италию возмутили обвинения Франции в нагнетании истерии по иммиграции
Франция обвинила Италию в "истерическом" поведении в вопросе иммиграции и заявила, что соседнее государство не в состоянии выполнить свои обязанности.
14:52
видеоУкраинцы помогли потушить пожар в Польше: боролись с огнем лопатами и ветками
Украинцы в Польше помогли потушить пожар возле села Белч-Гурны в Нижнесилезском воеводстве - благодаря их действиям удалось спасти лес.
14:31
В Испании назвали дату голосования по утверждению премьера
Парламент Испании 23 июля проведет голосование по утверждению Педро Санчеса премьер-министром.
14:29
Австрия с ноября запрещает курить в барах и ресторанах
После нескольких лет переговоров в Австрии приняли решение о запрете курить в барах и ресторанах.
14:08
В Чехии продолжается следствие по 20 гражданам, воевавшим на Донбассе – посол
Чешские правоохранители расследуют причастность 20 граждан страны к участию в боевых действиях на востоке Украины на стороне пророссийских боевиков, заявил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.
14:07
В турецком порту Измир взорвался танкер: 1 погибший, 16 пострадавших
В порту турецкого города Измир произошел взрыв на нефтяном танкере, в результате которого один человек погиб и еще 16 получили травмы.
14:01
Министр обороны Германии претендует на должность главы Еврокомиссии – СМИ
Лидеры ЕС на специальном саммите в Брюсселе обсуждают новый пакет кандидатур на топ-должности блока.
13:55
Разведка Словакии раскрыла тактику спецслужб РФ в стране
Сотрудники российских спецслужб, действующие в Словакии в основном под дипломатическим прикрытием, стремятся завербовать работников центральных органов государственной власти, сил безопасности, а также специалистов в сфере энергетики и обороны.
13:34
Великобритания предоставит 9 млн фунтов для поддержки независимых СМИ в Украине
Великобритания поддержит независимые СМИ в Украине и в регионе через новый трехлетний проект с бюджетом в 9 млн фунтов стерлингов.
13:32
фотоТысячи людей борются с масштабным лесным пожаром на севере Германии
Две тысячи пожарных, солдат и работников гражданской обороны борются с крупным лесным пожаром, возникшим на севере Германии на территории, где проводятся военные учения.
13:22
Глава МИД Молдовы сожалеет, что назвал приднестровский конфликт гражданской войной
Министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску заявил, что "использовал не совсем удачную фразу", когда накануне в Бухаресте назвал приднестровский конфликт гражданской войной.
13:07
Польский министр приехал с двухдневным визитом на Донбасс
На Донбасс с двухдневным визитом сегодня приедет польская делегация, которую возглавляет ответственный в правительстве за гуманитарную помощь министр Михал Вось.
12:58
Саммит лидеров ЕС по топ-должностям начнется с двухчасовым опозданием
Саммит лидеров ЕС, на который руководители блока собрались после провальной попытки договориться по кандидатурам, начнется с двухчасовым опозданием.
12:47
фотоДепутаты партии Brexit демонстративно отвернулись во время исполнения гимна ЕС в Европарламенте
Депутаты Европейского парламента от Великобритании, поддерживающие выход из ЕС, на первой сессии демонстративно отвернулись во время исполнения гимна Европы.
12:39
Чехия сняла ограничения на полеты российских авиакомпаний
Министерство транспорта Чехии сообщило о полноценном возобновлении рейсов российских авиалиний в страну.
12:04
Париж запретил въезд в город старым дизельным авто
Париж ввел запрет на въезд в город в будние дни для старых дизельных автомобилей, чтобы улучшить качество воздуха и снизить смертность от загрязнения твердыми частицами.
11:58
Зеленский повторно просит Раду назначить Пристайко
Президент Украины Владимир Зеленский повторно обратился к Верховной раде с просьбой безотлагательно рассмотреть представление об увольнении министра иностранных дел Павла Климкина и назначении на эту должность Вадима Пристайко.
11:41
В Греции из-за забастовки на сутки остановятся все паромы
В Греции в среду остановятся все паромы из-за забастовки работников на фоне трудового спора с операторами пассажирских перевозок.
11:29
Европейская народная партия настаивает: Еврокомиссию должен возглавить ее представитель
Правоцентристская Европейская народная партия, относительный победитель выборов в Европарламент, готова пожертвовать спорным процессом выдвижения кандидата на пост президента Еврокомиссии, а вместе с ним и своим ведущим кандидатом Манфредом Вебером, если сумеет сохранить за собой пост главы ЕК.
11:12
В Польше из-за землетрясения на шахте погибли трое горняков
Трое шахтеров погибли в Польше после подземного толчка на угольной шахте, принадлежащей горнодобывающей группе PGG.
10:59
Чехия ограничила российские авиарейсы из-за действий России - СМИ
По данным источников, решение чешских властей сократить количество российских авиарейсов в страну является ответом на шаги российской стороны.
10:48
В Страсбурге открывается первая сессия нового Европарламента
Сегодня в 11:00 по Киеву сессию откроет президент Европарламента Антонио Таяни, срок полномочий которого истекает на этой неделе.
10:33
фотоПоломанные деревья, перенесенные авиарейсы: в Польше прошел шторм
В Польшу 1 июля пришла непогода - спасатели совершили более 1100 выездов, связанных с последствиями сильного ветра и града.
09:58
Климкин рассказал, кто будет руководить МИД во время его "политического отпуска"
Министр иностранных дел Павел Климкин, уходя в "политический отпуск" после конфликта с президентом, заявил, что временно исполнять обязанности министра будет его заместитель Елена Зеркаль.
09:43
На лондонский двор упало тело безбилетного пассажира, едва не убив хозяина
В Лондоне во двор мужчины, который загорал в своем саду в районе Клепа, упало тело, выпавшее из самолета авиакомпании Kenya Airways.
09:18
Чехия ограничила полеты российских авиакомпаний
Ряд российских авиакомпаний, в частности, российский национальный авиаперевозчик "Аэрофлот", заявили об аннулировании значительной части рейсов в Чехию.
08:55
Лидеры ЕС возобновят переговоры о новом руководстве блока
В первой половине вторника лидеры ЕС возобновят переговоры о назначении нового руководства Европейского Cоюза после неспособности достичь договоренностей в воскресенье и понедельник.
08:22
Швеция присоединилась к демаршу 7 стран из-за возвращения РФ в ПАСЕ - Арьев
Представители Швеции в парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) присоединились к заявлению семи стран о совместных действиях в знак протеста против безусловного возвращения РФ.
08:14
фотоВ венгерском городе Сегед открыли почетное Генконсульство Украины
1 июля в венгерском городе Сегед состоялось открытие почетного Генерального консульства Украины.