4 июля 2019

Статьи
В поисках "анти-Трампа": почему президентская кампания в США началась раньше обычного
До президентских выборов в США осталось еще больше года, однако предвыборные страсти уже разбушевались не на шутку. Кто бросит вызов Дональду Трампу в 2020 году?
Президент от оппозиции: чего ждать ЕС и Украине от нового главы Европарламента
Новый президент Европарламента – жесткий оппонент нынешнего правительства Италии. Что важнее для нас, Сассоли поддерживал резолюции в пользу Украины после российской аннексии Крыма и агрессии на Донбассе.
Колонки
Подарок для власти: почему польская оппозиция теряет последние шансы на успех
Перед решающими парламентскими выборами все ждали объединения польской оппозиции. Однако всё пошло не по плану. В итоге партия власти может даже получить конституционное большинство в Сейме.
Новости
20:31
На Банковой также отменили встречу с наблюдательной миссией ПАСЕ
В предвыборной делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы, которая накануне досрочно прекратила свою работу в Украине, была запланирована встреча с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако ее так и не произошло.
20:15
Преемник Могерини не сотрудничал с РФ по фейкам, а боролся с ней - дипломаты
Министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель, которого выдвинули на пост главы внешнеполитического ведомства ЕС, в прошлом году не договаривался о совместной с РФ борьбе против пропаганды, а требовал доказательств непричастности государственных структур РФ к дезинформации, которая распространялась с российской территории перед незаконным референдумом о независимости Каталонии.
20:05
Совет НАТО-Россия 5 июля обсудит вопросы Украины и ДРСМД
Главными темами заседания Совета НАТО-Россия 5 июля будут Украина и Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД).
19:22
МИД Украины вызвал посла Венгрии из-за заявлений Сийярто в Канаде
Заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок вызвал посла Венгрии Иштвана Ийдярто в связи с заявлениями венгерского министра иностранных дел Петера Сийярто.
19:03
Чехия и Россия договорились не отменять взаимные авиарейсы до осени
Министерства транспорта Чешской Республики и Российской Федерации согласились поддерживать текущее состояние и объем воздушного сообщения. К концу лета они будут продолжать переговоры, чтобы обсудить рамки дальнейшего сотрудничества в этой сфере.
18:59
Немецкие ультраправые оконфузились из-за иллюстрации драки в Штутгарте кадрами из Израиля
Немецкий ультраправую партию "Альтернатива для Германии" обвинили в попытке разжечь расовую ненависть из-за использования ею видео драки якобы с участием мигрантов в Штутгарте, в то время как само видео было снято в Израиле.
18:33
фотоУкраинцы в Риме устроили митинг против визита Путина
В Риме община yкраинцев выступила против официального визита российского президента Владимира Путина в итальянскую столицу.
18:27
Правительственный кризис в Чехии: глава МИД готов к отставке
Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек заявил, что готов уйти в отставку, и выразил сомнение в сохранении правительства.
18:12
Климкину понравился кандидат в преемники Могерини
Министр иностранных дел Павел Климкин, который ушел в "политический отпуск" после конфликта с президентом, положительно оценивает Жозепа Борреля, который может заменить Федерику Могерини на посту Высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности.
17:55
Спецслужбы Чехии заинтересовались россиянином с чешским ПМЖ, который участвовал в аннексии Крыма
Контрразведка Чехии заинтересовалась информацией о наличии вида на постоянное местожительство у гражданина РФ Александра Франчетти, который в 2014 году активно помогал российским войскам в захвате украинского Крыма.
17:45
Польша и НАТО заключили соглашение о сотрудничестве в сфере кибербезопасности
Польша и НАТО подписали первое соглашение о сотрудничестве в сфере кибербезопасности.
17:36
В Германии запущена сеть мобильной связи стандарта 5G
Сеть мобильной связи пятого поколения (5G) после работы в тестовом режиме стала доступна в Берлине и Бонне, потом ее будет запущен в Гамбурге, Дармштадте, Лейпциге и Мюнхене.
17:28
Иран вызвал посла Великобритании из-за захвата иранского нефтяного танкера
Иран вызвал британского посла в Тегеране в связи с "незаконным захватом" иранского нефтяного танкера в Гибралтаре, сообщает пресс-секретарь МИД Аббас Мусави.
17:20
Австрия ратифицировала соглашение о культурном сотрудничестве с Украиной
Национальный совет Австрии ратифицировал соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Австрия о сотрудничестве в области образования, науки и культуры.
16:51
Россия просит Чехию отложить спор по авиаперевозкам
Россия попросила авиационные власти Чехии отложить до сентября урегулирование спорных вопросов, разногласия по которым привели к частичной отмене рейсов между двумя странами.
16:41
Польша объявила розыск свидетелей "геноцида со стороны ОУН-УПА"
Польский Институт национальной памяти объявил о поисках пострадавших лиц и свидетелей "геноцида, совершенного в период 1939-1945 гг. членами ОУН-УПА".
16:13
Косово и Албания договорились о совместной внешней политике и дипмиссиях
Косово и Албания подписали историческое соглашение о координации своей внешней политики и объединения своих дипломатических миссий.
16:02
Немецкий бизнес увеличивает инвестиции в РФ: 2018 год - рекордный
В первом квартале 2019 года объем чистых прямых инвестиций немецких фирм в Россию составил 1,76 млрд евро, что на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.
15:53
Из-за жары в Афинах ограничили доступ на Акрополь
Самая известная археологическая достопримечательность Греции, афинский Акрополь, будет закрыта для посетителей на четыре часа из-за жары в греческой столице.
15:35
Прокуратура Грузии квалифицировала штурм парламента как попытку переворота
Генпрокуратура Грузии переквалифицировала дело о попытке штурма парламента 20-21 июня в Тбилиси в дело о попытке переворота.
15:11
фотоПутин на час опоздал на встречу с Папой Римским
Президент России Владимир Путин снова опоздал на встречу с Папой Римским Франциском в Ватикане.
15:01
Испания: танкер у Гибралтара задержали по запросу США к Британии
Гибралтар задержал супертанкер Grace 1 после запроса Соединенных Штатов к Великобритании, заявил в четверг министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель.
14:58
фотоВ Берлине горит крупнейший вьетнамский рынок
В Берлине загорелся вьетнамский рынок Don Xuang Center, облака дыма видны за несколько километров.
14:33
Туск призвал Европарламент поддержать кандидата в президенты Еврокомиссии
Президент Европейского совета Дональд Туск в четверг Европарламент попросил утвердить Урсулу фон дер Ляйен в качестве следующего главы Еврокомиссии.
14:01
За последние 5 лет число украинских работников  в Польше выросло в пять раз
Количество трудовых мигрантов из Украины в Польшу с 2014 года выросло в пять раз: с более 300 тысяч до примерно полутора миллионов.
13:39
Приштина запретила въезд всем сербским чиновникам, Белград возмущен
Приштина приняла решение закрыть въезд на территорию Косова и Метохии для сербских чиновников.
13:37
Вице-президент Еврокомиссии: Трехсторонние газовые переговоры возобновятся в сентябре
Вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович сообщил о возобновлении трехсторонних газовых переговоров между Украиной и РФ при посредничестве ЕС в сентябре.
13:01
Украина надеется на профильного комиссара из Восточной Европы в новой Еврокомиссии
Украина ожидает, что в составе следующей Еврокомиссии будет работать еврокомиссар из Восточной или Центральной Европы, который сфокусировано будет заниматься странами Восточного партнерства.
13:01
Число украинцев, имеющих разрешения на длительное проживание в Польше, выросло до 200 тысяч
Количество иностранцев, имеющих действительные разрешения на долгосрочное проживание в Польше, выросло до 400 тысяч человек, почти половину из них составляют украинцы.
12:38
Рейтинг британских лейбористов упал до рекордно низкого уровня
Уровень поддержки британской Лейбористской партии снизился до самого низкого уровня за всю историю проведения опросов в стране.
12:08
Экс-глава МИД Польши: возможно, существует новая политика правительства по РФ, о которой мы не знаем
Бывший глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что не знает, почему польское правительство поддержало выгодную для Кремля декларацию по ПАСЕ, и отметил, что не видит оснований для изменения польской политики в отношении РФ.
11:48
Суд ЕС встал на сторону Литвы по делу об ограничении российского телеканала
Суд ЕС принял сторону литовских властей, которые на год ограничили трансляцию телепрограмм русскоязычного телеканала NTV Mir Lithuania за распространение лживой информации и пропаганды.
11:44
Папа Римский в четверг встретится с Путиным, будут говорить об Украине
Папа Римский Франциск 4 июля в Ватикане проведет переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным.
11:04
На Гибралтаре задержали супертанкер, который вез иранскую нефть в Сирию в нарушение санкций ЕС
Власти Гибралтара задержали супертанкер, подозреваемый в перевозке сырой нефти в Сирию в нарушение санкций Евросоюза.
10:50
В МИД ответили президенту ПАСЕ на требование пригласить наблюдателей
В Министерстве иностранных дел Украины отмечают, что Верховная рада не обязана приглашать делегацию Парламентской ассамблеи Совета Европы для наблюдения за выборами в Украине.
10:33
В Швейцарии арестовали охранников президента Камеруна за нападение на журналиста
Швейцарская полиция заявила в среду, что арестовала шестерых членов службы безопасности президента Камеруна за нападение на журналиста в Женеве.
10:24
Во Франции допрашивают школьников по делу о сливе экзаменационных заданий
Во Франции допрашивают 12 старшеклассников в рамках расследования дела о массовой утечке задач итогового государственного экзамена по математике для выпускников школ.
10:05
В Конгрессе США представили резолюцию, осуждающую возвращение россиян в ПАСЕ
Сопредседатели двухпартийного Украинского кокуса в Конгрессе представили резолюцию, осуждающую решение ПАСЕ о восстановлении права голоса делегации РФ.
09:47
Глава британской делегации в ПАСЕ раскритиковал Францию ​​и Германию за возвращение РФ
Франция и Германия во время голосования за возвращение России в Парламентскую ассамблею Совета Европы преследовали свои национальные интересы, и их позиция не имеет ничего общего с принципами и правами человека.
09:36
Кандидат в президенты Еврокомиссии заручилась поддержкой крупнейшей партии Европарламента
Кандидат в президенты Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду заручилась поддержкой членов Европарламента от Европейской народной партии, встретившись с фракцией на закрытом заседании в Страсбурге.
09:17
Гражданина Германии судят за участие в боевых действиях на Донбассе
Мужчина, имя которого не разглашается, находился на оккупированном Донбассе в период с 2014 до 2016 года.
08:54
фото, видеоНа острове у Сицилии - извержение вулкана: погиб турист, состоялась эвакуация
На итальянском острове Стромболи в Тирренском море в среду началось сильное извержение вулкана - один человек погиб.
08:26
Додон: о статусе Приднестровья можно говорить не раньше, чем за полгода
Президент Молдовы Игорь Додон считает, что после смены власти в стране к вопросам статуса Приднестровья и окончательного урегулирования конфликта можно будет вернуться не раньше, чем за полгода.
07:58
Правительство Польши поддержало решение, которое открывало путь к возвращению россиян в ПАСЕ - СМИ
17 мая в Хельсинки во время заседания Комитета министров Совета Европы польское правительство поддержало декларацию, которая позволила впоследствии вернуть российской делегации право голоса в ПАСЕ.