12 июля 2018

Статьи
Трамп диктует цену безопасности: что решил саммит НАТО и что получила Украина
Жарко стало еще до открытия саммита. Вашингтон стремился, чтобы заявление Трампа, его тональность и категоричность услышали как можно больше людей. И это удалось: разговор вызвал информационный взрыв.
Волынь теряет популярность: как Польша отметила юбилей волынской трагедии
Полтора десятка человек в футболках с изображением Путина или несколько завуалированными символами Новороссии долго не могли начать свое мероприятие. Как оказалось, ждали опоздавших, которые должны были принести плакаты...
Колонки
Незаменимый Brexit: почему плану Терезы Мэй не нашлось альтернатив
Отставка Дэвиса и Джонсона, еще в начале недели казавшаяся началом конца Терезы Мэй, в итоге лишь укрепила ее позиции. Сторонники выхода из ЕС на жестких условиях не смогли получить поддержку в обществе.
Новости
20:10
Польша ждет от Украины дегероизации УПА – Дуда
Польша понимает претензии Украины относительно закона об институте национальной памяти, однако Украина первая приняла закон, признающий деятелей УПА борцами за свободу и не отменила его, несмотря на просьбу Варшавы.
19:25
видеоЮнкер на ужине саммита НАТО едва держался на ногах
Во время ужина саммита НАТО президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер едва держался на ногах и вынужден был полагаться на помощь мировых лидеров, в том числе президента Украины Петра Порошенко.
18:54
В МИД РФ ответили на заявление Трампа о зависимости Германии от России
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова американского президента Дональда Трампа, который заявил, что Германия полностью контролируется Россией.
18:37
Норвежскую компанию подозревают в нарушении режима санкций против РФ
Полицейская служба безопасности Норвегии проводит расследование в отношении компании Titania Kronos, которую подозревают в нарушении режима санкций против РФ.
18:17
Порошенко рассказал анекдот о пути Украины в НАТО
Президент Украины Петр Порошенко не стал комментировать свою инициативу о переговорах с НАТО относительно предоставления Украине Плана действий по членству в НАТО, но заверил, что считает вступление в Альянс целью нашего государства.
18:07
Порошенко: аннексию Крыма не признают все члены, включая США
Президент Украины Петр Порошенко настаивает, что позиция Соединенных Штатов по Крыму неизменна: Вашингтон не признает нелегальной аннексии украинского полуострова.
17:59
Трамп прибыл в Британию
Президент США Дональд Трамп прибыл в Британию и заявил, что не против протестов во время своего визита.
17:42
Порошенко раскрыл детали встречи с Трампом
Президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что его встреча с президентом США во время саммита НАТО в Брюсселе состоялась.
17:41
Лидеры государств НАТО поддержали перспективу членства Украины – Порошенко
Все, кто взял слово на заседании Североатлантического совета при участии Украины и Грузии, поддержали перспективу членства Украины в Альянсе.
17:13
Италия не обещала увеличить расходы на оборону – премьер
Премьер Италии Джузеппе Конте заявил, что не обещал увеличить расходы на оборону после того, как президент США Дональд Трамп заявил об обещании лидеров НАТО увеличить финансирование.
16:52
НАТО в течение 2019 внесет предложения по ПВО в Балтии, Литва ожидает Patriot
Лидеры стран НАТО поручили военному руководству блока к середине 2019 года внести предложения по усилению противовоздушной обороны (ПВО) стран Балтии.
16:30
Российские военные вошли в последний анклав повстанцев на юге Сирии
Высокопоставленная российская военная делегация вошла в удерживаемый повстанцами район южного сирийского города Дераа и начала переговоры о его передаче под государственное управление.
16:08
Великобритания после Brexit планирует заключить с ЕС соглашение об ассоциации наподобие украинского
Премьер Британии Тереза ​​Мэй обнародовала свои предложения по поводу будущих отношений с ЕС после выхода из блока.
16:05
Порошенко рассказал, чего ждет от встречи Трампа и Путина: аннексию не признают
Президент Украины Петр Порошенко уверен, что на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп не пойдет на уступки по крымскому вопросу.
15:49
Генсек НАТО об угрозе Трампа выйти из Альянса: это сделало нас сильнее
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг косвенно подтвердил, что Трамп угрожал выйти из Альянса.
15:41
Президент Грузии: лидеры НАТО не потерпят агрессии РФ
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что на встрече Украина-Грузия-НАТО он почувствовал единство со стороны Альянса по поводу неприятия агрессивной политики РФ.
15:35
На ужине лидеров НАТО саммиту Путин-Трамп прогнозировали успех – глава Финляндии
На ужине лидеров НАТО в Брюсселе саммиту президентов США и РФ в Хельсинки прогнозировали успех.
15:16
Путин продлил действие контрсанкций до конца 2019 года
Президент РФ Владимир Путин продлил действие ответных мер на введенные рядом стран санкции против России на 2019 год.
15:02
В правительстве Польши согласны с люблинским воеводой: торжества в Сагрыни – провокация
В польском правительстве согласились с оценкой люблинского воеводы Пшемыслава Чарнека, который назвал провокацией мероприятия в память о погибших украинцах в селе Сагрынь.
15:00
Греческая оппозиция о дипломатическом скандале с РФ: вопрос стоит особенно остро
Греческая сторона должна предоставить официальные объяснения относительно решения выслать из страны двух российских дипломатов и запретить еще двум россиянам въезд в страну.
14:57
Порошенко на встрече с Дудой призвал внести изменения в закон об ИНП по Украине
Президент Украины Петр Порошенко призвал польского коллегу Анджея Дуду внести изменения в закон об Институте национальной памяти Польши в части, касающейся интересов Украины.
14:27
Македония против размещения центров для беженцев на своей территории
Министр напомнил, что Македония сыграла важную роль в закрытии так называемого "балканского маршрута мигрантов", который активно испольовался беженцами с 2015 года.
14:22
Польша не ведет разговоров об изменении "антибандеровских" норм закона о ИНП
Польша не ведет разговоров с украинской властью, целью которых была бы смена части закона об институте национальной памяти, в которой речь идет о преступлениях украинских националистов.
14:17
Эстония, Латвия и Дания создадут штаб Северной дивизии
Министры обороны Эстонии, Латвии и Дании на саммите НАТО подписали заявление о создании командования многонациональной Северной дивизии.
13:57
Трамп о Грузии: есть шанс вступить в НАТО, но не сейчас
Президент США Дональд Трамп считает, что у Грузии нет шансов вступить в НАТО сейчас, но есть шанс, что это изменится впоследствии.
13:47
Трамп заявил, что лидеры НАТО благодарили его за встречу с Путиным
Президент США Дональд Трамп заявил, что лидеры стран НАТО благодарили его за встречу с российским президентом Владимиром Путиным.
13:45
НАТО обещает рассмотреть возможность участия Киева в программе расширенных возможностей
НАТО рассмотрит возможность участия Украины в Программе расширения возможностей в рамках инициативы Partnership Interoperability Initiative.
13:43
Трамп о вероятности признания аннексии: не знаю, что будет с Крымом, но виноват Обама
Президент США Дональд Трамп избежал прямого ответа на вопрос о возможности или невозможности признания аннексии Крыма, но возложил ответственность за аннексию на своего предшественника Барака Обаму.
13:38
Рада ратифицировала соглашение с Нидерландами по делу МН17
Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Нидерландами, которое определяет порядок привлечения к ответственности на территории Украины лиц, признанных виновными в катастрофе самолета рейса MH-17 судом в Нидерландах.
13:35
Трамп: проблему "Северного потока-2" надо решить
Президент США Дональд Трамп продолжает настаивать, что проблему с "Северным потоком-2" необходимо решить.
13:27
Немецкий суд разрешил выдачу Пучдемона Испании за растрату госсредств
Территориальный суд немецкой федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн разрешил экстрадицию бывшего главы правительства Каталонии Кардлеса Пучдемона по обвинению в растрате государственных средств.
13:26
Результаты переговоров в НАТО: Дональд Трамп пообещал не выходить из Альянса
Президент США Дональд Трамп заявил, что по итогам экстренной встречи не рассматривает возможность выхода Соединенных Штатов из состава Альянса.
12:58
НАТО: миротворцы должны иметь доступ к российско-украинской границе
Миротворческая миссия ООН должна получить доступ ко всей территории конфликта на Донбассе, включая российско-украинскую границу.
12:50
НАТО призывает Украину реформировать службы безопасности – заявление
Союзники по НАТО призвали Украину наилучшим образом использовать инструменты, имеющиеся в распоряжении Комиссии Украина-НАТО, в частности ежегодную национальную программу сотрудничества (РНП), а также реформировать Службу безопасности.
12:47
НАТО призывает РФ освободить украинских заключенных и прекратить нарушение прав человека в Крыму
НАТО и Украина осудили практику нарушений прав человека и дискриминации в аннексированном Крыму и призвали Россию освободить украинских заключенных и заложников.
12:39
НАТО подтвердило, что в будущем Украина присоединится к Альянсу
В Североатлантическом альянсе подтверждают поддержку решений, принятых на саммите в Бухаресте 2008 года, согласно которым Украина в будущем может стать членом НАТО.
12:25
НАТО и партнеры договорились о совместных закупках боеприпасов для сухопутных сражений
В ходе саммита НАТО 16 государств-членов НАТО и три страны-партнера договорились о проведении совместных закупок боеприпасов.
12:18
Трамп собрал лидеров стран-членов НАТО и пригрозил возможным выходом из Альянса – СМИ
В Брюсселе в рамках саммита НАТО началась экстренная, не предусмотренная повесткой дня встреча лидеров стран-участниц Североатлантического альянса.
12:08
Люблинский воевода снова обвинил Украинское общество, и Туска за его украинский
Чарнек сообщил, что он обратится в прокуратуру с заявлением, в котором попросит выучить слова председателя Украинского общества в Люблине.
11:55
ИсправленоТрамп провел переговоры с Порошенко, но отменил ряд встреч на саммите НАТО
Многочисленные источники сообщают об отмене президентом США Дональдом Трампом ряда двусторонних встреч в рамках саммита НАТО в Брюсселе.
11:43
видеоТрамп: не представляю, что говорил Макрон, но звучало красиво
Президент США Дональд Трамп и президент Франции Эммануэль Макрона встретились в среду на саммите НАТО в Брюсселе.
11:29
В НАТО прокомментировали идею Трампа увеличить расходы на оборону до 4%
По словам чиновника, НАТО поддерживает стремление союзников повышать оборонные расходы.
11:25
Путин и Нетаньяху встретились на фоне бомбардировок авиации РФ в Сирии и "сделки" с Трампом
По сообщениям СМИ, на встрече в понедельник в Хельсинки Путин и Трамп могли бы достичь соглашения.
11:17
Юнкер и Трамп 25 июля обсудят торговый спор ЕС и США
Германия хочет, чтобы Юнкер обсудил различные варианты торгового соглашения с Трампом, но Франция неоднократно подчеркивала, что Брюссель не должен делать никаких предложений, пока Трамп не откажется от установления тарифов.
11:00
фото"Восточная Малопольша" и "бандеризм" в Украине: в Польше открыли памятники жертвам Волыни
Памятник "Жертвам Волыни", посвященный жертвам польско-украинского конфликта 1943-1945 годов, открыли в Люблине.
10:34
Германия стремится заключить с Италией миграционное соглашение, у Рима есть условия
Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер намерен до конца июля заключить соглашение с Италией о беженцах.
10:31
видеоЧешская оппозиция о новом правительстве: Земан и коммунисты будут "путинской пятой колонной"
Политика нового правительства Чехии, поддержанного коммунистической партией, приведет к усилению влияния России.
10:03
Порошенко в Брюсселе пообещал продолжить "глубокую модернизацию"
Президент Украины Петр Порошенко пообещал проводить реформы и модернизацию Украины, что, по его словам, станет лучшим ответом на агрессию РФ.
09:49
Генсек НАТО посоветовал Украине сконцентрироваться на реформах
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал прогресс Украины в реформах и посоветовал сохранять этот темп, чтобы приблизиться к членству в Альянсе.
09:41
Столтенберг: ситуация на Донбассе серьезная, РФ должна отвести войска
Ситуация на Востоке Украины остается серьезной, особую ответственность за это несет Россия.
09:39
Порошенко рассказал НАТО о своих планах изменить Конституцию Украины
Президент Украины также выразил надежду, что его усилия помогут получить поддержку членов НАТО.
09:26
Парламент Чехии поддержал новое правительство во главе с Бабишем
Правительство Бабиша получило 105 голосов в 200-местном парламенте.
09:12
Порошенко надеется остановить "Северный поток-2"
Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что совместно с союзниками строительство газопровода "Северный поток-2" удастся остановить.
08:57
Порошенко: сильная Украина означает безопасность каждого гражданина НАТО
Порошенко подчеркнул, что ценит "сильную позицию" НАТО относительно политики открытых дверей, высказанную в совместные декларации по итогам первого дня саммита.
08:56
Порошенко подтвердил, что встретится с Трампом в четверг
Президенты Украины и США Петр Порошенко и Дональд Трамп проведут переговоры в Брюсселе.
08:53
Правительство Британии опубликует план по Brexit, вызвавший отставки министров
В политическом документе правительство определит предложения, которые позволят Великобритании поддерживать тесные связи с Евросоюзом в сфере экономики и безопасности даже после того, как она выйдет из блока в марте 2019 года.
08:32
Главы МВД стран ЕС проведут в Австрии специальную встречу по миграции
Встреча в австрийском Инсбруке будет сосредоточена, в частности, на разработке совместного плана по миграции.
08:11
Правительство Британии выделило 5 млн фунтов графству Уилтшир после отравлений "Новичком"
Правительство объявило о выделении более 5 млн фунтов стерлингов для дальнейшей поддержки бизнеса, стимулирование туризма и непредвиденных расходов в результате инцидентов в Солсбери и Эймсбери.