14 марта 2019

Статьи
Немецкий ответ Макрону: как преемница Меркель видит будущее ЕС
В партии немецкого канцлера определились с видением того, как должна развиваться интеграция Европы. Многие позиции схожи с видением Эммануэля Макрона, однако некоторые другие противоречат и ему, и коалиционному соглашению (укр.)
Задача для всех: как Украине лоббировать свое членство в ЕС
Для того чтобы Украина стала полноправным кандидатом на членство в ЕС, нам уже сейчас нужна масштабная информационная работа. Работа, которую должны совместно выполнить политики, эксперты и общественность (укр.)
Колонки
Показательное наказание: зачем Евросоюз назвал Эмираты офшором
Впервые Евросоюз включил в свой "черный список" по-настоящему "крупную рыбу". Теперь европейским странам придется ограничить любое сотрудничество с компаниями из Объединенных Арабских Эмиратов.
Новости
20:24
Brexit: парламент Британии поддержал отсрочку выхода из ЕС
Палата общин парламента Великобритании проголосовала за возможность обращения к Евросоюзу об отсрочке Brexit после 29 марта.
19:26
Парламент Британии проголосовал против второго референдума о Brexit
Поправка, внесенная депутатами и лейбористов, и консерваторов, поручала премьер-министру подать запрос на продолжение статьи 50 для проведения второго референдума о Brexit.
19:14
Совет Европы просит Украину как можно быстрее решить проблему старых долгов
В Комитете министров Совета Европы призвали Украину решить проблему компенсаций украинцам по делу "Бурмич и другие", которое объединяет более 12 тысяч жалобщиков, что столкнулись с невыполнением решений в Украине.
18:31
МИД назвал "потаканием агрессору" визит французских политиков в Крым
Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает поездку группы французских политиков в оккупированный Россией Крым.
18:13
Трамп удивлен медленными темпами реализации Brexit
Президент США Дональд Трамп удивлен медленными темпами реализации Brexit и считает, что новый референдум будет "несправедливым по отношению к победившим".
18:06
Экс-глава внешней разведки назначен заместителем Климкина
Уволенный президентом Порошенко глава Службы внешней разведки Украины Егор Божок назначен заместителем главы МИД Украины Павла Климкина.
17:54
Дания будет предоставлять Украине беспроцентные ссуды на инфраструктурные проекты
Дания будет предоставлять Украине беспроцентные займы на реализацию устойчивых инфраструктурных проектов под государственную гарантию.
17:31
Глава МИД Ирландии: отсрочка Brexit позволит "переосмыслить" Brexit
Европейский Союз может предложить Великобритании отсрочить выход из блока на 21 месяц, что может привести к "фундаментальному переосмыслению" британской политики по этому вопросу.
17:24
фотоГермания передала Украине церковную грамоту Петра I
Германия вернула Украине грамоту Петра I о поставлении митрополита Иосафата (Кроковского) на Киевскую митрополию, которая была вывезена из Киева в Германию во время Второй мировой войны.
16:57
Шведскую школьницу номинировали на Нобелевскую премию мира
Шведскую школьницу Грету Тунберг номинировали на Нобелевскую премию за работу, которую она проводит среди молодежи за предотвращение климатических изменений.
16:51
Ryanair открывает новый рейс из Киева в Польшу
Лоукост-авиакомпания Ryanair открыла продажу еще на один маршрут из Киева в Польшу - в город Катовице.
16:33
НАТО оценивает риски использования оборудования Huawei - генсек
НАТО осознает потенциальные "последствия для безопасности" при использовании китайской инфраструктуры 5G и в настоящее время проводит оценку связанных с этим рисков.
16:26
Босния расследует возможное вооружение исламистов хорватами
Боснийские прокуроры откроют расследование в связи с информацией СМИ о том, что хорватская разведка и хорватские дипломаты пытались вооружить последователей исламистов в Боснии.
16:08
Европарламент раскритиковал решение ЕС отклонить список стран с риском отмывания средств
Ранее СМИ сообщали, что многие страны ЕС находятся под давлением Саудовской Аравии и Вашингтона, которые призвали отказаться от утверждения перечня.
15:35
фото, видеоТорнадо прошелся по немецкому городку: десятки поврежденных домов и пострадавшие
Более 30 домов повреждены, пять человек пострадали в результате торнадо в городке Рьотген на западе Германии.
15:31
Туск и Порошенко встретятся в Брюсселе 20 марта
Президент Европейского совета Дональд Туск и президент Украины Петр Порошенко на следующей неделе проведут встречу в Брюсселе.
15:20
РФ применяет против Швеции доктрину серой зоны – отчет контрразведки
Россия является главной угрозой безопасности Швеции.
14:59
В ООН впервые официально признали украинских моряков в РФ военнопленными
Украинские моряки, которые были захвачены российскими военными вблизи Керченского пролива после обстрела украинских судов, должны считаться военнопленными, говорится в докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека.
14:56
Словацкие прокуроры подтвердили: журналиста Куцяка убили за его профессиональную деятельность
Словацкая прокуратура подтвердила, что журналист-расследователь Ян Куцяк был убит в связи с его журналистской деятельностью.
14:49
Посольство РФ оценило отчет разведки Эстонии о рисках российского нападения
Посольство России в Эстонии заявило, что опубликованный на этой неделе ежегодник Департамента внешней разведки "обслуживает чужие геополитические амбиции в ущерб национальным интересам".
14:29
Столтенберг: в НАТО есть много инструментов для евроатлантической интеграции Украины
Генеральный секретарь НАТО ушел от ответа на вопрос о возможности для Украины присоединиться в этом году к Программе расширенных возможностей НАТО или даже получить ПДЧ, заявив, что у Альянса есть "много инструментов для содействия евроатлантической интеграции Украины".
14:20
Европарламент призвал к новому режиму санкций за нарушения прав человека
Члены Европарламента поддержали резолюцию, призывающую к новым санкциям для наказания государственных и негосударственных субъектов, ответственных за грубые нарушения прав человека.
14:10
Украинский вошел в тройку самых распространенных в Эстонии родных языков
По состоянию на 1 января 2018 года для жителей Эстонии родными были 211 языков.
14:04
Словацком мультимиллионеру предъявили обвинение в убийстве журналиста
Самому богатому бизнесмену Словакии Мариану Кочнеру предъявлено обвинение в убийстве журналиста-расследователя Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой.
13:52
Орбан извинился перед ЕНП
Венгерский премьер-министр Виктор Орбан обратился к политикам Европейской народной партии, призывающим к изгнанию его политсилы "Фидес" из своей группы, извинившись за оскорбительную речь, но сохранив политические позиции.
13:30
Польша последовательно противостоит "Северному потоку-2" – глава МИД
Польша последовательно выступает против реализации газопровода "Северный поток-2", поскольку стремится обезопасить себя от зависимости от российского газа.
13:30
Посла Польши вызвали в МИД Беларуси
Посол Польши в Минске Артур Михальский прибыл 13 марта в МИД Беларуси, куда его вызвали для "дачи объяснений" в связи с заявлением Института национальной памяти Польши по делу Ромуальда Райса "Бурого".
13:13
Польша ожидает "правильных решений" Украина по эксгумации
Польша ожидает, что Украина примет "правильные решения" по возобновлению процесса эксгумации останков поляков на своей территории.
13:08
Турция в ноябре получит первые F-35, несмотря на покупку С-400 в РФ
Турция получит первые самолеты F-35 в ноябре.
12:59
Глава МИД Польши назвал условие для ведения диалога с Россией
Возможность диалога с Россией в рамках евроатлантических и европейских структур должна зависеть от выполнения ею требований международного сообщества.
12:49
Суд ЕС отклонил жалобу ЕК на Чехию из-за "токсичного" спора с Польшей
Суд ЕС отклонил жалобу Еврокомиссии на Чехию по поводу отказа вывезти из Польши 20 тысяч тонн топливной смеси, которую польская сторона называла токсичной.
12:37
Соглашение Путина и Эрдогана по Сирии находится под угрозой срыва – СМИ
Сочинские договоренности между президентами Турции и России о перемирии в сирийском Идлибе оказались под угрозой срыва из-за интенсивных обстрелов войск режима Башара Асада и его союзников.
12:30
Россия ведет тревожащую деятельность в Румынии и пытается навредить – посол США
Если Румыния не сможет эффективно бороться с коррупцией, она даст другим субъектам, которые хотят нанести вред стране, таким как Россия, возможность воспользоваться этим и сеять раздор в румынском обществе.
12:06
Скандал в Бельгии: экс-министра уличили в коллективной выдаче виз сирийцам
Расследование бельгийского правительства выявило существование коллективных процедур выдачи гуманитарных виз сирийским христианам бывшим государственным секретарем по вопросам миграции Тео Франкеном (N-VA), который ответил по крайней мере тринадцати посредникам, неизвестным власти.
11:30
Орбан и Моравецкий записали совместное видео o "венгерско-польском празднике"
Премьер-министры Венгрии и Польши Виктор Орбан и Матеуш Моравецкий в общей видеозаписи перед венгерским национальным праздники 15 марта рассказали о польско-венгерский дружбе и совместной борьбе двух стран за свободу.
11:19
Туск будет просить лидеров ЕС о переносе Brexit на длительный период
Президент Европейского совета Дональд Туск на саммите ЕС будет просить лидеров о переносе Brexit на длительный период.
11:10
Президент Европарламента рассказал о "хороших делах" Муссолини
Президент Европейского парламента Антонио Таяни в среду попал под критику СМИ, сказав Radio24, что итальянский диктатор Бенито Муссолини также сделал "положительные вещи".
11:02
В посольстве КНДР в Мадриде нашли арсенал оружия
Полиция Испании после сообщения о нападении на посольство КНДР в Мадриде провела обыск здания, где оно расположено, и нашла арсенал оружия.
10:53
Россия сообщила Болгарии, что может прекратить транзит газа уже в 2020 году
Болгарский министр энергетики Теменужка Петкова сообщила, что российская сторона проинформировала Софию о том, что может прекратить транзит газа в Турцию через Болгарию в 2020 году.
10:29
В ЕС заявили, что голосования против "жесткого Brexit" недостаточно – СМИ
В ЕС предупредили, что голосования депутатов против выхода Британии из блока без соглашения недостаточно, они должны также утвердить соглашение.
10:28
фотоВ Сейме Польши открыли выставку, посвященную Амине Окуевой
В польском Сейме 13 марта открылась выставка 34 фотографий украинской военной Амины Окуевой.
09:56
В Брюсселе просят премьера Эстонии отказаться от коалиции с ультраправыми
Ультраправые политические деятели в Эстонии грозят расколом в центристской группе ALDE (Альянс либералов и демократов для Европы) в Европарламенте.
09:56
В Брюсселе просят премьера Эстонии не формировать новое правительство с ультраправыми
Ультраправые политические деятели в Эстонии грозят расколом в центристской группе ALDE (Альянс либералов и демократов для Европы) в Европарламенте.
09:35
У берегов Франции образовалось топливное пятно из-за затопления итальянского судна
В результате затопления итальянского судна Grande America в Бискайском заливе образовалось топливное пятно, которое приближается к берегам Франции.
09:18
Германия выплатит компенсации геям, преследуемым после Второй мировой
Немецкие власти в среду расширили компенсационные выплаты большему количеству мужчин-геев, которых преследовали по закону, действовавшем в Западной Германии после Второй мировой войны и согласно которому гомосексуализм является уголовным преступлением.
08:54
Глава МИД Германии одобряет решение британского парламента по Brexit
Глава МИД Германии Хайко Маас положительно оценил голосование британского парламента против выхода страны из ЕС без соглашения с Брюсселем.
08:40
Трамп распорядился приостановить полеты самолетов Boeing 737 Max
Президент США Дональд Трамп заявил, что его администрация выдала предписание приостановить полеты самолетов Boeing 737 Max.
08:21
Парламент Британии проведет голосование за отсрочку Brexit
Британские парламентарии в четверг будут голосовать о возможности обращения в ЕС за разрешением отложить Brexit.
07:59
США испытают крылатую ракету сразу после выхода из ядерного договора с РФ – СМИ
США намерены провести испытания крылатой ракеты наземного базирования дальностью до 1000 километров в августе текущего года.
07:41
Швеция вызвала посла РФ, требует выслать одного из дипломатов - СМИ
МИД Швеции вызвал посла России в Стокгольме Виктора Татаринцева в связи с активностью российской разведки.