13 марта 2019

Статьи
Невозможное – возможно: как физики из Ужгорода сумели дойти до "Горизонта-2020"
Украинские ученые, мечтая о брюссельских деньгах, с большим энтузиазмом взялись за написание проектов. Впрочем, реальность быстро охладила пыл многих из них. Но не всех (укр.)
Ультиматум для Орбана: чем закончится конфликт Венгрии с крупнейшей партией ЕС
Очередная информационная провокация Виктора Орбана вызвала гораздо более мощный ответ, чем ожидали в Будапеште. Под угрозой исключения партии "Фидес" из ЕНП Орбан показывает, что готов идти на уступки.
Военная евроинтеграция: как Украина выполняет свои оборонные обязательства по соглашению с ЕС
Украине необходимо активное внешнее сотрудничество в сфере безопасности с дружественными государствами. Такое сотрудничество является одним из обязательств, которые Киев взял на себя по Соглашению об ассоциации с ЕС (укр.)
Новости
22:12
Премьер Британии: Brexit будет отложен, если парламент не вернет отвергнутое соглашение
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй предупредила парламентариев, будет вынуждена сообщить Евросоюз об отсрочке Brexit, вероятно на длительный период, если парламентарии не одобрят тот вариант соглашения о выходе, который они ранее отклонили.
21:51
Brexit: парламент Британии отказался выходить из ЕС без соглашения
Палата общин парламента Великобритании проголосовала против того, чтобы 29 марта страна вышла из состава Европейского союза без соглашения с Брюсселем.
20:27
Манафорту выдвинули новые обвинения после объявления приговора
Пола Манафорта обвиняют в мошенничестве с ипотекой, фальсификации деловых записей и заговоре. Обвинение в целом состоит из 16 пунктов.
19:58
В Словении бывшего мэра осудили за сексистские оскорбления в адрес журналистки
Борис Попович, управлявший Копером с 2002 по 2018 год, в 2013 году прокомментировал грудь репортера телеканала RTV Slovenija Евгении Карл.
19:28
Макрон: отложить Brexit возможно, но Британия должна назвать причину
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что "техническая отсрочка" для Brexit после 29 марта возможна, но Великобритания должна будет представить четкую причину для этого
19:03
Албания и Северная Македония ожидают начала переговоров с ЕС о членстве в июне
Лидеры Албании и Северной Македонии верят, что Европейский союз в июне примет решение о начале переговоров с обеими странами о членстве в ЕС.
18:51
Европарламент призвал официально приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС
Европарламент утвердил отчет комитета по иностранным делам с призывом к Еврокомиссии и государствам-членам официально приостановить переговоры с Турцией о вступлении в ЕС.
18:25
Манафорту прибавили почти 3,5 года тюрьмы за работу с украинскими клиентами
Ранее Манафорт признал, что нарушил американское законодательство по лоббизму в интересах зарубежного правительства и отмывания денег, работая с клиентами из Украины.
17:59
Cальвини в шутку призвал Францию ​​вернуть портрет Моны Лизы Италии
Вице-премьер Италии Маттео Сальвини призвал Париж вернуть Риму легендарный портрет Моны Лизы, после чего поспешил уточнить, что он пошутил.
17:32
ЕС хочет услышать план Великобритании, прежде чем принимать решение о задержке Brexit
Европейский Союз должен услышать от Великобритании, как она планирует продолжить работу по Brexit, прежде чем решить, следует ли отложить срок ее выхода из блока.
17:09
НАТО: Россия использует Крым для переброски сил на Ближний Восток
Россия наращивает милитаризацию аннексированного Крыма и превратила полуостров в базу для отправки войск в Средиземное море и на Ближний Восток.
17:02
Главы МИД Евросоюза посоветуются, что делать с Молдовой после выборов
Министры иностранных дел ЕС на заседании 18 марта обсудят стратегию взаимодействия с Молдовой после проведения там парламентских выборов.
16:28
В НАТО обещают сохранить давление на РФ и помогать Украине
Североатлантический альянс будет сохранять давление на Россию и поддерживать санкции ЕС, а также продолжит оказывать политическую и практическую поддержку Украины.
16:25
Вена в десятый раз признали лучшим в мире городом для жизни, Киев – на 173-м месте
Вена десятый год подряд признана лучшим для проживания городом мира.
15:54
ЕСПЧ: Украина должна реформировать процедуру пересмотра пожизненных приговоров
Европейский суд по правам человека призвал Украину реформировать свою процедуру пересмотра пожизненных приговоров.
15:39
НАТО: надо готовиться к нестабильности в Черном море в ближайшие годы из-за действий РФ
Черноморский регион в ближайшие годы будет очагом напряженности из-за наращивания Россией военного присутствия и милитаризации аннексированного Крыма.
15:28
Европарламент: Россия – главный источник дезинформации в Европе
Европейский парламент в среду принял резолюцию, которая признает Россию главным источником дезинформации в Европе, наряду с Китаем, Ираном и Северной Кореей.
15:20
Берлин прокомментировал предупреждение США ограничить сотрудничество разведок
Письмо американского посла в Берлине с оговоркой Германии по использованию оборудования компании Huawei в сети 5G стимулировал дальнейшие дискуссии по этому вопросу.
15:12
Европарламент утвердил план действий на случай "жесткого" Brexit
Депутаты Европарламента проголосовали за ряд мер, которые должны ограничить негативное влияние на права граждан возможного выхода Великобритании из ЕС без соглашения.
15:07
Европарламент рекомендует назначить спецпредставителя ЕС по вопросам Украины
Европейский парламент принял в среду резолюцию с рекомендацией назначить специального представителя ЕС по Украине.
14:51
США намерены закрыть международные иммиграционные офисы
Американская служба гражданства и иммиграции (USCIS) планирует закрыть все свои международные отделения на местах.
14:44
В МИД прокомментировали возможность либерализации визового режима с Британией на фоне Brexit
В МИД ожидают ясности относительно формата выхода Британии из ЕС, прежде чем выйти на переговорный процесс с британцами по либерализации визового режима для граждан Украины.
14:33
У Климкина назвали "заигрыванием с агрессором" заявление главы МИД Австрии об отношениях с РФ
Комментарии главы МИД Австрии Карин Кнайсль, сделанные во время визита в Россию, об "отличных отношениях" между Веной и Москвой свидетельствуют о ее заигрывания с агрессором.
14:19
МИД о запрете въезда австрийскому журналисту: это следствие пренебрежительного отношения
Запрет въезда в Украину для австрийского журналиста Кристиана Вершютца не связан с цензурой, а является следствием пренебрежительного отношения журналиста к украинскому законодательству.
13:54
Молдова присоединилась к запрету полетов Boeing 737 Max
Управление гражданской авиации Молдовы (AAC) запретило молдавским и иностранным авиакомпаниям, которые выполняют рейсы в и из Кишинева и которые пролетают над воздушным пространством страны, использовать для полетов самолеты Boeing 737-8 Max и 737-9 Max.
13:50
Глава Эстонии резко ответила журналисту на вопрос о "президенте-женщине"
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд резко ответила журналисту на вопрос о том, как она чувствует себя в роли "женщины-президента".
13:49
В Германии растет дефицит рабочей силы – доклад
49% предприятий в Германии испытывают проблемы с поиском работников.
13:07
ЕС рассчитывает, что Британия решит отложить Brexit
Еврокомиссар по вопросам бюджета и людских ресурсов Гюнтер Эттингер рассчитывает, что Великобритания решит отложить выход из Европейского Союза.
12:56
Турция следом за ЕС приостановила эксплуатацию самолетов Boeing 737 Max
Турция следом за ЕС ввела запрет на полеты самолетов Boeing 737-8 MAX и Boeing 737-9 MAX в своем воздушном пространстве.
12:40
Авиация РФ атаковала лагерь беженцев в Идлибе, есть погибшие – СМИ
Российская авиация нанесла удар по лагерю беженцев в районе Серакиб, что входит в зону деэскалации в сирийском Идлибе, согласованную между президентами Турции и России полгода назад.
12:36
Минобразования назвало три образовательные модели для детей, обучающихся на языках нацменьшинств
Проектом закона "Об общем среднем образовании" предусмотрено три модели для детей, которые учатся на языке национальных меньшинств.
12:28
Правозащитники обвинили ЕС в причастности к насилию над мигрантами
Правозащитники заявили о причастности европейских правительств к систематическому насилию над искателями убежища и их принудительного выдворения до лагерей в Боснии.
11:49
Половина британцев хочет отставки Терезы Мэй
Половина британцев хочет отставки премьер-министра страны Терезы Мэй после унизительного поражения в ходе голосования за ее соглашением с ЕС.
11:33
фотоВенгрия спрятала билборды с Юнкером к визиту Вебера - СМИ
В Будапеште к визиту лидера крупнейшей фракции Европарламента Манфреда Вебера закрасили часть билбордов с обвинениями в адрес президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и американского миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса.
11:24
Словакия отказалась от инвестиций США в военные аэропорты
Министерство обороны Словакии официально отказалось от американских инвестиций в 105 млн евро в программу Европейской инициативы сдерживания, инициированную Вашингтоном в 2014 году.
11:19
В Крыму анонсировали прибытие французских политиков в годовщину аннексии
Оккупационные власти Крыма заявила, что группа французских политиков во главе с экс-депутатом парламента Франции Тьерри Мариани прибудет 13 марта на полуостров для участия в мероприятиях, посвященных пятой годовщине аннексии.
11:00
Немецкий министр: отказ Лондона от Brexit без соглашения может стать поворотным моментом
Министр экономики Германии Петер Альтмайер выразил надежду, что британские законодатели 13 марта проголосуют против выхода Британии из ЕС без соглашения.
10:52
Рассыпанные яблоки и горящие шины: в Варшаве протестуют фермеры
Польские фермеры, которые протестуют в Варшаве против низких закупочных цен на продукты, рассыпали на проезжей части яблоки и подожгли шины.
10:40
У Орбана после встречи с Вебером отвергли компромисс
Дебаты о членстве в Европейской народной партии венгерской правящей партии "Фидес" касаются прежде всего вопросов миграции, в которых Будапешт не пойдет на компромисс.
10:25
В парламенте Британии впервые показали фильм о российско-украинской войне
В британском парламенте 12 марта впервые показали документальный фильм о российско-украинской войне "Заложники Путина".
10:00
Великобритания объявила планы по границе в случае выхода из ЕС без соглашения
Великобритания заявила в среду, что снизит импортные пошлины на широкий спектр товаров, чтобы избежать так называемой жесткой границы между Ирландией и Северной Ирландией в случае выхода из ЕС без соглашения.
09:50
Парламент Франции окончательно принял спорный "антихулиганский" закон
Сенат Франции во вторник вечером принял так называемый "антихулиганский" закон против насилия во время акций протеста.
09:44
Дуда: если НАТО не будет реагировать на провокации РФ, самолеты могут оказаться над Прагой и Берлином
Президент Польши Анджей Дуда отметил необходимость реагирования НАТО на российские провокации - например, нарушения воздушного пространства самолетами.
09:25
Генерал США заявил о рисках войны с Китаем и оккупации Россией Одессы и Румынии
Бывший командующий сухопутными войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что в ближайшие десять лет может начаться война с Китаем.
09:23
Пентагон ввел ограничения на трансгендеров в армии
Пентагон подписал меморандум, который вводит ограничения на службу трансгендерных людей в армии США.
08:59
Глава МИД Германии: Берлин готов к "жесткому Brexit"
Отказ британского парламента одобрить соглашение о выходе Британии из ЕС увеличивает вероятность сценария Brexit без соглашения с Брюсселем.
08:39
Госсекретарь США: мы не хотим зависимости наших союзников от российского газа
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон не желает, чтобы американские союзники в Европе находились в зависимости от российского газа.
08:16
Парламент Британии попытается заблокировать выход из ЕС без соглашения
Британский парламент проведет в среду голосование для того чтобы заблокировать Brexit без соглашения с ЕС.
07:58
Палата представителей США одобрила запрет на признание Крыма российским
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, запрещающий американскому правительству признавать Крым российским.
07:43
Brexit: в ЕС заявили, что сделали все возможное, теперь все зависит от Британии
В ЕС заявили, что сделали все возможное для заключения соглашения о Brexit и теперь все зависит только от Британии.