15 марта 2018

Статьи
"Скромные санкции" за отравление шпиона: как мир поддержал Британию в борьбе с Кремлем
В британском правительстве считают ограничения беспрецедентными. Правда, западные СМИ с правительством в основном не согласны, хотя и признают, что правительство могло раскрыть не все карты. Но даже в этих условиях Британии оказалось непросто заручиться поддержкой всех союзников...
В НАТО по частям: чем может пожертвовать Грузия ради вступления в Альянс
Грузия и НАТО обсуждают варианты возможных уступок и компромиссов, на которые мог бы пойти Тбилиси ради членства в Альянсе. США как самый влиятельный член НАТО активно лоббируют ускорение принятия Грузии в Альянс. Поэтому американцы подсказали "креативный подход" к вопросу об ускорении членства.
Колонки
Курс на защиту: каких изменений ждать в отношениях с Польшей
В отношениях с Польшей может возникнуть новая напряженность. Стремительный рост украинского экспорта всерьез беспокоит польский бизнес. Они заявляют, что уже начали поднимать вопрос о возможности применения защитных мер в торговле с Украиной в рамках ВТО.
Новости
20:59
В России отреагировали на совет министра обороны Британии "отойти и заткнуться"
Минобороны РФ назвало "риторикой базарной хабалки" заявление главы министерства обороны Великобритании Гэвина Уильямсона в адрес России.
20:23
В РФ говорят, что Великобритания могла получить ядовитый "Новичок" от США
Заместитель комитета Госдумы РФ по международным делам Алексей Чепа заявил, что Великобритания могла получить токсическое вещество "Новичок", которым отравили бывшего шпиона Скрипаля и его дочь, от США.
19:48
Макрон не посетите российский стенд на книжной ярмарке в Париже
Французский президент Эммануэль Макрон не посетит российский стенд на книжной ярмарке в Париже из-за возможной причастности РФ к отравлению российского экс-шпиона.
19:28
Премьер Эстонии не поедет в Россию из-за отравления Скрипаля
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас отказался от визита в Россию этой весной в связи с отравлением экс-шпиона РФ Сергея Скрипаля.
18:58
G7 просит Раду привлечь Венецианку к изменениям проекта о Антикоррупционном суде
Послы стран "Большой семерки" попросили Верховную Раду привлечь к работе над изменениями в законопроект об Антикоррупционном суде экспертов Венецианской комиссии.
18:38
СМИ: администрация Трампа обвинила РФ в кибератаках на энергосистему США
Администрация президента США Дональда Трампа в четверг обвинила Россию в причастности к согласованной операции по получению несанкционированного доступа к компьютерным системам, связанным с энергетическими сетями и другой критической инфраструктурой.
18:15
Лидеры ЕС на саммите на следующей неделе обсудят отравление Скрипаля
Лидеры Европейского Союза на саммите в Брюсселе на следующей неделе обсудят отравление бывшего шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
18:01
ПАСЕ подготовит резолюцию о расовой дискриминации Россией крымских татар
Парламентская ассамблея Совета Европы подготовит отдельный доклад и резолюцию о расовой дискриминации Россией крымских татар в Крыму.
17:52
Трамп не сомневается, что за отравлением Скрипаля стоят россияне
Президент США Дональд Трамп заявил в четверг, что россияне, как несомненно выглядит, ответственные за отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля.
17:42
фотоВ Боснии открыли первую ветровую электростанцию, чтобы соответствовать энергополитике ЕС
В Боснии запустили первую в стране ветровую электростанцию, построенную в рамках усилий страны по сокращению выбросов парниковых газов и соблюдения стандартов возобновляемой энергетики ЕС, к которому страна стремится присоединиться.
17:27
Премьер Венгрии: Западная Европа находится под вторжением мигрантов
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Западная Европа находится под вторжением мигрантов, которые вскоре превратят европейцев в меньшинство.
17:19
Босния запретила въезд путинскому байкеру "Хирургу"
Босния запретила въезд лидерам путинского мотоклуба "Ночные волки", которые на следующей неделе планировали посетить страну в рамках своего тура "Русские Балканы".
16:40
Премьер Словакии подал в отставку после убийства журналиста
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо подал в отставку после массовых протестов в стране из-за убийства журналиста-расследователя и угрозы новых выборов.
16:38
США ввели санкции против российской "фабрики троллей" и сотрудников ГРУ
Финансовые санкции введены также против Федеральной службы безопасности России и Главного разведывательного управления
16:14
Испанские прокуроры хотят ареста экс-лидера Каталонии в Швейцарии
Испанские прокуроры говорят, что они попросили правительство и Интерпол оценить, возможно ли арестовать и выдать экс-главу каталонского правительства Карлеса Пучдемона Испании во время его частного визита в Швейцарию.
16:12
Отравление в Солсбери: тролли в соцсетях защищают РФ и обвиняют MI5 и Моссад
Теории заговоров начали распространятся в Twitter и Facebook в течение нескольких часов после выхода новостей о Солсбери.
15:47
В Киев с визитом едет содокладчик ПАСЕ по Украине
В Украину с ознакомительным визитом отправляется содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу в Украине Ээрик-Нийлес Кросс, член эстонской делегации.
15:42
Brexit: Британский гигант Unilever переносит главный офис в Роттердам
Британско-нидерландская компания Unilever заявила о переносе своего главного офиса в Роттердам.
15:27
США, Германия, Великобритания и Франция сделали совместное заявление о роли РФ в отравлении Скрипаля
США, Великобритания, Франция и Германия выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что отказ России ответить на вопрос Британии об отравлении экс-шпиона Скрипаля дополнительно указывает на ее ответственность.
15:16
Украина на год продлила безвизовый режим для граждан Македонии
Украина продолжила безвизовый режим въезда и транзитного проезда для граждан Республики Македония, если срок их пребывания не превышает 90 дней в течение 180 дней.
14:57
Польша изменит стратегию нацбезопасности из-за политики России
Президент Польши анонсировал изменения в стратегии национальной безопасности в связи с непредсказуемой политикой России.
14:49
Столтенберг: отравление в Солсбери произошло на фоне безрассудного поведения РФ
Безрассудное поведение России на протяжении многих лет стало фоном для отравления на территории Великобритании бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери.
14:44
В Греции на время следственных действий задержали 26 украинцев, членов экипажей трех судов - МИД
В МИД Украины сообщили, что сейчас 26 граждан Украины - члены экипажей трех судов - задержаны в Греции на время проведения следственных действий.
14:31
Словакия выдаст Италии героя статьи убитого журналиста
Словакия выдаст Италии итальянского предпринимателя Антонино Вадалу, который фигурировал в расследовании убитого журналиста Яна Куцяка.
14:28
МИД Польши: взрыв у Мемориала львовских орлят - очередная "антипольская акция"
Министерство иностранных дел Польши считает взрыв возле Мемориала львовских орлят на Лычаковском кладбище Львова "очередным антипольским инцидентом" в Украине.
14:26
Польский бизнес хочет защиты от украинского импорта
Польский бизнес обеспокоен резким ростом импорта из Украины, в первую очередь пищевого.
14:16
Генсек НАТО: вещество "Новичок", которым отравили Скрипаля, разработали в России
Столтенберг отвечал на вопросы российского журналиста, который сказал, что "Новичок" был создан еще в советские времена, и спросил, откуда у НАТО уверенность о происхождении его именно из РФ.
14:06
Министр обороны Британии посоветовал России "отойти и заткнуться"
России следует "отойти и заткнуться", а не готовить меры по высылке российских дипломатов из Лондона.
13:53
Для отравления в Солсбери использовали одно из самых токсичных веществ в мире - генсек НАТО
Для отравления бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери было использовано одно из самых токсичных веществ в мире.
13:50
В парламенте Великобритании снова обнаружили подозрительный пакет
Лондонская полиция заявила, что проводит проверку очередного подозрительного пакета, обнаруженного в британском парламенте.
13:45
фотоВ Стамбуле столкнулись два трамвая, есть пострадавшие
В Стамбуле на станции Eyüpsultan Topçular один трамвай врезался в другой, стоявший на остановке.
13:33
В Греции 105 граждан Украины были осуждены за перевозку мигрантов - МИД
В Греции по состоянию на начало марта 2018 задержали 148 граждан Украины, 132 из которых - по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов.
13:29
Глава МИД КНДР летит в Швецию, которая хочет помочь встретиться Трампу с Ким Чен Ыном
Министр иностранных дел Северной Кореи прилетел 15 марта в Пекин по пути в Стокгольм, который может сыграть ключевую роль в проведении исторической встречи между президентом США Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном.
13:19
фотоВо Франции протестуют тысячи пенсионеров
Тысячи пенсионеров вышли на улицы многих городов Франции, чтобы протестовать против повышения общего социального взноса, который взимается с их пенсий.
13:02
Президент Словакии согласился на условия, при которых премьер уйдет в отставку
Президент Словакии Андрей Киска поддержал предложение премьера Роберта Фицо об отставке при условии, что следующий премьер будет избран из рядов правящей партии Smer.
12:47
Британские эксперты: "Новичок", которым отравили Скрипаля, можно достать только в РФ
Британские эксперты по вопросам химического оружия считают, что ядовитое вещество нервно-паралитического действия "Новичок" было разработано и изготовлено ​​в российском городе Шиханы (Саратовская область), где находится военное научно-исследовательское учреждение РФ.
12:23
фотоСуд ЕС запретил торговую марку для ресторанов со словом Mafia в названии
Суд Европейского Союза запретил использование торгового знака "La Mafia se sienta a la mesa", поскольку он противоречит государственной политике и принятым принципам нравственности.
12:06
Лавров анонсировал высылку британских дипломатов в ответ на действия Лондона
Москва скоро вышлет из РФ британских дипломатов в ответ на действия Великобритании.
11:53
Макрон поддержал обвинения Британии в адрес России по делу Скрипаля
Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал британские обвинения о том, что за отравлением экс-шпиона Сергея Скрипаля стоит Россия.
11:47
Джонсон: РФ намеренно выбрала "Новичок" как предупреждение противникам Путина
Россия намеренно выбрала разработанное в советские времена нервно-паралитическое вещество "Новичок" для отравления в Солсбери как предупреждение противникам президента РФ Владимира Путина.
11:44
Лидер "Движения 5 звезд": Мы сформируем правительство быстрее, чем Германия
Луиджи Ди Майо, лидер евроскептической партии "Движение пяти звезд", набравшей наибольшее количество голосов на выборах, заявил, что в Италии правительство будет сформировано гораздо быстрее, чем в Германии.
11:16
В Италии по наводке ФБР задержали мужчину, готовившего бомбу
Итальянская полиция, действуя по наводке ФБР, задержала 24-летнего мужчину, подозреваемого в подготовке самодельной бомбы.
11:03
Восемь полицейских ранены в результате столкновений в лагере мигрантов на Лесбосе
В результате бунта мигрантов и беженцев в центре приема "Мория" на греческом острове Лесбос ранения получили восемь полицейских.
10:52
МИД возмущен публикацией Euronews о визите Путина в аннексированный Крым
МИД Украины возмущен публикацией телеканала Euronews о визите президента РФ Владимира Путина в Крым, в которой нет ни одного упоминания о незаконной аннексию и нелегитимности выборов на украинском полуострове.
10:42
Президент Сербии заявил о готовности к компромиссу по Косову
"Для нас самым большим препятствием на пути в Европу самом деле является ситуация с Косовом, и поэтому Сербия готова говорить о возможных компромиссах", - сказал Вучич.
10:30
Великобритания построит новый центр по защите от химического оружия за 50 млн евро
Великобритания планирует создать новый "центр защиты" от химического оружия, чтобы защитить себя от растущей угрозы со стороны России и Северной Кореи.
10:02
Бывшего российского шпиона могли отравить в автомобиле - СМИ
Британские СМИ сообщают, что бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь могли отравить в их семейном автомобиле BMW.
09:59
Президент Македонии ветирует во второй раз принятый закон о втором официальном языке
Парламент Македонии снова принял закон о признании албанского вторым официальным языком, а президент снова отказался его подписывать.
09:28
Британии разрешили заключать торговые соглашения во время переходного периода Brexit - СМИ
Великобритания сможет подписывать торговые соглашения с другими странами во время переходного периода Brexit без разрешения Европейского Союза.
09:28
Постпред Британии в ООН: РФ нарушила Конвенцию о запрете химического оружия
Заместитель постпреда Великобритании в ООН Джон Аллен обвинил Россию в нарушении устава ООН и Конвенции о запрете химического оружия в связи с инцидентом в Солсбери.
08:58
Посла Литвы вызвали в МИД Беларуси и вручили ноту
Посол Литвы был вызван в МИД Беларуси в связи с сообщениями в СМИ об инциденте с радиоактивными материалами в ходе работ по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС.
08:46
Белый дом поддержал решение Британии выдворить российских дипломатов
В Белом доме заявили о "солидарности с ближайшим союзником Великобританией" и выразили свою поддержку решению выдворить 23 российских дипломата.
08:32
Премьер Словении подал в отставку за три месяца до выборов
Премьер-министр Словении Миро Церар подал в отставку после решения Верховного суда заблокировать ключевой инвестиционный проект.
08:14
Разногласия в отношении КНДР стали основной причиной увольнения Тиллерсона – СМИ
Разногласия в решении северокорейской проблемы между президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном послужили основной причиной для отставки последнего.
07:58
Берлин заверил Париж в быстром рассмотрении предложений о реформе ЕС
Новое правительство Германии намерено "очень интенсивно и быстро" рассмотреть предложения президента Франции Эммануэля Макрона о реформировании Евросоюза.
07:51
США осудили визит Путина в Севастополь: Крым – это Украина
США осудили предвыборный визит президента РФ Владимира Путина в Севастополь и подчеркнули а принадлежность Крыма к Украине.