21 мая 2019

Статьи
Зе-дипломатия: кто и как будет руководить внешней политикой при новом президенте
Климкин стал единственным "порошенковским" чиновником, которого Зеленский не объявил своим врагом. Но есть все основания ожидать смены послов, в том числе в ключевых странах...
Зе-турне: куда должен поехать с первым зарубежным визитом новый президент
В какие страны осуществит первые визиты Владимир Зеленский? Выбор нового президента во многом будет свидетельствовать о его внешнеполитических приоритетах (укр.)
Колонки
Интернет-чебурашка: сможет ли Россия закрыть доступ к своей сети
Большинство глобальных интернет-сервисов Пекин уже успешно заменил на свои. В России пока нет никаких аналогов западных технологий, и это будет одной из проблем при внедрении "суверенного рунета" (укр.)
Новости
21:19
Зеленский назначил заместителя главы МИД в Администрацию президента
Президент Украины Владимир Зеленский назначил замминистра иностранных дел Лану Зеркаль заместителем главы администрации.
19:41
Посол Финляндии завершил дипломатическую миссию в Украине
Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль приняла посла Финляндии в Украине Юху Виртанена в связи с завершением его дипломатической миссии в Украине.
19:18
Парламент Британии сможет проголосовать за второй референдум про Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ее правительство включит в свой законопроект о выходе из ЕС требование, чтобы законодатели проголосовали за проведение еще одного референдума по Brexit.
18:52
Мэй: голосования в июне - последний шанс парламента принять соглашение о Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предупредила парламент, что июньское голосование станет последним шансом утвердить соглашение о выходе из ЕС.
18:08
Морской трибунал ООН объявит решение о пленных украинских моряках 25 мая
Международный трибунал ООН по морскому праву объявит решение относительно введения временных мер против РФ по делу нападения на украинские суда и экипаж у Керченского пролива 25 мая.
17:44
Туск призвал британцев поддержать на выборах в Европарламент новую партию Change UK
Президент Европейского совета Дональд Туск призвал британских избирателей поддержать на выборах в Европарламент кандидатов от партии Change UK, поддерживающей членство Британии в ЕС.
17:14
Brexit: правительство Британии поддержало изменения в соглашении о выходе из ЕС
Правительство согласилось с планом Терезы Мэй, включая компромиссы, призванные привлечь поддержку членов парламента от Лейбористской партии.
16:51
фотоЗдание парламента Греции забросали красной краской
Во вторник вандалы забросали красной краской парламент Греции – одно из наиболее охраняемых зданий в центральной части Афин.
16:22
Гигантский "остров" из пластикового мусора образовался в море у Корсики
У побережья французского острова Корсика образовался плавучий "остров" из пластикового мусора длиной в несколько десятков километров.
16:00
Из правительства Австрии уволили всх ультраправых министров кроме главы МИД
Глава МИД Австрии Карин Кнайссль, которая отметилась танцами с Путиным на своей свадьбе, останется в австрийском правительстве, с которого уволили всех министров от ультраправой Партии свободы.
15:24
Офицеры пограничного агентства ЕС начали патрулировать границу в Албании
Команды Европейского агентства пограничной и береговой охраны Frontex присоединяются к полиции Албании для патрулирования ее сухопутных и морских границ.
15:17
В России не видят препятствий для участия в июньской сессии ПАСЕ
Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что не видит препятствий для участия российской делегации в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
14:27
В Кремле прокомментировали заявление США о санкциях против "Северного потока-2"
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле есть уверенность в завершении строительства "Северного потока - 2", несмотря на возможные санкции США.
14:14
Мужчина, из-за которого закрыли Эйфелеву башню, оказался просителем убежища из РФ
Мужчина, который в понедельник взобрался на Эйфелеву башню и провел около шести часов почти на самом ее верху, оказался просителем убежища из России, склонным к суициду.
14:07
Париж и Анкара поссорились из-за плана Эрдогана открыть турецкие школы во Франции
Париж и Анкара поссорились из-за плана президента Реджепа Тайипа Эрдогана открыть турецкие школы во Франции.
14:04
Вице-премьер по евроинтеграции готова возглавить правительство в переходный период
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила о готовности возглавить правительство в переходный период.
14:00
Правительственный кризис в Австрии: парламент рассмотрит вотум недоверия правительству
После публикации скандального видео с Ибицы нижняя палата парламента Австрии 27 мая соберется на чрезвычайное заседание, на котором рассмотрит вотум недоверия правительству канцлера Себастьяна Курца.
13:36
США: санкции против "Северного потока-2" скоро появятся
Министр энергетики США Рик Перри во вторник анонсировал принятие законопроекта о санкциях против компаний-участниц проекта "Северный поток-2" в "не слишком отдаленном будущем".
13:34
Крупнейший аэропорт мира исправил Kiev на Kyiv и Odessa на Odesa
Крупнейший международный аэропорт мира - новый аэропорт Стамбула - отныне использует названия украинских городов в соответствии с украинской транслитерации.
13:21
Климпуш-Цинцадзе не исключила дальнейшую работу во власти при президенте Зеленском
Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе против того, чтобы министры уходили с должностей до выборов, и не исключает своей дальнейшей работы во власти при президентстве Владимира Зеленского.
13:05
Украина вносит изменения в Соглашение о свободной торговле с Грузией
Украина и Грузия подписали протокол, которым внесли изменения в Соглашение между правительствами стран о свободной торговле.
12:43
В НАТО ожидают от Украины продолжения реформы сектора безопасности
В Североатлантическом альянсе ожидают, что Украина продолжит реформировать сектор безопасности и устанавливать за ним общественный контроль.
12:37
Заключенные каталонские политики прибыли на первую сессию нового парламента Испании
Новоизбранный испанский парламент собрался на свое первое заседание, в том числе там присутствуют пять каталонских политиков, выпущенных по этому случаю из тюрьмы и сопровождаемых полицией.
12:29
Посол при НАТО готов возглавить МИД, Зеркаль – пойти в АП
Посол Украины при НАТО Вадим Пристайко готов возглавить Министерство иностранных дел, а нынешняя заместительница главы МИД Елена Зеркаль – работать внешнеполитическим советником президента Владимира Зеленского.
12:12
МИД Чехии отреагировал на завершение сериала "Игра престолов"
МИД Чехии отреагировал на завершение популярного телевизионного сериала "Игра престолов", который выходил на телеэкранах с 2011 года.
12:05
Между Украиной и Норвегией наладят прямое авиасообщение
Украинско-норвежское партнерство будет усилено прямым авиационным сообщением.
11:50
Wizz Air начал летать из Киева в Афины и Салоники
Лоукост-авиакомпания Wizz Air выполнила первые рейсы из Киева в Афины и Салоники в Греции.
11:39
Париж: Путина на церемонии в Нормандии в июне не будет
В Париже заявляют, что президент РФ Владимир Путин не будет участвовать в международной церемонии в рамках мероприятий, посвященных очередной годовщине высадки союзных войск в Нормандии во время Второй мировой войны.
11:38
Макрон обвинил экс-стратега Трампа и россиян в попытке подрыва ЕС
Президент Франции Эммануэль Макрон обвиняет бывшего стратега Трампа Стива Бэннона и российских олигархов в сговоре с европейскими националистами с целью демонтажа Европейского Союза.
11:20
Кулеба: Россия ждет демонтажа санкций руками европейских столиц
Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба рассказал о риске демонтажа европейской системы давления на РФ через возвращение российской делегации в ПАСЕ.
10:59
Глава МИД рассказал, как уладить конфликт с Венгрией
Глава МИД Украины Павел Климкин на встрече с президентом Владимиром Зеленским до инаугурации изложил ему последовательность шагов, которые важны для отношений с Венгрией.
10:58
Суд в Польше ужесточил приговор за "голую акцию" и убийство овцы возле Аушвица
Во вторник окружной суд в Кракове приговорил к одному году и восьми месяцам тюрьмы за оскорбление места памяти Аушвица двух организаторов акции, во время которой ее участники разделись у ворот бывшего нацистского лагеря и убили овцу.
10:38
Премьера Болгарии обвинили в злоупотреблениях накануне выборов в Европарламент
Премьер-министра Болгарии Бойко Борисова обвиняют в правонарушениях, связанных с недвижимостью и незадекларированной собственностью.
10:31
Климкин дал советы Зеленскому о первых международных визитах
Глава МИД Украины Павел Климкин высказал свое видение того, какими должны быть первые зарубежные визиты президента Владимира Зеленского.
10:16
Климкин: без прорыва в ближайшие годы окно в НАТО и ЕС может закрыться
Глава МИД Украины Павел Климкин утверждает, что без прорыва внутри Украины в ближайшие годы окно в НАТО и ЕС для нашей страны может закрыться.
09:56
Российский самолет нарушил воздушное пространство Эстонии
Российский самолет нарушил воздушную границу Эстонии близ острова Вайндлоо и провел в воздушном пространстве Эстонии менее одной минуты.
09:39
Итальянская авиакомпания Alitalia отменила половину рейсов из-за забастовки
Национальный итальянский авиаперевозчик Alitalia отменяет во вторник половину рейсов из-за забастовки наземного персонала, пилотов и бортпроводников.
08:55
Зеленский призвал США к ужесточению санкций против России
Президент Украины Владимир Зеленский призвал США продолжать политику ужесточения санкций против России.
08:37
Кризис в Австрии: ультраправые отозвали всех своих министров из правительства
Политический кризис в Австрии углубилась в понедельник вечером, когда все министры от младшего коалиционного партнера Партии свободы подали в отставку.
08:20
Зеленский надеется на поддержку Еврокомиссии в переговорах с РФ о транзите газа
08:08
Президент Венгрии назвал обнадеживающими первые переговоры с Зеленским
Президент Венгрии Янош Адер назвал обнадеживающими первые переговоры с новым президентом Украины Владимиром Зеленским.