27 июня 2019

Статьи
Первый антиукраинской шаг Анкары: зачем Турция поддержала Россию в ПАСЕ
Голосование в ПАСЕ стало первым прецедентом, когда турецкая делегация заняла откровенно антиукраинскую позицию. Так что же не так в отношениях с нашим "стратегическим партнером"? (укр.)
Перезагрузка власти в ЕС: кто претендует на высшие должности в Брюсселе
30 июня лидеры государств-членов Евросоюза повторно встретятся для обсуждения пакета кандидатур на высшие должности в ЕС. Они хотят окончательно определиться с этими кандидатурами до 2 июля (укр.)
Колонки
ПАСЕ и кризис ценностей: почему страны ЕС не поняли Украину
Когда мы говорим, что хотим интегрироваться в ЕС, то имеем в виду Евросоюз конца 1990-х, когда идея интеграции новых стран захватила умы. То есть в ЕС, которого уже нет.
За кулисами ассоциации: как 5 лет назад мы подписывали соглашение с ЕС
Мы стали свидетелями рождения реальной проукраинской коалиции в Евросоюзе. Но борьба за наше европейское будущее продолжается. Коварный Кремль не прощает ошибок и пассивности (укр.)
Новости
20:05
Климкин выложил в Facebook дипломатические ноты, которые не показал Зеленскому
Министр иностранных дел Павел Климкин в четверг вечером выложил на своей Facebook-странице две дипломатические ноты, украинскую и российскую, касающиеся пленных моряков, из-за которых у него возник конфликт с президентом Владимиром Зеленским.
19:45
МИД ждет реформу Совета Европы, но не такую, как с Ягландом
МИД Украины ожидает, что с новым генеральным секретарем Совета Европы в организации будет проведена реформа.
19:30
МИД готов к сотрудничеству с новым генсеком Совета Европы, чтобы восстановить авторитет организации
Министерство иностранных дел Украины готово сотрудничать с новой главой Секретариата Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич для восстановления авторитета СЕ.
18:56
В Раде рассмотрят прекращение участия в работе ПАСЕ и выдвинут условия для России
Комитет Верховной Рады по иностранным делам на заседании 1 июля рассмотрит временное приостановление участия постоянной делегации парламента в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) с выдвижением условий к России.
18:19
Арьев - Зеленскому: не надо перекладывать свой провал в ПАСЕ на других
Глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Владимир Арьев обвинил президента Владимира Зеленского в том, что он перекладывает на депутатов вину за возвращение российской делегации в Ассамблее.
17:50
В НАТО утвердили новую политику в сфере космоса
Министры обороны стран-членов НАТО утвердили новую политику в сфере космоса.
17:43
Климкин объяснил, почему не согласовал с Зеленским ноту России
Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что его ведомство имело полномочия без согласований с президентом направлять ответ на российскую ноту относительно суда над пленными украинскими моряками.
17:23
США призвали союзников НАТО публично осудить действия Ирана
Исполняющий обязанности министра обороны США Марк Эспер в четверг обратился к союзникам по НАТО с призывом публично осудить враждебные действия Ирана.
16:41
Зеленский раскритиковал МИД: я узнаю о наших международных шагах по интернету
Президент Владимир Зеленский обвинил МИД Украины в том, что министерство не коммуницирует с ним в вопросах международной политики, в частности, в том, что касается приказа международного трибунала об освобождении украинских моряков.
16:35
Зеленский: решение о возвращении РФ в ПАСЕ приняли давно
Президент Владимир Зеленский уверяет, что во время поездки в Европу поднимал перед европейскими лидерами вопрос о возвращении России в ПАСЕ, но все они отметили, что это дело уже решенное.
16:12
В РФ допустили, что снова подадут отклоненную кандидатуру на вице-президента ПАСЕ
Сам Леонид Слуцкий заявил, что готов к повторным выборам на пост вице-президента ПАСЕ, но при поддержке руководства палат Федерального собрания РФ.
16:00
ЕС официально продлил экономические санкции против РФ на полгода
Европейский Союз в четверг официально согласовал продолжения экономических санкций против России еще на полгода - до 31 января 2020 года.
15:30
Демарш в ПАСЕ: Киев осудил попытку наказать словацкого депутата
Украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы назвала антидемократическими попытки исключить из состава словацкой делегации в ПАСЕ Мартина Полячика, который выступил против возвращения России к ассамблеи.
15:30
Додон заявил о возобновлении сотрудничества между парламентами РФ и Молдовы
Президент Молдовы Игорь Додон заявил о возобновлении полномасштабного сотрудничества между парламентами Молдовы и России.
15:20
Польский министр посетит Донбасс
На следующей неделе польский министр по вопросам гуманитарной помощи Михал Вось посетит восточные территории Украины.
15:01
Депутат РФ в ПАСЕ угрожал делегату Литвы: Я – Рамзан Кадыров
Делегат ПАСЕ от России Шамсаил Саралиев, который много лет работает с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, начал угрожать делегату от Литвы Эммануэлису Зингерису за его критические выступления по Кадырову.
14:50
Премьер Молдовы обвинила власть Порошенко в контрабанде и коррупции в пользу Приднестровья
Премьер-министр Молдовы Майя Санду обвинила предыдущее украинское руководство во главе с Петром Порошенко в сотрудничестве с администрацией олигарха Влада Плахотнюка по обеспечению контрабанды и "коррупционных схем", которые "способствовали выживанию" сепаратистских властей Приднестровья.
14:08
В Испании задержали офицера ВВС Бразилии, который сопровождал президента и привез 39 кг кокаина
Полиция Испании арестовала офицера ВВС Бразилии, который доставил три мешка с кокаином на военном самолете в Севилью за несколько часов до того, как президент Жаир Болсонару должен был сделать там остановку.
13:58
Суд в Венгрии отказался экстрадировать беглого македонского экспремьера
Будапештский суд отклонил запрос Северной Македонии об экстрадиции бывшего македонского премьера Николы Груевски.
13:47
В Германии арестовали боснийца по подозрению в причастности к терактам в Париже
Немецкие власти заявили об аресте гражданина Боснии, разыскиваемого в связи с терактами в Париже в 2015 году.
13:31
инфографикаНацбанк Грузии отказался поддерживать курс лари после рекордного падения, вспомнил пример Украины
Национальный банк Грузии отказался искусственно поддерживать курс лари путем продажи иностранной валюты, несмотря на шок для экономики, вызванный указом президента РФ Владимира Путина о запрете российским авиакомпаниям летать в Грузию с 8 июля.
13:31
Глава МВД Эстонии призвал Таллинн отказаться от участия в ПАСЕ
Ультраправый министр внутренних дел Эстонии Март Хельме считает, что его стране следует прекратить членство в ПАСЕ после полного восстановления полномочий российской делегации.
12:59
Словацкого депутата, который присоединился к демаршу в ПАСЕ, хотят исключить из делегации
Спикер парламента Словакии предложил исключить из состава словацкой делегации в ПАСЕ Мартина Полячика, который выступил против возвращения России в ассамблею.
12:41
Генсек НАТО не видит прямой связи между вопросом Украины и концом ДРСМД
Генсек НАТО не видит прямой связи между усилиями, направленными на преодоление российско-украинского конфликта, а также усилиями по возвращению России к соблюдению Договора о запрещении ракет средней и меньшей дальности.
12:34
Суд ЕС отменил решение о несовместимости налога на рекламу в Венгрии с правилами ЕС
Суд Европейского Союза отменил решение Еврокомиссии о том, что налог на рекламу в Венгрии несовместим с правилами государственной помощи ЕС.
12:06
В Грузии протестующие собираются к резиденции миллиардера - лидера партии власти
В четверг, 27 июня, протестующие в Тбилиси хотят собраться на проспекте Руставели и оттуда направиться в бизнес-центр и резиденции миллиардера и лидера правящей партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.
11:40
В Польше меняют упоминания "украинские националисты" и "Восточная Малопольша" в законе
Институт национальной памяти Польши предложил изменения в закон об ИНП в части, касающейся упоминаний об "украинских националистах" и термина "Восточная Малопольша".
11:37
МИД Латвии: возвращение РФ в ПАСЕ противоречит принципам Совета Европы
Латвия не поддерживает восстановление права голоса делегации России в Парламентской ассамблее Совета Европы, так как это решение подрывает репутацию организации.
11:13
МИД Дании возглавил противник "Северного потока-2" и политики Путина
Новый премьер-министр Дании Метте Фредериксен в четверг представила свою команду из 20 министров, в состав которой вошел бывший член Европарламента Эппе Кофод, который стал министром иностранных дел, и Николай Ваммен как министр финансов.
10:39
Премьер Эстонии раскритиковал возвращение России в ПАСЕ
Премьер-министр Эстонии Юри Ратас осудил восстановление всех полномочий российской делегации в ПАСЕ.
10:28
видеоУ Меркель произошел инцидент с тремором на встрече с президентом ФРГ
У немецкого канцлера Ангелы Меркель снова заметили тремор - на этот раз на встрече с федеральным президентом Франком Вальтером Штайнмайером в четверг.
10:18
Железная дорога Нидерландов определила компенсации за депортацию во время Второй мировой
Национальная железнодорожная компания Нидерландов (NS) выплатит индивидуальные возмещения за свою роль в массовых депортациях нацистскими оккупантами во время Второй мировой войны.
09:56
Возвращение России в ПАСЕ не остановит ее агрессии в Украине – МИД Польши
Возвращение российской делегации в ПАСЕ не дает оснований надеяться на то, что РФ прекратит нарушать международное право.
09:28
НАТО готовит ответ, если РФ не вернется к ядерному договору – генсек
НАТО рассматривает пути укрепления обороны против угрозы новых российских ракетных систем, если Россия до августа не вернется к выполнению Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
08:44
фотоЖара в Европе: в нескольких странах побиты температурные рекорды
В четверг в некоторых странах, в том числе во Франции и Швейцарии, температура поднимется выше +40 градусов Цельсия.
08:21
Финляндия назвала климатическую политику приоритетом своего председательства в ЕС
Финляндия с 1 июля принимает председательство в ЕС от Румынии.
08:00
Парламент Чехии не объявил вотум недоверия правительству, несмотря на массовые протесты
Заседание парламента перед голосованием  длилось 17 часов. В результате 85 депутатов проголосовали за вотум недоверия, столько же высказались против.