26 июня 2019

Статьи
Вотум недоверия Эрдогану: какие последствия будут иметь скандальные перевыборы в Стамбуле
Поражение на местных выборах в Стамбуле – городе, где началось восхождение Эрдогана на большую политическую арену, – тяжело далось президенту. Он решил переиграть ситуацию – и снова проиграл (укр.)
Колонки
Через неделю после разгона: почему протесты в Грузии могут получить "второе дыхание"
Попытка штурма парламента, сотни задержанных и раненых... Еще неделю назад такими были новости из столицы Грузии. Спустя неделю ситуация успокоилась. Но означает ли это, что пик политического кризиса уже позади? (укр.)
Непопулярная реформа: почему Украине необходимо возвращение техосмотра
Технический осмотр транспортных средств независимо от формы собственности обязателен во всех странах-членах ЕС. Аналогичные обязательства в рамках Соглашения об ассоциации взяла на себя и Украина (укр.)
Новости
22:28
Скандального российского депутата так и не избрали вице-президентом ПАСЕ
Председатель комитета по международным делам Государственной думы РФ Леонид Слуцкий проиграл во втором туре выборов на должность вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы, даже не имея конкурентов.
21:12
Представительница Хорватии избрана генсеком Совета Европы
Хорватка Мария Пейчинович-Бурич избрана генеральным секретарем Совета Европы в первом раунде голосования.
21:00
В РФ назвали решение ПАСЕ первым шагом к признанию Крыма российским
Глава комитета Госдумы РФ по международным делам и претендент на пост вице-президента ПАСЕ Леонид Слуцкий назвал отклонение Ассамблеей крымских поправок шагом к признанию Крыма российским.
20:27
Как страны голосовали за подтверждение полномочий России в ПАСЕ: распределение голосов
й 11 країн.
19:46
Скандальный экс-президент ПАСЕ обрадовался возвращению россиян без санкций
Скандальный бывший президент ПАСЕ Педро Аграмунт, против которого в Ассамблее введены санкции, обрадовался возвращению российской делегации без введения против нее санкций.
19:28
Украина не будет голосовать на выборах нового генсека Совета Европы
Голосование за генерального секретаря Совета Европы пройдет без участия украинской делегации.
19:10
видео7 национальных делегаций объявили демарш в ПАСЕ из-за возвращения России
Представители 7 государств-членов Совета Европы в ее парламентской ассамблее объявили совместное заявление о совместных действиях в знак протеста против безусловного возвращения россиян.
18:59
ПАСЕ согласилась вернуть россиян без санкций
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушения принципов Совета Европы.
18:44
Председатель Мониторингового комитета ПАСЕ: депутаты ассамблеи ценят деньги больше, чем принципы
Докладчик по резолюции о подтверждении полномочий российской делегации, британец Роджер Гейл, считает, что Парламентская ассамблея пожертвовала принципами организации в пользу российских денег.
18:43
У премьера Британии говорят, что встреча с Путиным не свидетельствует о нормализации отношений
Встреча премьера Великобритании Терезы Мэй с Владимиром Путиным 28 июня в Осаке не является свидетельством нормализации отношений между РФ и Соединенным Королевством.
18:20
фото, видеоВ Вене произошел мощный взрыв в жилом доме
В четвертом округе Вены в среду днем прогремел мощный взрыв в жилом доме.
18:02
Волкер: Совет Европы отказывается от собственных принципов
Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер на фоне возвращения российской делегации в ПАСЕ заявил, что Совет Европы отказывается от собственных принципов.
17:55
Украина продолжает давление на международных площадках для освобождения моряков – Зеркаль
Пока РФ не выполнит приказ Международного трибунала по морскому праву и не освободит украинских моряков и корабли, Украина будет продолжать давление на РФ на международной арене.
17:38
Члены ПАСЕ, "простившие" россиян, взяли ответственность за будущие смерти – депутаты
Украинские депутаты - члены ПАСЕ считают, что их западные коллеги, поддержавшие снятие санкционного давления с РФ, отныне разделяют ответственность за дальнейшую агрессию России.
17:37
РФ отказалась освобождать украинских моряков, МИД выдвигает повторное требование
МИД Украины выразил решительный протест в связи с тем, что РФ не выполнила приказ Международного трибунала по морскому праву от 25 мая об освобождении незаконно удерживаемых 24 украинских моряков, членов экипажей военных кораблей "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу".
17:18
Пожар в Нотр-Даме не был преднамеренным поджогом
Следствие считает, что пожар в Соборе Парижской Богоматери мог быть вызван непогашенной сигаретой или нарушением в работе электрической сети.
16:57
РФ обвинила бывшего "хозяина Молдовы" в руководстве международным наркосиндикатом
МВД России предъявило обвинение бывшему лидеру Демократической партии Молдовы, олигарху Владу Плахотнюку, в руководстве наркосиндикатом.
16:44
Зеленский: с 2020 года должно начаться внедрение стандартов НАТО в ВСУ
Президент Украины Владимир Зеленский рассмотрел и согласовал документы, устанавливающие порядок применения Вооруженных сил Украины и других составляющих сил обороны, и отметил, что с 2020 года должно начаться внедрение стандартов и процедур НАТО в деятельности ВСУ, прежде всего в подготовке войск.
16:38
Европейские аэропорты планируют достичь нулевого объема выбросов углерода
В среду организация, представляющая аэропорта в 45 европейских странах, заявила, что планирует достижение аэропортами к 2050 году цели нулевых объемов выбросов углерода.
16:25
Кремль сообщил детали встречи Трампа с Путиным
Встреча президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа состоится в Осаке (Япония) 28 июня, заявил помощник президента России Юрий Ушаков.
16:14
Мэй встретится с Путиным на саммите G20 – Кремль
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй и президент России Владимир Путин встретятся на саммите G20 28-29 июня в Осаке, чтобы попытаться улучшить отношения между странами.
16:07
Конституционный суд Молдовы ушел в отставку в полном составе
Конституционный суд Молдовы в среду, 26 июня, подал в отставку в полном составе.
15:50
Двое немецких депутатов решили голосовать против аккредитации делегации РФ в ПАСЕ
Представители партии Зеленых в составе немецкой делегации в ПАСЕ Фритьоф Шмидт и Луизе Амтcберг заявили, что планируют голосовать против аккредитации делегации РФ в ассамблее.
15:50
Венецианская комиссия должна определить (не)легитимность депутатов РФ, избранных голосами крымчан
Регламентный комитет ПАСЕ решил обратиться в Венецианскую комиссию за официальным разъяснением о статусе депутатов Государственной думы РФ, избранных по многомандатному округу, который включает аннексированные Крым и Севастополь (то есть по партийным спискам).
15:47
Глава МИД Испании отказался от должности евродепутата и нацелился на высокий пост в ЕС
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Жозеп Боррель отказался от своего недавно обретенного места в Европарламенте, чтобы остаться у власти социалистов на родине и побороться за одну из самых высоких должностей ЕС.
15:28
В ЕС озвучили ожидания от России на фоне кризиса в Совете Европы
В Европейском Союзе ожидают, что РФ продемонстрирует приверженность принципам и правилам Совета Европы, а немедленное освобождение заключенных или их обмен с Украиной будет "позитивным шагом" в этом направлении.
15:17
Правительство Молдовы хочет отказаться от электроэнергии из Приднестровья
Молдова может отказаться от услуг расположенной в Приднестровье Молдавской ГРЭС, подконтрольной российскому холдингу "Интер РАО".
15:03
В Нидерландах изъяли рекордную для Европы партию метамфетамина - 2,5 тонны
В среду полиция Нидерландов заявила об изъятии 2,5 тонн метамфетамина - крупнейшего на сегодня вявленого объема наркотиков в Европе, стоимость которого оценивается в сотни миллионов евро.
14:48
В Турции разбился микроавтобус с мигрантами: 10 погибших
На северо-западе Турции разбился микроавтобус с мигрантами, в результате чего 10 человек погибли и около 30 получили ранения.
14:32
Юнкер ответил словацкому журналисту, спросившему президента Чапутову о смене одежды
Словацкого президента Зузану Чапутову на пресс-конференции с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером накануне в Брюсселе журналист спросил о наличии у нее стресса по поводу якобы необходимости переодеваться "3 раза в день".
14:17
ИсправленоПосол Украины предостерег ЕС от уступок перед агрессором РФ
Посол Украины при ЕС Николай Точицкий отреагировал на предложение специального советника главы дипломатии ЕС Федерики Могерини Натали Точчи привязать санкции против России не к прогрессу в реализации минских соглашений, а к соблюдению международного права и прав человека.
13:58
В Грузии освободили из-под стражи всех задержанных на акции 20-21 июня
Из-под стражи освободили 51 человека, задержанного на акции протеста в Тбилиси в ночь на 21 июня, сообщил Тбилисский городской суд.
13:53
У Трюдо рассказали, о чем он будет говорить с Зеленским
Во время встречи с Владимиром Зеленским в Торонто 2 июля премьер Канады Джастин Трюдо обсудит с президентом Украины усиление экономического партнерства и создание рабочих мест.
13:47
Правительство Швейцарии предложило легализовать медицинский каннабис
Швейцарское правительство преследует цель облегчить получение пациентами медицинского каннабиса, предложив в среду разрешить назначение его для лечения людей, страдающих раком или другими серьезными заболеваниями.
13:32
Подозреваемый в убийстве немецкого политика признался в преступлении
45-летний Штефан Эрнст, который подозревается в связях с ультраправой группой, признался в убийстве немецкого регионального политика Вальтера Любке.
13:27
Франция начала закрывать школы из-за жары
Франция закрывает десятки школ из-за жары на фоне ожиданий повышения температуры в некоторых регионах в четверг выше 40 градусов по Цельсию.
13:20
Санкции США хотят поставить Москву на колени – президент торговой палаты ФРГ-РФ
Президент немецко-российской внешнеторговой палаты Райнер Зеле заявил, что немецкие компании "становятся мишенью для все новых и произвольных американских санкций, открыто направленных на продвижение экономических интересов США".
13:04
Венгрия ратифицировала протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО
Парламент Венгрии ратифицировал протокол о вступлении Северной Македонии в НАТО.
12:29
Новый режим санкций ЕС сможет изменить поведение РФ, "Минск" не работает – советник Могерини
Импульс урегулированию российско-украинского конфликта может дать пересмотр модели антироссийских санкций ЕС, заявила Натали Точчи - специальный советник высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики Федерики Могерини.
12:28
Джонсон выдвинул ультиматум ЕС по Brexit
Кандидат на пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон пообещал "сделать или умереть" и вывести страну из ЕС через четыре месяца.
12:10
ООН требует от России ответа по поводу бомбардировки больниц в Сирии
После ряда случаев бомбардировок медицинских учреждений в Сирии координатор по гуманитарной помощи ООН заявил 25 июня, что попросил Россию предоставить подробную информацию о том, как она использует координаты расположения больниц в стране.
11:55
видеоВ Польше решили не наказывать активиста за выкрики на польско-украинском мероприятии
Районная прокуратура в Перемышле решила не открывать дело против польского гражданина Томаша Грабовского, который пытался предотвратить срыв события, посвященного польско-украинскому диалогу, выкрикивая "Долой польский фашизм".
11:16
Климкин советует ВР отозвать приглашение ПАСЕ на мониторинг парламентских выборов
Если ПАСЕ подтвердит полномочия российской делегации, Верховная рада может отозвать приглашение ПАСЕ участвовать в наблюдении за парламентскими выборами в Украине.
11:13
Россиянина Слуцкого, которого обвиняли в домогательствах, не избрали вице-президентом ПАСЕ
Председателя комитета Государственной думы по международным делам Леонида Слуцкого не избрали на должность вице-президента Парламентской ассамблеи Совета Европы.
11:00
В Дании – новое правительство и самая молодая премьер-министр в истории
Социал-демократ Мэтта Фредериксен стала самым молодым премьером Дании в среду после согласования поддержки трех других левых партий для формирования правительства.
10:38
Президент Словакии рассказала о поддержке Украины и своем видении диалога с РФ
После первого официального визита в Прагу на прошлой неделе новоизбранный президент Словакии Зузана Чапутова отправилась на этой неделе в Брюссель, где рассказала о своем видении политики в отношении России.
10:34
В ПАСЕ не решились упомянуть Крым и контроль на Донбассе в рекомендациях для РФ
В докладе мониторингового комитета ПАСЕ о полномочиях российской делегации среди требований и призывов к РФ не оказалось пунктов, которые касаются оккупированного Крыма, нападения РФ на Донбасс и фактического контроля этой территории, за исключением упоминания о сбитом авиалайнере MH17.
10:08
ПАСЕ в среду выберет нового генсека Совета Европы
Парламентская ассамблея Совета Европы в среду будет выбирать нового генерального секретаря СЕ, который сменит на посту Турбйорна Ягланда.
09:45
В Афганистане погибли двое военных США
В Афганистане погибли двое американских военнослужащих, которые принимали участие в миссии НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support).
09:44
ПАСЕ готовится снять с россиян остатки санкционного давления
Прошлой ночью профильные комитеты ПАСЕ, рассмотрев вопрос о полномочиях делегации РФ, приняли рекомендацию подтвердить их даже без минимальных санкций, которые оставались разрешенными после решения ассамблеи, принятого в понедельник.
09:24
США выделят Украине $ 4 млн на улучшение защищенности военных складов
В Вашингтоне подписан Меморандум о предоставлении США помощи Украине в сфере хранения боеприпасов на сумму $ 4 млн.
09:12
фотоПресс-секретарь Мелании Трамп стала новым спикером Белого дома
Новым пресс-секретарем Белого дома, вместо покинувшей эту должность Сары Сандерс, станет Стефани Гришэм.
08:56
В Германии 8 членов праворадикальной группы обвинили в подготовке терактов
Подозреваемых обвиняют в подготовке террористических актов, в частности масштабного нападения в День германского единства.
08:38
Турция потеряет истребители F-35, если купит у России систему С-400 - посол
Турция потеряет право использовать новейший американский истребитель F-35, если не откажется от планов приобретения российской системы ПВО С-400.
08:21
ПАСЕ рассмотрит обжалование полномочий российской делегации
Парламентская ассамблея Совета Европы в среду рассмотрит обжалование полномочий российской делегации.