Габриэль по просьбе Нидерландов предупреждал главу МИД Турции о визите

Понедельник, 13 марта 2017, 08:41

Власти Нидерландов через министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля передавали просьбу министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу не посещать королевство.

Об этом сообщает Bild со ссылкой на дипломатические источники.

По данным источников, министр иностранных дел Германии Габриэль в ходе встречи с Чавушоглу в минувшую среду в Берлине передал просьбу от правительства Нидерландов о нежелательности такого визита накануне парламентских выборов в стране, которые должны пройти 15 марта, поскольку это позволит усилить позиции противникам Турции и ислама в Нидерландах.

Сообщается, что Чавушоглу согласился рассмотреть просьбу Нидерландов.

Напомним, в субботу Нидерланды запретили чартерный рейс главы МИД Турции, который намеревался провести агитацию для проживающих в Роттердаме турок накануне конституционного референдума. Кроме того, власти Нидерландов решили выслать из страны турецкого министра по делам семьи.

После этого, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил, что Нидерланды "заплатят" за выдворение министра и за то, что не пустили главу МИД для проведения запланированных митингов, и призвал международные организации ввести санкции против Нидерландов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: