Италия: правые снова выдвинули пророссийского журналиста на главу общественного вещателя

Пятница, 21 сентября 2018, 18:34

Совет итальянской государственной телерадиокомпании RАI снова выдвинул кандидатуру пророссийского журналиста-евроскептика Марчелло Фоа, который нередко распространял фейковые истории, на пост президента вещателя.

Об этом пишет The Guardian.

Кандидатуру рассмотрит парламентский комитет во вторник. Ожидается, что будет найдена поддержка его назначения.

Фоа, который выступает против ЛГБТ, мигрантов, вакцинации и имеет пророссийские взгляды, выдвинула на должность правящая коалиция ультраправой "Лиги" и движения "5 звезд".

Лидер "5 звезд", Луиджи Ди Майо, сказал, что Фоа поможет очистить "паразитов", разведенных мейнстримными партиями, которые десятки лет руководили RАI.

Итальянские законодатели 1 августа отклонили назначения Фоа. Решение не поддержали депутаты партии экс-премьера Сильвио Берлускони "Вперед, Италия", левоцентристской "Демократической партии" и меньшей левой "Партии свободы и равенства".

Берлускони заявил на этой неделе, что его партия теперь может поддержать Фоа.

Изменение мнения Берлускони состоялjсь после встречи с заместителем премьер-министра и лидером "Лиги" Маттео Сальвини.

Существует предположение, что новая позиция Берлускони связана с его бизнес-интересами, говорится в материале. Он обладает медиакомпанией-конкурентом Mediaset, а Фоа был журналистом в его газете Il Giornale.

"Фоа является человеком Берлускони, он работал на него ... и теперь, когда Берлускони возрождает Forza Italia (в союзе с правыми. - Ред.), это работает для него. Берлускони может пытаться влиять на RАl", - сказал источник в отрасли медиа.

"Фоа - это парень, который на самом деле влюблен в католическую религию, ненавидит Евросоюз и любит Россию и Путина, поэтому все эти сигналы являются красными - это будет плохо для информирования", - добавил собеседник.

Фоа также неоднократно критиковал итальянского президента Серджио Матареллу. Во время президентской избирательной кампании в США 2016 Фоа писал, что Хиллари Клинтон участвует в сатанинских ужинах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.