5 февраля 2019

Статьи
Темная сторона Качиньского: что показал новый кассетный скандал в Польше
Диктофонные записи самого влиятельного человека страны снова разделили Польшу. Ярослав Качиньский собирался "по телефону" оформить банковский кредит и незаметно выстроить небоскреб в центре Варшавы.
Нерешительная власть с Майдана: почему Киев до сих пор не признал нового президента Венесуэлы?
Этот прогресс – это хорошо, но он не снимает вопрос: не стоило ли Украине, у которой есть свой опыт революций, вместе с США выступить в авангарде поддержки венесуэльского народа?
Колонки
Лидер, но еще не президент: события в Венесуэле глазами украинского дипломата
Парламенту Венесуэлы нужно решить вопрос о статусе Хуана Гуайдо. Ведь он провозгласил себя "исполняющим обязанности президента" на политической демонстрации, а не в стенах Ассамблеи (укр.)
Новости
20:43
Бельгия: министр ушла в отставку за то, что назвала климатические протесты сговором
Министр окружающей среды Бельгии Жоке Шовлиге ушла в отставку после своего заявления о том, что массовые демонстрации в защиту климата в Бельгии в последние недели является заговором.
19:48
В Париже до 30 тысяч человек приняли участие в протесте профсоюзов и "желтых жилетов"
Демонстрация профсоюзов и "желтых жилетов" в Париже собрала от 14 до 30 тысяч протестующих.
19:23
Порошенко призывает Раду поддержать в четверг "евроатлантические" поправки к Конституции
Президент Петр Порошенко призвал Верховную раду поддержать в четверг во втором чтении поправки к Конституции, которые закрепляют курс Украины на членство в ЕС и НАТО.
18:53
Brexit: Мэй заявила о непоколебимости желания избежать жесткой границы в Ирландии
Премьер-министр Британии Тереза Мэй снова подтвердила, что выступает против возвращения жесткой границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.
18:42
В РФ говорят о визите британской делегации в оккупированный Крым в апреле
Делегация из Великобритании приедет в апреле в оккупированный Крым для участия в Ялтинском международном экономическом форуме.
18:03
Франция провела симуляцию сдерживающего ядерного удара
Военно-воздушные силы Франции провели редкую симуляцию миссии по ядерному сдерживанию, после того как США объявили о планах выйти Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.
17:55
Границу между Данией и Германией предлагают включить в список наследия ЮНЕСКО
Министр культуры Дании Метте Бок предложила включить пограничную зону между Данией и Германией в список нематериального наследия ЮНЕСКО.
17:10
Немецкие истребители 30 раз за полгода сопровождали самолеты РФ над Балтикой
Дислоцированные в Эстонии немецкие истребители за последние полгода 30 раз поднимались по тревоге, чтобы сопровождать российские самолеты.
17:09
Посольство Швейцарии обеспокоено отстранением Супрун
Посольство Швейцарии в Украине выразило обеспокоенность относительно негативных последствий для реформ в медицинской отрасли в связи с отстранением Ульяны Супрун с должности и.о. министра здравоохранения.
16:48
ЕС выделил Венесуэле 5 млн евро гуманитарной помощи
Европейская комиссия выделила сегодня гуманитарную помощь Венесуэле в размере 5 млн евро для помощи тем, кто больше всего пострадал от серьезного социально-экономического кризиса.
16:40
В Польше объявили о создании сил обороны киберпространства
Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак представил концепцию по созданию сил обороны киберпространства.
16:21
ЕС и Черногория договорились о совместных пограничных операциях
Европейская комиссия и Черногория парафировали соглашение, которое позволит разворачивать европейские бригады пограничной и береговой охраны в балканской стране.
16:12
Косово отвергло идею ЕС по переговорам с Сербией
Правительство Косова отвергло предложение ЕС, что крупнейший косовский горно-обогатительный комплекс должен стать частью переговоров с Сербией.
16:04
Немецкая авиакомпания Germania заявила о банкротстве и отменила все рейсы
Немецкая авиакомпания Germania, которая базируется в Берлине, подала заявление о банкротстве и отменила все рейсы.
15:27
Германия может не достичь даже обещанных 1,5% ВВП расходов на оборону – СМИ
Министр финансов Германии Олаф Шольц поставил под сомнение обещание правительства союзникам по НАТО увеличить расходы на оборону до 1,5% ВВП к 2024 году.
15:12
В решении Рима по Венесуэле европейцы подозревают связи с РФ – СМИ
Европейские столицы заподозрили, что за решением Рима не признавать оппозиционного лидера Венесуэлы Хуана Гуайдо временным президентом страны могут стоять связи коалиционной партии "Движение 5 звезд" с Россией.
14:55
Парламент Греции 8 февраля ратифицирует протокол о вступлении Македонии в НАТО
Парламент Греции 8 февраля проведет голосование по протоколу, который открывает путь к вступлению Северной Македонии в НАТО.
14:12
Правительство Британии потратило 45 600 фунтов на печать соглашения с ЕС, которое отклонил парламент
Британское министерство по вопросам Brexit потратило 45 600 фунтов стерлингов на распечатку копий соглашения о Brexit, которое депутаты палаты общин отклонили.
14:11
Премьер Британии в четверг едет в Брюссель говорить о Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй в четверг посетит Брюссель для переговоров о выходе из тупика с соглашением о выходе из Евросоюза.
14:05
Brexit без соглашения может привести к угрозам для безопасности – еврокомиссар
В результате неупорядоченного Brexit британская и европейская стороны могут столкнуться с угрозами для безопасности.
13:57
Посол Великобритании обеспокоена возможными последствиями отстранения Супрун
Посол Великобритании в Украине Джудит Гоф заявила, что обеспокоена возможными последствиями для реформы здравоохранения из-за отстранения от должности и.о. министра Ульяны Супрун.
13:41
Литва заблокировала инвестиции российского олигарха из-за риска сбора данных для армии РФ
Литва заблокировала намерение российского холдинга инвестировать в одну из литовских компаний, поскольку ее могли использовать для сбора картографических данных для российской армии.
13:23
Великобритания упростит таможенные проверки на товары ЕС в случае Brexit без соглашения
Великобритания в случае выхода из ЕС без соглашения минимум три месяца будет ввозить европейские товары без полных таможенных проверок.
13:19
Еврокомиссия решает, нарушает ли премьер Чехии нормы о конфликте интересов
Премьер-министр Чехии и миллиардер Андрей Бабиш вскоре может стать первым европейским политиком, которого признают виновным в нарушении правил блока о конфликте интересов.
13:07
Эстония готова судиться с Еврокомиссией за право взимать плату на границе с РФ
Следующим шагом Европейской комиссии в споре с Эстонией о правомерности платной системы бронирования места в очереди и платной зоны ожидания на эстонско-российской границе может стать обращение в Европейский суд.
12:57
Эрдоган вновь пригрозил наступлением в Сирии: наше терпение не безгранично
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что пока не увидел приемлемого плана по созданию "зоны безопасности" на северо-востоке Сирии через три недели после того, как президент США Дональд Трамп предложил создать такую зону.
12:56
Число погибших в результате пожара в Париже возросло до 10
Французские пожарные нашли тело десятого погибшего во время ночного пожара в Париже в одном из престижных районов французской столицы.
12:23
Иран раскритиковал Грецию и Италию за то, что они не покупают его нефть
Иранский министр нефти Бижан Зангане во вторник раскритиковал Грецию и Италию за то, что они не покупают иранскую нефть, несмотря на исключительное разрешение со стороны США делать это без риска попасть под их санкции.
12:11
Похищенные драгоценности короля Швеции, вероятно, нашли в мусорнике
Некоторые из королевских драгоценностей, которые в прошлом году похитили из шведского собора во время наглого ограбления, вероятно, нашли в мусорном ведре в пригороде Стокгольма.
12:10
В конце 2022 года Польша станет окончательно независимой от газа из России – правительство
Контракт с российским "Газпромом" на поставку газа закончится именно в конце 2022 года.
11:42
Бельгийский министр: протесты в защиту климата – это сговор
Министру окружающей среды Бельгии Жоке Шовлиге пришлось опровергнуть свое заявление о получении подтверждений от спецслужб, что массовые демонстрации в защиту климата в Бельгии в последние недели были сговором.
11:17
Комитет Европарламента выступил за выборочное сотрудничество с РФ и дальнейшие санкции
Комитет по международным делам Европейского парламента в понедельник принял резолюцию, в которой парламентарии призывают к выборочному взаимодействию с Россией, поддержке санкций против РФ и отмене строительства "Северного потока-2".
11:13
Вопрос членства Норвегии в ЕЭЗ может стать ключевым на следующих выборах – СМИ
Один из крупнейших профсоюзов Норвегии Fagforbundet утверждает, что правительство и работодатели "играют" с участием страны в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), используя ее против работников.
10:44
Во Франции пришли с обысками к журналистам из-за материала об экс-помощнике Макрона
Во Франции попытались провести обыски в редакции Mediapart после новых публикаций по делу Александра Беналла, бывшего советника Эммануэля Макрона.
10:37
Меркель выдвинула условие участия Huawei в немецкой сети 5G
Китайская компания Huawei Technologies сможет участвовать в создании немецкой сети 5G, если предоставит Берлин гарантии того, что не будет передавать данные китайскому правительству.
10:11
фотоСмертельный пожар в Париже: полиция задержала подозреваемого
В рамках расследования ночного пожара в Париже, в котором, по последним данным, погибли 8 человек, полиция задержала жительницу сгоревшего дома.
10:10
В Италии с марта введут базовый доход в размере 780 евро
Заместитель премьер-министра Италии Луиджи Ди Майо в понедельник представил первую из трех миллионов карт для получения нового базового дохода гражданами.
09:47
В Нидерландах бывший ультраправый политик принял ислам
Бывший член ультраправой нидерландской "Партии свободы" и резкий критик мусульман перешел в ислам.
09:46
Германия и Франция могут "связывать руки" другим членам еврозоны – Transparency
Крупные страны еврозоны, такие как Германия и Франция, могут "связывать руки и оказывать давление на других членов" из-за отсутствия прозрачности в Еврогруппе - неформальном органе министров финансов еврозоны.
09:12
Румыния попытается заблокировать своего кандидата на главного прокурора ЕС
Бывшая руководительница Национального агентства по борьбе с коррупцией Румынии Лаура Кодруца Ковеши заняла первое место в процедуре отбора на должность главного прокурора Европейской прокуратуры (EPPO).
08:43
Греция: Ципрас заручился поддержкой большинства в парламенте
Четверо независимых греческих депутатов и двое представителей "Независимых греков" сообщили спикеру парламента, что они поддержат правительство премьер-министра Ципрас во время предстоящих парламентских голосований, не присоединяясь к фракции партии "СИРИЗА".
08:20
Иран отверг реакцию ЕС на запуски ракет как "неконструктивную"
Тегеран во вторник назвал "безосновательным" и "неконструктивным" заявление Европейского союза об иранской ракетной программе, региональной политике, нарушении прав и убийствах в Европе.
07:58
фотоПожар в богатом районе Парижа: минимум 7 погибших
В результате пожара в жилом доме на западе Парижа погибли семь человек и пострадали около 30.
07:55
ЕС и Лига арабских государств не смогли согласовать совместную декларацию саммита
Европейский союз и Лига арабских государств заявили, что они пришли к соглашению по решению конфликтов в Сирии и Йемене, в отношении мирных усилий на Ближнем Востоке, но не смогли принять совместную декларацию на переговорах в Брюсселе.