7 марта 2019

Статьи
Пиар важнее санкций: что не так с азовским пакетом "давления на Россию"
Во-первых, это НЕ санкции против России. Во-вторых, их сложно назвать "пакетом". Хотя вполне понятно желание президента заявить, что он достиг желаемого результата...
Сосед ЕС на пороге революции: что вывело сотни тысяч людей на улицы Алжира
Неизменными партнерами Алжира всегда будут оставаться Франция и Россия. Но сейчас страна может встать на тропу гражданского конфликта, способного перерасти даже в полномасштабную войну...
Колонки
"Исследование одного фейка": ответ посла Украины на историю с Иваном Франко и Франсиско Франко
По моему мнению, чтобы так сильно стремиться дискредитировать посла своей собственной страны в иностранных СМИ, надо очень сильно "любить" эту страну... (укр.)
Новости
21:01
МИД Словакии вызвал российского посла
Министерство иностранных дел Словакии вызвало посла РФ в Братиславе Алексея Федотова из-за критических комментариев российского посольства в адрес словацкого чиновника, который напомнил об аннексии Крыма.
20:11
Меркель отвергла предложение США провести маневры в Керченском проливе - СМИ
Канцлер Германии Ангела Меркель в прошлом месяце отвергла предложение США о проведении морских маневров вблизи России, направленных на провоцирование президента Владимира Путина.
19:45
Премьер Венгрии не исключает распада ЕС из-за миграции
Венгерский премьер-министр Виктор Орбан заявил, что Европейский Союз может расколоться, если одна его часть будет заставлять другую принять промиграционную политику.
19:15
ЕС осудил выдворение Венесуэлой посла Германии
ЕС осудил тот факт, что Венесуэла объявила немецкого посла персоной нон грата.
18:53
Австрия обвиняет Украину в цензуре из-за запрета въезда журналисту
Министр иностранных дел Австрии осудила Киев за запрет въезда для журналиста телеканала ORF Кристиана Вершютца, который незаконно посещал оккупированный Крым и ОРДЛО.
18:29
МИД Франции оштрафовали за малое количество женщин на важных должностях
МИД Франции оштрафовали на 450 тысяч евро за невыполнение в 2017 году квот в отношении женщин на важных должностях.
18:21
В Британии министр при обсуждении оскорблений назвала темнокожего депутата "цветной"
Амбер Радд, занимающая пост министра труда и пенсий, в эфире BBC Radio 2 обсуждала онлайн-оскорбления, полученные депутатами.
17:54
В Германии мужчину осудили на пожизненный срок за яд в сэндвичах коллег
Немецкий суд признал виновным 57-летнего мужчину по делу о яде в бутербродах его коллег по работе.
17:38
Правительство Армении ликвидировало пять министерств
Ликвидации подлежат министерства культуры, сельского хозяйства, энергетических инфраструктур и природных ресурсов, диаспоры, молодежи и спорта.
17:07
В Чехии министра раскритиковали за интервью прокремлевскому Sputnik
Интервью министра промышленности и торговли Чехии Марты Новаковой российскому пропагандистскому агентству Sputnik вызвало критику соцсетей и некоторых СМИ.
16:32
Лидеры Европарламента поддержали назначение румынки Ковеши топ-прокурором ЕС
Лидеры Европарламента в четверг поддержали кандидатуру Лауру Кодруцу Ковеши из Румынии на должность главного прокурора ЕС.
16:28
В центре Эдинбурга из-за подозрительного пакета эвакуировали дом
Полиция Шотландии эвакуировала дом в центре Эдинбурга из-за подозрительного пакета на следующий день после того, как правоохранители обезвредили такой же пакет в университете Глазго.
15:58
Финляндия поддержала идею трибунала для террористов ИГИЛ
Финское правительство считает, что для боевиков, воевавших в рядах террористической организации "Исламское государство", нужно создать международный трибунал.
15:56
В Германии будут судить пару, которая планировала теракт и проверяла рицин на хомяках
В Германии супругов, которые купили рицин и проверяли этот смертельный токсин на хомяках, обвинили в планировании исламистских атак с использованием биологического оружия.
15:35
фотоКоролева Британии сделала свой первый пост в Instagram
Королева Елизавета II впервые сделала пост в Instagram, который был опубликован на официальной странице королевской семьи.
15:27
ЕС и Британия договорились о постоянном авиасообщении в случае "жесткого" Brexit
Правительство Великобритании подтвердило планы, что авиасообщение с Евросоюзом не прекратится даже в случае выхода из блока без соглашения 29 марта.
15:08
видеоПрезидентку Эстонии разозлил вопрос о двух женщинах во главе страны
Президента Эстонии Керсти Кальюлайд возмутил вопрос журналиста о том, какие последствия для страны будет иметь то, что ее будут возглавлять две женщины.
14:47
Венгрия заменит антибрюссельские билборды на следующей неделе
Венгрия на следующей неделе заменит антибрюссельские рекламные билборды, поставившие под угрозу членство правящей партии "Фидес" в главной правоцентристской группе Европейского парламента.
14:44
Турция предупредила туристов: арестуем за критику Эрдогана
Туристы, которые выступают против режима президента Реджепа Тайипа Эрдогана, будут арестованы сразу после того, как они попадут на турецкую землю.
13:55
Недопущенным в Чехию дипломатом РФ оказался многолетний сотрудник посольства в Праге
Российским дипломатом, которого 4 марта чешские власти не пустили на территорию страны, оказался Андрей Кузнецов, который много лет был высокопоставленным сотрудником посольства России в Праге.
13:33
В Польше находятся 1,27 млн украинцев – их подсчитали смартфоны
В Польше с помощью смартфонов подсчитали количество украинцев – по подсчетам, в соседней стране в январе находилось 1,27 млн наших граждан.
13:29
инфографикаВ парламенте Швеции почти половина женщин-депутатов, в Венгрии – всего 13%
В 2018 году женщины занимали 30% мест в национальных парламентах стран Евросоюза. Эта доля увеличилась с 2003 года, когда этот показатель составлял лишь 21%.
13:07
Госдеп: Вашингтон поддерживает заявление посла США о Холодницком
Заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хейл поддержал заявление посла США в Украине Мари Йованович о необходимости заменить руководителя Специальной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.
13:06
Совет ЕС одобрил новые правила проверки прямых иностранных инвестиций
Совет ЕС утвердил новые правила проверки прямых инвестиций, поступающих из стран, не входящих в Евросоюз, учитывая их влияние на безопасность и общественный порядок в ЕС.
12:45
Поляки становятся богаче португальцев по уровню ВВП на душу населения
Польский ВВП на душу населения с точки зрения внутренней покупательной способности в этом году опередит Португалию на 63 доллара, достигнув 33 472 долларов.
12:42
Совет ЕС отклонил "черный список" стран, которые не борются с отмыванием средств
Совет ЕС решил отклонить предложенный Еврокомиссией список из 23 "третьих стран с высоким уровнем риска" в сфере отмывания средств и финансирования терроризма.
12:40
Brexit: Брюссель ждет от Лондона новых предложений в течение 48 часов
Руководство ЕС дало Лондону 48 часов для того, чтобы он представил новые предложения для выхода из "тупика" по Brexit.
12:17
Греция отпустила российского подельника Курченко, задержанного по запросу Украины
Российский бизнесмен Евгений Калинин, которого задержали 28 февраля во время короткой деловой поездки в Афины, был освобожден из тюрьмы в среду ночью.
12:03
Суд ЕС: исследования глифосата не могут оставаться в тайне
Суд ЕС постановил, что Европейский орган по безопасности пищевых продуктов (EFSA) не должен был ограничивать публичный доступ к исследованиям относительно возможного вредного воздействия глифосата, популярного гербицида, на людей.
11:56
В Норвегии 10 лет подряд падает рождаемость
Норвегия столкнулась с проблемой падения рождаемости – статистическое агентство страны зафиксировало самое низкое количество новорожденных с момента начала подсчетов в XIX веке.
11:37
Дания получила 11 новых островов за три года
За последние три года в датских прибрежных районах возникли 11 новых островов.
11:30
Лидер испанских ультраправых осудил глобализм Меркель и Макрона
Генеральный секретарь испанской ультраправой партии Vox заявил о необходимости оберегать Европу, защищая свои страны от "глобализма Меркель, Макрона и Сороса".
11:15
Правящая коалиция Италии проведет кризисные переговоры
Правящие партии Италии встретятся в четверг, 7 марта, на переговорах о внутреннем кризисе по поводу запуска высокоскоростного железнодорожного сообщения с Францией.
10:59
В ЕС договорились о правилах борьбы с "зеленым отмыванием"
В Евросоюзе достигли согласия относительно нового закона, который требует от управляющих активами, страховщиков и пенсионных фондов раскрывать экологические риски в их инвестициях.
10:55
Преемница Меркель отвергла критику за шутку о туалетах для интерсексуалов
Преемница канцлера Германии Ангелы Меркель на посту лидера Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр отвергла критику в свой адрес, прозвучавшую из-за ее шутки, высмеивающей интерсексуалов.
10:23
5 лет оккупации Крыма: Совбез ООН соберется на заседание
Совет Безопасности ООН 15 марта обсудит ситуацию во временно оккупированном Крыму.
10:23
фото, видеоОблава Сальвини: бульдозеры снесли лагерь в Италии, где жили 1500 беженцев
Более 1500 беженцев вытеснили из лагеря в Сан-Фердинандо на юге Италии в ходе крупнейшего выселения с начала антииммиграционных мер правопопулистской власти в Италии.
09:59
Украина продлила на год безвиз для граждан Северной Македонии
Украина на год продлила действие безвизового режима для граждан Северной Македонии.
09:58
видеоРФ заявила о перехвате самолета ВВС США над Балтикой
Министерство обороны РФ 7 марта сообщило, что российский истребитель Су-27 перехватил самолет-разведчик США RC-135 над нейтральными водами Балтийского моря.
09:39
Польша рассматривает возможность эксгумации на месте еврейского погрома в Едвабном
Премьер Польши не исключает проведения эксгумации человеческих останков в Едвабном, где во время Второй мировой войны произошло массовое убийство евреев, которое совершили главным образом их соседи поляки.
09:33
Санкции, выборы, Азов: Порошенко встретился с заместителем госсекретаря США Хейлом
Президент Украины Петр Порошенко провел в Киеве встречу с заместителем Государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвидом Хейлом.
09:11
Венесуэла: лидер оппозиции говорит, что правительство угрожает Германии
Изгнание посла Германии из Венесуэлы со стороны Каракаса является угрозой в адрес Берлина.
08:51
Эрдоган: после С-400 Турция может купить у России С-500
Анкара не только не намерена отказываться от приобретения у России зенитно-ракетных комплексов С-400, но может купить еще и комплексы С-500.
08:33
Польский министр обвинил премьера Чехии в кампании против польской еды
После получения письма из ЕК в Чехии заявляли об обнаруженных новых партиях зараженного мяса. Чехия призывает к общеевропейской инспекции мяса из Польши.
08:14
МН17: ЕСПЧ сообщил о получении иска от родственников погибших
Европейский суд по правам человека сообщил, что получил иск от родственников погибших в катастрофе рейса МН17, теперь ожидается решение о дате начала рассмотрения.
07:51
Чехия обсудила с Россией строительство новых блоков АЭС
Если Чехия объявит тендер на строительство новых блоков АЭС, "Росатом" будет рассчитывать на участие в нем.