10 апреля 2019

Статьи
Почти хорошо: как эксперты оценили провалы и успехи внешней политики Украины в 2018 году
Успешна ли внешняя политика Украины? 27 экспертов разных институтов, оценив 49 географических и тематических направлений внешней политики Украины, выставили оценку – четверку с минусом (укр.)
Совет Европы санкций не боится: как Украина приблизилась к новой победе над РФ
Друзьям Москвы не помогло ни беспрецедентное давление депутатов из Германии; ни поддержка со стороны президента ПАСЕ; ни появление "антисанкционного предложения" в последний момент...
Колонки
Инвестор под микроскопом: как и зачем ЕС будет оценивать безопасность инвестиций
Насколько безопасны иностранные инвестиции? Спустя полтора года все страны ЕС внедрят общий механизм проверки инвестиций и единый "опросник" для потенциальных инвесторов.
Новости
20:58
ПАСЕ приняла решение о России, убрав из него опасные нормы
Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "О вызовах перед Парламентской ассамблеей Совета Европы", которая изначально имела целью снятия санкционного давления из Российской Федерации.
20:32
Макрон ждет от Мэй убедительных аргументов для продолжения Brexit
Президент Франции Эммануэль Макрона говорит, что с нетерпением ждет обоснования от премьер-министра Терезы Мэй необходимости продления срока Brexit.
20:18
В британском парламенте состоятся дебаты об аннексии Крыма
В британском парламенте 24 апреля состоятся дебаты об российской аннексии Крыма.
19:52
Скабеева соврала, что редактора ЕвроПравды наказали за его действия в ПАСЕ
Ведущая телеканала "Россия" Ольга Скабеева солгала об извинении редактора "Европейской правды" Сергея Сидоренко за инцидент, произошедший на январской сессии ПАСЕ, а также о том, что его якобы попросили не приезжать на апрельскую сессию Ассамблеи.
18:56
В Британии из-за сообщения о бомбе эвакуировали верфь, где строят новые субмарины
На место были вызваны машины скорой помощи и полиция. Через некоторое время после эвакуации территорию вновь открыли.
18:30
Помпео: США будут работать с победителем выборов в Украине, чтобы укрепить демократию
США будут работать с победителем президентских выборов в Украине для укрепления демократии в стране.
18:13
Мэй: Британии требуется дополнительное время для упорядоченного Brexit
Премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй заявляет, что Британии нужно дополнительное время для упорядоченного выхода из ЕС, о чем она просит лидеров Евросоюза.
17:59
Второй турецкий аэропорт исправил Kiev на Kyiv
Аэропорт турецкого города Даламан со следующей недели начнет использовать написание названия украинской столицы Kyiv согласно украинской транслитерации.
17:40
Водители такси устроили протест в Германии
Водители такси устроили медленный протест в Берлине и других немецких городах, протестуя против планов правительства по либерализации рынка.
17:33
Ограбление самолета в Албании: украли 10 млн евро, продолжается спецоперация
В Албании продолжается спецоперация по поиску преступников, ограбивших самолет авиакомпании Austrian Airlines и похитивших 10 млн евро наличными.
17:01
Меркель: отсрочка Brexit должна быть как можно короче
Любая отсрочка Brexit, которая будет предлагаться Великобритании, должна быть "как можно короче".
16:31
Во Франции осудили мужчину, который незаконно требовал компенсацию как жертва теракта в Париже
Во Франции осудили менеджера ресторана, незаконно претендовал на компенсацию как пострадавший в терактах в Париже 2015 года.
16:30
Ватикан начал расследование из-за пропавшей десятки лет назад девушке
Ватикан впервые начал собственное расследование по делу Эмануэль Орланди, 15-летней девочки из Ватикана, которая исчезла летом 1983 года.
16:00
Порошенко подписал Годовую национальную программу Украина-НАТО
Президент Украины Петр Порошенко подписал Годовую национальную программу Украина-НАТО - план стратегических реформ, необходимых для обеспечения системной подготовки Украины к членству в НАТО.
15:39
Франция требует, чтобы Британия лишилась права вето в ЕС в случае отсрочки Brexit
Франция намерена потребовать, чтобы Великобритания утратила свое право вето на решения Европейского союза взамен на получение еще одной отсрочки Brexit.
15:36
Зеленский и Порошенко собрались в пятницу в Париж к Макрону – Олег Медведев
Кандидаты в президенты Петр Порошенко и Владимир Зеленский планируют в пятницу встретиться в Париже с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
15:29
Суд в Италии: внешность не имеет никакого значения в делах об изнасиловании
Высший суд Италии вынес решение, согласно которому насильники не могут быть оправданы на основании того, что жертва была "слишком мужеподобной" и "непривлекательной".
15:18
Европа разделилась по вопросу Ливии – президент Европарламента
Президент Европарламента Антонио Таяни заявил, что Франция и Италия разделены в вопросе политики в отношении Ливии, несмотря на официальную единую позицию ЕС, высказанную главой внешней политики блока.
15:07
Битва за Триполи усиливается, Совбез ООН готовит заседание
Ливийская национальная армия (LNA), контролирующая регионы на востоке страны, заявила, что после "жестоких столкновений" она захватила казармы примерно в 50 километрах к югу от Триполи.
14:52
Саммит ЕС утвердит новый перенос Brexit – проект решения
Европейский Союз на экстренном саммите в среду согласится на вторую отсрочку Brexit, однако Лондону выдвинут условия, чтобы не допустить, чтобы в будущем любой британский лидер поставил ЕС под угрозу.
14:41
Великобритания пересматривает статус семнадцати F-35 после катастрофы в Японии
Британское министерство обороны находится в тесном контакте с американскими должностными лицами и пересматривает статус своих 17 истребителей F-35B после катастрофы японского F-35 в Тихом океане во вторник.
14:31
Чешский пророссийский министр заявила, что ее заменят
Министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова заявила в среду, что премьер-министр Андрей Бабиш предупредил ее об отставке.
14:28
В Евросоюзе заявили о готовности к "жесткому" Brexit
Европейский Союз готов к выходу Великобритании без соглашения и не боится такого варианта развития событий.
14:04
Польша потеряла более 23 млрд евро из-за газовой зависимости от РФ – правительство
Представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что из-за зависимости от монопольного поставщика газа, то есть России, Польша в 2001-2018 годах потеряла от 11,5 млрд до 23 млрд евро.
14:02
Венгрия несмотря на давление ЕС не будет менять законы, чтобы позволить работу университета Сороса
Венгрия не будет смягчать правила для иностранных университетов, несмотря на давление со стороны ЕС и предложение Германии стать посредником в споре вокруг основанного миллиардером Джорджем Соросом Центральноевропейского университета.
13:39
Финляндия выявила кибератаку на портал, публикующий результаты выборов
Меньше чем за неделю до парламентских выборов в Финляндии зафиксировали кибератаку на онлайн-сервис, публикующий результаты голосования.
13:34
Половина британцев за второй референдум о Brexit – опрос
Более половины граждан Великобритании поддерживают проведение второго референдума о Brexit после завершения переговоров между британским правительством и ЕС.
13:26
Спецслужбы Германии с 2010 года предотвратили 13 терактов
Пять атак, в том числе с применением огнестрельного оружия, планировались в городах Северного Рейна-Вестфалии.
13:09
Совет Европы приостановил участие Боснии и Герцеговины в работе ПАСЕ
Совет Европы приостановил участие Боснии и Герцеговины в работе Парламентской ассамблеи, поскольку страна до сих пор не назначила новых представителей в течение шести месяцев после выборов.
13:00
Украина утвердила соглашение с НАТО о трастовом фонде по обезвреживанию взрывчатки
Кабинет министров Украины утвердил имплементационное соглашение с НАТО о реализации проекта трастового фонда по обезвреживанию взрывоопасных предметов и противодействию самодельным взрывным устройствам.
12:43
Мацеревич: британцы подтвердили взрыв на борту самолета Качиньского
Председатель Подкомиссии по вопросам повторного расследования Смоленской катастрофы Антони Мацеревич заявил, что действия пилотов или других лиц на борту польского президентского Ту-154М не приводили к трагедии, которая произошла в апреле 2010 года.
12:34
Правительство Украины расширило торговые санкции против России
Кабинет министров Украины расширил перечень товаров из Российской Федерации, на поставку которых введено эмбарго, включив в него банки для консервирования, бутылки и стеклянные емкости для пищевых продуктов и напитков.
12:10
В Литве рассмотрят ограничения в отношении "Россия 24" из-за заявления Жириновского
Литовская комиссия по вопросам радио и телевидения 10 апреля рассмотрит вопрос об ограничении ретрансляции в Литве зарегистрированного в России телеканала "Россия 24".
11:30
Выборы в ЕС: австрийские "друзья Путина" вступят в националистический альянс
Австрийская партия свободы (FPÖ) присоединится к националистическому и антимиграционному альянсу, возглавляемому итальянским ультраправым лидером Маттео Сальвини.
11:23
Украина в 2019 году примет 3000 национальных стандартов, гармонизированных с нормами ЕС
Украина через несколько лет ликвидирует все советские государственные технические стандарты, в этом году планируется принять около 3000 национальных стандартов, гармонизированных с нормами Европейского Союза.
11:08
Турция не исключает покупки в России еще одного комплекса С-400
Турция может купить у России еще один комплекс С-400, если США откажутся продавать ей зенитные ракетные комплексы Patriot.
11:00
В Германии облава на соратников исламистов: обыскали 90 объектов
Немецкие власти провела рейды на группы, подозреваемые в оказании помощи палестинской военизированной группировке ХАМАС под прикрытием оказания гуманитарной помощи.
10:40
Глава делегации Германии в ПАСЕ: Россия должна оставаться членом Совета Европы
Глава делегации Германии в ПАСЕ Андреас Ник назвал "полным абсурдом" утверждения о том, что на нынешней сессии ПАСЕ немецкая делегация фактически возглавила движение по возвращению России в Ассамблею.
10:35
обновленоВ Совете Европы опровергают, что генсек просил увеличить ему пенсионную выплату
В офисе генсека Совета Европы настаивают, что он не просил увеличить ему размер помощи после отставки и не будет получать постоянной пенсии от организации.
10:10
Лидер "Истинных финнов" планирует отмечать результат выборов украинской водкой
Председатель евроскептической партии "Истинные финны" Юсси Халла-ахо рассказал, что планирует отметить результат парламентских выборов, в частности, украинской водкой.
09:36
Британия и Нидерланды ограничили обмен разведданными с Австрией из-за России
Австрийский депутат Петер Пильц заявил, что британские и нидерландские разведывательные службы значительно ограничили объем информации, которой они делятся с Австрией, прежде всего из-за связи между правящей ультраправой Партией свободы и Россией.
09:34
"Кощунство, глумление, цинизм": РФ возмущена из-за запрета советской формы в Латвии
МИД РФ выразило возмущение по поводу принятия Сеймом Латвии во втором чтении законопроекта, который запрещает носить формы тоталитарных режимов, в том числе Красной армии, на общественных мероприятиях.
09:13
Лидеры ЕС на внеочередном саммите рассмотрят возможность отсрочки Brexit
Лидеры ЕС в среду соберутся в Брюсселе на внеочередном саммите, на котором должны решить, предоставлять Британии еще одну отсрочку Brexit.
08:46
В Сенате США предупредили Турцию о санкциях, если она получит российские С-400
08:41
Правительство рассмотрит новые торговые санкции против РФ
Кабинет министров во время заседания 10 апреля рассмотрит вопрос расширения торговых санкций против РФ.
08:27
В аэропорту Тираны вооруженные грабители украли из самолета несколько миллионов евро
В аэропорта албанской столицы Тираны группа вооруженных людей похитила 2,5 млн евро, которые загружали в самолет, чтобы отправить в Вену.
07:56
Госсекретарь США указал на разницу ситуаций с Голанскими высотами и Крымом
Госсекретарь США Майк Помпео высказался о различиях аннексии Голанских высот Израилем и полуострова Крым Россией.
07:43
Турция вызвала посла Италии из-за намерений Рима признать геноцид армян
МИД Турции вызвал посла Италии в Анкаре Массимо Гаяни после того как в итальянском парламенте зарегистрировали законопроект о признании геноцида армян.