11 апреля 2019

Статьи
Год трех юбилеев Украины и НАТО: от чего зависит партнерство Киева и Альянса
В 2018 году корабли НАТО провели в Черном море 120 дней – по сравнению с 80 днями в 2017-м... Есть еще одна значимая дата в 2019 году... (укр.)
Пример и антипример для Украины: как Литва реформировала систему ЖКХ
Опыт коммунальной реформы Литвы часто приводят в пример Украине. Однако все ли, что сделал Вильнюс, подходит Киеву? А может, наоборот - кое-где литовский опыт может оказаться "антипримером"?
Колонки
Новые друзья РФ и победа Украины: 10 тезисов о новом решении ПАСЕ
ПАСЕ проголосовала за резолюцию, которую хотели Россия и ее друзья. Но в нее включили критически важную правку, которую хотели Украина и ее друзья. Остальные выгодные нам поправки системно валила коалиция голосов, которой не было никогда до этого (укр.)
Новости
19:44
Климкин о последнем решении ПАСЕ: Россия просчиталась
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин называет последнее решение Парламентской ассамблеи Совета Европы по России просчетом Москвы.
19:30
МИД РФ увидел вмешательство в выборы во встречах Порошенко и Зеленского в ЕС
В МИД РФ заявили, что намерения кандидатов в президенты Украины встретиться с главами стран Европейского союза является вмешательством Запада в избирательный процесс.
18:59
У Макрона подтвердили встречу с Зеленским и рассказали, как она пройдет
В Елисейском дворце подтвердили, что президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу примет у себя двух кандидатов в президенты Украины - шоумена Владимира Зеленского и действующего главу государства Петра Порошенко.
18:24
Во Франции подтвердили арест "представителя ДНР": был сутенером "девушек с Востока"
Во Франции подтвердили арест главы так называемого "представительства ДНР" в Марселе Юбера Файяр по подозрению в сутенерстве.
18:22
США поддерживают не кандидатов в президенты Украины, а принципы - посол
Соединенные Штаты не поддерживают никого из кандидатов в президенты Украины во втором туре президентских выборов.
18:01
Послы ЕС дали зеленый свет торговым переговорам с США
Послы Европейского Союза дали согласие на торговые переговоры с США на фоне стремлений блока предотвратить введение американских тарифов на автомобили с ЕС.
17:30
Аэропорт Нур-Султана исправил Kiev на Kyiv
Международные аэропорты в городах Нур-Султан и Алматы отныне используют Kyiv в написании на английском языке названия столицы Украины.
17:18
США выдвинули обвинения Ассанжу: ему грозит до 5 лет тюрьмы
Министерство юстиции США обвинило основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в сговоре с Челси Мэннинг с целью взлома секретного правительственного компьютера.
16:54
В парламенте Молдовы состоялись первые переговоры между социалистами и блоком ACUM
В Молдове состоялись первые после выборов переговоры между представителями проевропейского блока ACUM и пророссийской Партией социалистов, показавшие низкие шансы на образование парламентской коалиции.
16:37
Литва обещает каждому жителю 1000 евро за отказ от старого авто
Министр окружающей среды Литвы сообщил, что после утверждения плана сокращения загрязняющих выбросов жителям за отказ от старого автомобиля можно будет выплачивать тысячу евро в рамках поощрения покупки нового авто.
16:22
Посол США раскритиковал Еврокомиссию за "Северный поток-2"
Посол США в ЕС Гордон Сондланд обвинил Европейскую комиссию в том, что она не приложила усилий для остановки проекта трубопровода "Северный поток-2".
16:07
Сноуден назвал арест Ассанжа черным днем ​​для свободы прессы
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден назвал арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа черным днем ​​для свободы прессы.
16:01
Макрон подписал противоречивый антипротестный закон
Президент Франции Эммануэль Макрон подписал законопроект, предоставляющий силовикам большие полномочия на демонстрациях.
15:51
Германия продолжит поддержку Украины при любом президенте – депутат
Германии продолжит поддерживать евроатлантические стремления Украины вне зависимости от того, кто выиграет президентские выборы.
15:17
Польшу следует "очистить" от недостойных - сенатор
Критики правящей польской партии "Право и справедливость" выразили возмущение по поводу слов одного из ее сенаторов, который сказал, что Польшу следует "очистить" от тех, кто "достоин принадлежности к нашей национальной общности".
15:17
Ассанжа арестовали по запросу США об экстрадиции - полиция
Лондонская полиция объяснила, что арестовала основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа по обвинению в экстрадиции в Соединенные Штаты, а также за нарушение британских условий освобождения под залог.
15:10
Суд в Германии решил не запрещать надевать коровам колокольчики
Суд в немецком Мюнхене решил, что коровы на ферме в Баварии могут и дальше носить колокольчики, хотя их звон и раздражает некоторых местных жителей.
15:08
Порошенко готов говорить с Венгрией о двойном гражданстве, но предупреждает об опасности
Президент Петр Порошенко готов к дискуссиям о предоставлении двойного гражданства, в том числе с Венгрией, но считает такие действия опасными во время войны.
14:58
Немецкая оппозиция назвала "скандалом" арест Ассанжа
Депутат Бундестага от оппозиционной Левой партии заявила, что Европа должна не допустить экстрадиции в США основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.
14:53
Порошенко говорит, что в 2024 году будет баллотироваться в Европарламент
Действующий президент Петр Порошенко заявил, что будет баллотироваться в Европарламент на следующих выборах в 2024 году.
14:48
Порошенко о напряженности с Польшей и Венгрией: "уши" России очевидны
Президент Петр Порошенко считает, что причинами напряженности в отношениях с Польшей и Венгрией частично является внутренняя украинская политика, но также влияние России в этих странах.
14:37
Топ-кандидат в премьеры Финляндии обещает повысить налоги
Финские социал-демократы, которые могут вернуться к власти впервые за 20 лет после выборов 14 апреля, планируют повысить налоги для финансирования щедрой социальной системы страны, которая пытается справиться с быстрым старением населения.
14:18
Великобритания обещала Эквадору не выдавать Ассанжа стране со смертной казнью
Великобритания предоставила Эквадору гарантии, что не экстрадирует основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в страны, где действует смертная казнь.
14:16
Порошенко рассказал, о чем будет говорить с Меркель и Макроном
Президент Петр Порошенко на встречах с канцлером Германии и президентом Франции в первую очередь будет говорить о важности сохранения санкций против РФ.
14:05
В ЕС говорят, что Украина может избавиться от экономической зависимости от транзита газа
В Еврокомиссии считают, что Украина способна избавиться от экономической зависимости государственного бюджета от платежей за транзит российского газа в страны ЕС и стать международным игроком на энергетическом рынке благодаря своему потенциалу.
13:54
Россия понимает только политику сдерживания – глава делегации Эстонии в ПА НАТО
Диалог с Россией вряд ли позволит остановить агрессию в Украине, потому что русские понимают только язык военной силы.
13:47
В Еврокомиссии прокомментировали арест основателя WikiLeaks
В Еврокомиссии внимательно следят за ситуацией вокруг ареста основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.
13:45
Эстония не впустила в свои воды судно РФ из-за крымских курсантов
Министерство иностранных дел Эстонии запретило российскому учебному паруснику "Седов" вхождение в территориальные воды Эстонии, поскольку на его борту находятся курсанты из оккупированного Крыма.
13:33
Президент Австрии назвал лучшим Brexit его отсутствие
Президент Австрии Александр Ван дер Беллен назвал наилучшим из возможных вариантов Brexit отказ от него.
13:12
Агрессия РФ продолжается, ситуация с безопасностью не улучшается – министр обороны Литвы
НАТО должен усиливать поддержку Украины в связи с новыми угрозами, которые возникают в Черноморском регионе со стороны России.
12:49
видеоОснователя WikiLeaks задержали в посольстве Эквадора в Лондоне
Ассанжа поместили под стражу в центральном полицейском отделении Лондона, где он останется до того, как предстанет перед Вестминстерским судом.
12:46
В ЕС заявили, что "Северный поток-2" не заработает еще 2-3 года
В Еврокомиссии считают, что Россия вернется к переговорам о транзите газа через Украину с 2020 года, ведь газопровод "Северный поток-2" не заработает еще несколько лет.
12:38
Макрон добился проведения саммитов ЕС без участия Великобритании - СМИ
27 государств-членов ЕС смогут проводить официальные встречи и принимать решения без участия Британии, хотя страна все еще остается членом Евросоюза.
12:21
Скандальный экс-глава немецкой спецслужбы атакует политику ЕС на венгерском ТВ
Бывший глава внутренней разведки Германии (BfV) раскритиковал немецкую и европейскую политику предоставления убежища, выступая на венгерском правительственном телеканале.
12:04
фотоBrexit: перед парламентом Великобритании закроют газоны, вытоптанные журналистами
В аппарате парламента Великобритании решили временно демонтировать городок для журналистов, освещающих Brexit, из-за вытаптывания газонов у парламентского здания.
12:02
Генеральный адвокат Суда ЕС отверг жалобу Чехии о правилах владения оружием
Генеральный адвокат Суда ЕС считает, что Суд должен отклонить жалобу Чехии в отношении законодательства ЕС, направленного на ужесточение правил приобретения и владения огнестрельным оружием.
11:37
Польский закон о Верховном суде могут признать противоречащим праву ЕС
Генеральный адвокат Суда ЕС считает, что спорный польский закон о Верховном суде не соответствует праву ЕС.
11:25
В США представили законопроект о снятии оружейного эмбарго с Кипра
Американские сенаторы представили двухпартийный законопроект об отмене оружейного эмбарго для Кипра на фоне усиленной напряженности вокруг российского оружия.
11:03
Польша: выводы смоленской подкомиссии обнародуют на рубеже 2019-20 годов
Глава подкомиссии по вопросам повторного расследования Смоленской катастрофы Антони Мацеревич заявил, что окончательный отчет о причинах Смоленской катастрофы будет опубликован на рубеже этого и следующего годов.
10:50
Премьер Чехии заменил двух министров
Министр промышленности и торговли Чехии Марта Новакова и министр транспорта Дан Тек оставят свои должности 30 апреля.
10:43
ЕС: Если Британия не проведет выборы в ЕП и не примет соглашение, жесткий Brexit наступит 31 мая
Лидеры ЕС решили, что если Великобритания не одобрит соглашение до 22 мая и при этом откажется от участия в выборах в Европарламент, ее членство в блоке прекратится 31 мая.
10:27
Швейцарский суд приказал провести исторический повторный референдум
Впервые в истории современной Швейцарии отменили результат всенародного референдума.
10:25
Мэй: Отсрочка Brexit до 31 октября разочаровывает, но еще есть шанс выйти раньше
Премьер Британии Тереза ​​Мэй заявила, что многих может разочаровать более длительная отсрочка Brexit, но шанс на выход из ЕС до выборов в Европарламент остается.
09:48
У Ангелы Меркель умерла мама
Мать немецкого канцлера Ангелы Меркель Герлинда Каснер умерла в возрасте 90 лет.
09:22
В Госдуме РФ назвали резолюцию ПАСЕ ультиматумом
Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой раскритиковал резолюцию Парламентской ассамблеи Совета Европы, которую он назвал очередной попыткой говорить с Россией языком ультиматумов.
09:08
Парламент Италии признал геноцид армян, Турция возмущена
Нижняя палата парламента Италии приняла резолюцию с призывом к правительству официально признать геноцид армян.
08:52
Brexit: Трамп критикует ЕС за жесткое отношение к Британии
Президент США Дональд Трамп считает подход ЕС к Британии в вопросе Brexit слишком жестким.
08:23
Кулеба: попытки вернуть Россию в ПАСЕ будут продолжаться и в дальнейшем
Попытки вернуть Россию в Парламентскую ассамблею Совета Европы без выполнения ею необходимых условий продолжатся, и это будет расшатывать Совет Европы.
08:08
ЕС согласился отложить Brexit до 31 октября
Лидеры ЕС на внеочередном саммите 10 апреля согласились предоставить Британии "гибкую" отсрочку ее выхода из блока до 31 октября 2019 года.